выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.06.2018, 12:51   #91 или 308526
Dokros
Карапузо
Регистрация: 05.06.2018
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет, хочу сделать 2 этаж тёплым но есть некоторые уточнчющие моменты.В общем кровля у меня такая, шифер тупо на обрешётке и страпилах,всё.строили быстро,экономили по этому так и вышло.в общем хочу узнать что нужно утеплять лучше, именно помещение которое будет на 2 этаже или же полностью по кровле?Т.е. на картинке смотрите именно по квадрату 2 этажа можно утеплять или нужно полностью вдоль кровли.Я так понял нужна 1 плёнка, далее пинопласт например и 2 слой желательно плёнки.Смотрел много иллюстраций но всё равно не совсем понял как именно нужно делать.


Вот так примерно я представляю как нужно утеплять вдоль кровли в страпилах.Меня интересует как нужно плёнку ложить,вплотную к обрешётке которая по страпилам идёт или как?там ведь шифер и торчат гвозди из обрешётки, они ведь не загибаются.Далее плотно нужно ли пенопласт и 2 слой плёнки опять именно вплотную к пенопласту или должен быть какой-то зазор.
Dokros вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.06.2018, 22:25   #92 или 308563
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Dokros, утепляют только жилую часть. 20 см ваты.(и потолок жилой части)
под шифером только гидропленка=рубероид.
изнутри пароизоляция. (ну вообще она там для вида.)
у меня ваш вариант 20 лет простоял без вопросов.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.06.2018, 01:46   #93 или 308570
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Dokros, У вас пока полная каша со слоями и пониманием что и зачем и как оно может быть

Я бы в этом случае утеплял только сам "куб" жилую комнату. Потому как утеплить кровлю как она у вас есть не получится, если ватой 100% без шансов.

Если пенопластом то можно пробовать, правда я вот все же не понимаю, как гидроизоляцию сделать? Суть вот в чем, пока просто чердак, то можно просто шифер и бог с ним, маленькая протечка беды не сделает, что протечет высохнет. Но вот если вы сделаете отделку то такая протечка это все дело попортит напрочь.
Поэтому без гидроизоляции никак.

Если рассматривать утепление "куба" самой комнаты, то все можно сделать правильно и надежно, плюс бедет дешевле по утеплителю.

Если говорить о слоях пирога утепленной кровли то вот вам с пояснениями что для чего, идем от верха (снаружи) вниз в помещение (внутрь)
1. Шифер, черепица, профнастил и.... все что угодно - не пускает воду из атмосферных осадков
2. обрешотка - несущая система финишного покрытия кровли (то что в пункте 1)
3. контр брус - для создания вент зазора
4. Гидроизоляция - препятствует проникновению влаги в утеплитель. Как от протечек, так и от конденсата которого просто очень много если кровля например из металла
5. Стропила - ну дамаю тут понятно, в распор них как правило ставят утеплитель
6. пароизоляция - перпятствует проникновению влаги в утеплитель Из помещения
7. обрешотка для отделочного материала - создает вент зазор и является несущей системой для финишного покрытия внутренней отделки
8. плиты отделки - тут тоже понятно (гипс, дсп, вагонка ... и т.д.)

Вот так. Поэтому в вашей кровле создать все слои не получится, а вот вокруг планируемой комнаты, запросто.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 10:43   #94 или 308581
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

кстати ,
под самой крышей летом пипец жара-надо делать летний выхлоп.
зимой закрывать. всякие кровельные проходки не решают ничего.
сам лоханулся...теперь надо в фасаде окно резать.....и что-то вставлять...
может аммортизатор от теплицы температурный
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 12:58   #95 или 308584
Dokros
Карапузо
Регистрация: 05.06.2018
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо вам за советы, продолжаем дальше)Если утеплить только куб, это поможет и будет тепло?Будет ли это как-то действовать хуже на эксплуатацию дома вокруг куба?Получается утепляю только куб, см.рис получается плёнка нужна или нет по стенам?или только потолок?ведь пар идёт вверх а не по горизонту)В общем плёнка,потом на всю толщину пенопласт, и с внётренней стороны к кровле просто доской оббито черновой.А снаружи на плёнку сразу можно вагонку или нужна контробрешётка и почему.



Далее у меня просто шифер без гидроизоляции, стоит ли как-то с внутеренней стороны делать её?ибо снимать шифер и ложить плёнку очень большой и трудоёмкий объём работы,И мне не понятно почему делают вот какой пирог.Идут страпила, потом плёнка а потом обрешётка верт и горизонт, зачем?ведь шифер волнистый, гулять воздух будет и так даже просто с обрешёткой горизонтальной сразу по страпилам вдоль стропил по горизонту,а по вертикали по волнам шифера....

Конечно будет на много дешевле обделывать только куб комнаты.Переживаю только за то, не испортиться ли утеплитель в результате того что кровля будет голая.Франтоны у меня снаружи кирпич, внутри блоком обложен, не нужно утеплять дополнительно я думаю, только получается 2 стены и потолок.

Последний раз редактировалось Dokros; 06.06.2018 в 13:06. Причина: Добавление информации
Dokros вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 21:15   #96 или 308600
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Граффити # 320
таки да
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.06.2018, 02:11   #97 или 308613
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dokros Посмотреть сообщение
Далее у меня просто шифер без гидроизоляции, стоит ли как-то с внутеренней стороны делать её?ибо снимать шифер и ложить плёнку очень большой и трудоёмкий объём работы,И мне не понятно почему делают вот какой пирог.Идут страпила, потом плёнка а потом обрешётка верт и горизонт, зачем?ведь шифер волнистый, гулять воздух будет и так даже просто с обрешёткой
Если будете утеплять только куб, то ничего для вашей кровли не изменится. Делать что-то с кровлей можно только если хотите подстраховаться от протечек иначе ничего делать не нужно (могу ошибаться, не знаю как крыша ведет себя в плане протечек под шифером). А что касается всяких вентиляций и прочего то вам ничего не нужно, у вас нечего вентилировать между стропил и под шифером. Единственное что вам нужно это продухи (слуховое окно) чтоб все подкровельное простарнство, чердак, хорошо вентилировалось.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 10:33   #98 или 308621
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

шифер у меня не тЁк.
но на него потом нельзя выходить. он с годами колеет.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 11:47   #99 или 308630
Dokros
Карапузо
Регистрация: 05.06.2018
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Думаю тогда утеплять пенопластом.Если кто знает,подскажите может где дешевле покупать всё это дело?И конкретно по работам....мне нужен сам утеплитель, плюс плёнка....плёнка всё-таки только на потолок или по стенам тоже?Как ветрозащита как бы может служить.Плюс подскажите вагонку где дешевле и вопрос по полу....его стоит утеплять между 1 и 2 этажом?просто ваты набросать или апилок в перемешку с цементом или чё там...и плёнку подложить под низ тогда чтоб не сыпалось всё на 1 этаж.
Dokros вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 12:02   #100 или 308631
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Пароизоляцию и на Стены тоже. Если пенопластом утеплять то ветрозащита не нужна, она защищает вату от выдувания, не ваш случай.
По всему остальному не подскажу.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утепление мансарды Andrea Утепление и изоляция 780 09.08.2021 11:08
Отделка мансарды. VAR Внутренняя отделка 113 14.12.2020 21:06
Как усилить, или укрепить угол на 2этаже/мансарды/,если там трещина??? -VVV- Стены 22 03.05.2012 18:13
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33
в чем прелести и недостатки мансарды? пионер Крыша и мансарда 17 22.11.2011 23:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление мансарды Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна