выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 17.04.2013, 10:24   #71 или 138808
Sir Alex
Пионэр
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 194
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Но кому она будет сигнализировать в своем доме, когда никого нет? Без соленоида я думаю не обойтись. Правда самый дешевый, что я нашел в Минске - больше 50 долларов. Пичалька.
Я в Китае нашел по 30$, но минимум надо 3 штуки купить. Можем в складчину.
Единственно, надо выбрать схему подключения (там есть несколько вариантов).

А вообще, у меня такая же задача как и у вас. Я покопался на AliExpress, подобрал себе датчики и устройства:
1. Сервопривод на ввод ХВС: CWX-15
2. Датчик природного газа: MQ-5-LPG
3. Датчик давления на вводе ХВС: Hochman
4. Датчики влажности DHT11/22
5. Датчики температуры DS1820

Все это будет заведено на Ардуину или на STM32, пока не решил. У меня есть и то и другое. STM32 вместе с LCD дисплеем и тачскрином, думаю его использовать на входе в котельную для отображения состояния датчиков.
Sir Alex вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.04.2013, 10:40   #72 или 138813
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Я спрашивал именно про саму систему, которая будет изменять влажность! и температуру. Подумал у вас система приточно/вытяжной вентиляции с возможностью увлажнения и центральное кондиуионирование каждой комнаты.

А так...
1. Отоплением может управлять котел и сервоприводы с датчиками на каждое помещение
2. Кондиционированием вы не управляете.
3. Влажностью тоже - потому как управление подразумевает и в случае необходимости увеличение влажности, а у вас управление влажностью подразумевает лишь включение принудительной вентиляции (приток то есть в помещения?)

Собственно балавство, как я и думал Потому как системы, котоыре позволяют это делать, стоят в десятки раз дороже, чем системы по их управлению. Как-то так.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 11:04   #73 или 138829
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Sir Alex,
1/двумя руками вас поддерживаю.
2/уточнения
приводы и краны надо 3-х ходовые брать и на 1"..хотя3/4 тоже мона.
приводы есть 3-х проводные и 5 проводные- это не тупо esbe .
надо изучать- у меня ссылок есть много на китайские (и на производителей).
там ещё направления потоков надо заказывать(для трех ходовых)
а то мона купить и корячится с ними..
далассовские датчики надо не просто ставить , а собирать на них со стабилизацией питания и отслеживать их состояние...иначе можно наврать конкретно.
3/весьма интересно управление подачей в зависимости от Т улицы и силы ветра.
никто это не реализует , а ведь ветер является после температуры основным фактором вымораживания.
алгоритм погодной кривой-очень интересен.но я его не смог нигде найти.
желательно аправлять кривыми не через кнопки-затрахаешься , а просто ручкой резюка.или галетником.
.....будут мысли- я напишу ещё....
...основная задача-упростить систему...ибо зачем множить сложности....
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 11:20   #74 или 138832
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

wilson, Вы хотите иметь в помещениях влажный теплый воздух в доме в лютые морозы? Если так, то какие пределы регулирования должны быть? Тропический летний климат создавать в помещении зимой, как рекомендуют врачи, вредно для наружных ограждающих конструкций, имхо. А вот если говорить об осушении и охлаждении воздуха летом, то это уже совсем другая история. Но не для этой темы...

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее было в 10:08 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
Sir Alex,
... это не тупо esbe .
надо изучать- у меня ссылок есть много на китайские (и на производителей)...
Я тоже очень долго изучал тему с сервоприводами и смесителями и мечтал на этом съэкономить. В результате купил все ESBE. Да, есть они у многих производителей, но когда начинаешь подбирать, что нужно имено под конкретную систему, выясняется, что чего-то не хватает: то резбы не те, то Kvs нужный не подобрать и прочее. А вот у ESBE все четко - выбираешь размеры, нужный Kvs, подбираешь по таблице нужный смеситель. Можно, конечно на Kvs "забить" и взять с огромным запасом, то это серьезно отразится на точности смешивания, если нужен, скажем, кран с Kvs=1,6, а Вы ставите с Kvs= 6,0. А потом будете себе голову ломать что с ситемой не так?

Смесители ESBE заказывал в Польше. Вернул НДС, получил скидку. Да не так и дорого они вышли, имхо, если на китайские не смотреть...
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.04.2013, 11:42   #75 или 138838
Sir Alex
Пионэр
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 194
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
приводы и краны надо 3-х ходовые брать и на 1"..хотя3/4 тоже мона.
Не совсем понял, для чего трехходовые? Мне клапан нужен только на ввод, что бы перекрыть подачу воды в случае протечки (по датчику протечки) или если будут завышено давление (по датчику давления). Тот что я нашел, CWX15 вполне мне подходит - это не соленоид, который надо постоянно держать открытым/закрытым, а шаровый кран с сервоприводом. Т.е. один раз открыли/закрыли и забыли.

P.S. В котельной у меня нет трехходовых. На ТП стоит KANовская гребенка с насосом, на ней стоит термостат. На батареи, просто гребенка.
Sir Alex вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 12:01   #76 или 138841
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Valery_SY,
я тоже придерживаюсь проверенных решений. в смысле поддерживаю.
вам-то хорошо-польша почти за забором..

Sir Alex, я понял.
в доме конечно можно отсечь воду.
но у меня такого не было никогда..да и трапы в полу везде по плану.
а вот по давлению отопление курировать и звать на помощь-это как бы не лишнее. ИМХО.(не то , чтобы оочень нужно...но совсем не лишнее-это и за РБ позволяет следить..ну и режим насосов правильный..под давлением)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 08:26   #77 или 139219
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
Я в Китае нашел по 30$, но минимум надо 3 штуки купить. Можем в складчину.
Единственно, надо выбрать схему подключения (там есть несколько вариантов).
Если речь о соленоидах - я нашел у американца нормально-закрытый, у китайца - нормально-открытый. Каждый по 31 доллару. Я любитель покупать в нете, но клапан там брать стремно - возьму навернове все-таки здесь.

С принципом работы уже практически определился:
Изначально я хотел нормально-открытый, а при аварии его закрывать (надо решать автономное питание - поэтому клапан 12в.). Но теперь все-таки склоняюсь к нормально закрытому (можно и 220 в.) и предусмотреть байпасс с шаровым краном - такой вариант более надежный. По этой-же причине отказался от шарового крана с моторчиком.

P.S. Давно отказался от покупки в магазинах, типа Алиэкспресс - через Ибэй не дороже, явно быстрее, а главное тамошние продавцы аж из штанов выпрыгивают, чтобы не получить негатив. Мне делали возврат денег за недошедший товар, даже после того, как прошли все сроки для открытия диспута (т.е. негатив они бы уже и так не получили).
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:00   #78 или 139873
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию Сенсорный выключатель

У меня планируются электрические полотенцесушители - встал вопрос, как ими управлять. Просто механический переключатель в санузле - не то (даже с учетом того, что выключение может быть организовано по программируемому таймеру). Уже и датчик влажности хотел прикрутить в зону полотенцесушителя и датчик движения (пироэлектрический) установить. И температуру отслеживать и вес - все это баловство.
Начал смотреть в сторону сенсорных кнопок (чтобы никакой механики) - родилась бредовая идея сделать сенсором сам корпус полотенцесушителя. Бредовая, потому что его корпус может быть заземлен, а подключать общую землю напрямую к микроконтроллеру - глупо. Но идею не оставил, т.к. сами полотенцесушители еще не преобрел - может у них и нет заземления.
Но повествование вобщем-то не об этом. Как оказалось сенсорный выключатель на Ардуино - вещь несложная. Подключил в виде сенсора датчик протечки (см. выше), скачал библиотеку - работает! Насчет библиотеки - важно скачать правильную версию - на верху страницы висит правильная, четвертая версия, а внизу, именно там где пример использования - третья - ее я и скачал исначала. А в примере - четвертая... Целый час убил, на разбор кода и правку (в разных версиях имена функция разные, да еще имя главной функции отличается от имени конструктора только тем, что первая буква - заглавная) - но заработало! Сижу балуюсь - коснусь сенсора - релюшка включается, а через минуту выключается. Прикладывал сенсор к металлической полке (к трубе) - тоже работает.
Но тут выплыл чисто технический нюанс (два нюанса, и еще третий, вытекающий из первых двух) - датчик - это не тумблер, он не запоминает свое положение, а в системе у меня два десятка датчиков - пауза между опросами сенсора может достигать нескольких секунд. Потом я вспомнил, что таких сенсоров мне нужно несколько, а код библиотеки реализован так, что руками пришлось бы создавать столько экземляров класса, сколько нужно - глупо, расточительно, нерасширяемо. У той-же DHT-библиотеки - создается один экземпляр класса, а параметром в управляющую функцию передается только нога, на которой висит конкретных датчик. Так-как в библиотеке я уже покопался - на переписывание и оптимизацию кода ушло всего пару часов.
А насчет задержки в опросе сенсора - тут только прерывания по таймеру. Пришлось изучать прерывания Ардуино. Изучил. Потом еще пару часов со оптимизацию кода (как библиотечного, так и моего) - работает! Причем в обработчике прерывания, за один такт обрабатывается один датчик. Туда-же прикрутил опрос датчиков протечки (они-же тоже должны сразу реагировать, а не через пять секунд после потопа). Доволен как слон!
Задумался о защите - сенсор - как оголенный мозг. А статическое электричество, оно такое коварное. Вот здесь нашел аппаратное решение (не сложное). К тому-же сенсор прекрасно срабатывает и через миллиметровое оргстекло. Что помимо прочего раскрывает горизотны в оформлении этого сенсора. Статическое электричество, кстати через это оргстекло не пробивается, во всяком случае ощутимо. Долго эксперементировал.

Теперь о грустном. Сенсорные кнопки замечательно работают, но у меня проблемы с длинными проводами - полуметровый кусок моножилы 0.5 мм.кв. - стабильно срабатывает в 100% случаев (даже через оргстекло), а пятиметровый кусок ПВС 2х1 мм.кв. - не работает. Десятиметровый кусок моножилы - тоже не стабильно работает. Датчик-то емкостный, а я в электроннике не контингент... Вот и получается, что рядом с контроллером - хоть сенсорную клавиатуру организовывай, а раскидать по дому - не получается (а такие планы были ). Пичалька.
Помогайте.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 08:30   #79 или 140435
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию Сенсорный выключатель

Ура!
Взял экранированный провод (на всякий случай) и подбирая подтягивающий резистор заставил-таки работать сенсор на длинном куске провода! Правда через толстое оргстекло теперь не "контачит", но это уже мелочь.
Думаю, если всетаки буду делать подсветку на Ардуино - управлять буду сенсорами.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.06.2013, 15:42   #80 или 146194
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию рдиоудлинитель

Для экспериментов с радиосигналом была заказана пара приемник/передатчик 433 МГц, за 1,8 у.е./комплект (заодно у меня есть пара неопробованных 2.4 ГГц трансмитеров, опробованный блютус, и планирую еще вайфай, но потом).
Но для реального эксперимента решил заказать готовый удлинитель, иначе пришлось бы крутить две ардуины (одну на приемник, другую на передатчик) или подключить все к одной - но это не комильфо.
Купил такой:
http://www.ebay.com/itm/IC2262-2272-...item416f1cace4

Но он оказался на 315 МГц. Я сильно не заморачивался, сложил в коробку к остальным. на потом. Но тут от чего-то вспомнил про эту фиговину и закралась у меня мысль... Мысль оказалась верной - для этой пары (брелок/приемник) контроллер не нужен! Вроде очевидно, но я не сразу об этом подумал.

Итак, пакет раскрыл, устройство рассмотрел и подключил питание...
Работает! Там четыре канала, по одному на кнопку (китайцы написали бы 4.5 канала - один канал, пятый, активен при нажатиии на любую кнопку).
Надо сказать, что брелок такой ничего-себе, аккуратный. Кнопки нажимаются отчетливо, со щелчком. Сигнал пробивается через всю трехкомнатную квартиру (метров 15 и 4 дверных проема).
За эти деньги (я брал за $4.11), да еще и с батарейкой 12В в комплекте, штука очень интересная.
Можно повесить приемник на релюшку и управлять практически любой нагрузкой.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна