выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 09.09.2014, 22:23   #121 или 198857
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Так а как отделку делать ?
Возле бакунинского рынка со знакомым временный договор заключили. Это что разные конторы ?
У меня тоже был временый на год а потом техпаспорт.. или отключат газ.
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.09.2014, 00:13   #122 или 198865
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Так а почему одним можно, а другим - нельзя? Есть ли какая-то нормативка, по которой они отказывают?
Что-то не понял, про "если начнет, найдите контору"...
В Логойске мне сразу сказали - без техпаспорта на ДОМ (незавершенка или тех условия не считаются) - договор с вами не заключим. Я интересовался - а временный - вот в минском районе вроде можно - сказали у них можно, у нас нельзя. Пришлось форсированно сдавать дом.

По поводу конторы: расскажу вам грусную, но поучительную историю общения с логойским райгазом.
Собрал все документы, приехал к ним - говорю - хочу газу. Они - давайте мы вам проект сделаем - сделали быстро - за месяц где-то и недорого - при чем на внутрянку и внешнее подключение в одном проекте.
Когда забирал проект, спросил - а вы сами все смонтировать можете? Они - не вопрос, только у нас очередь на 3 месяца.
Так как лето было на дворе - думаю - ну фигля осенью и подключим - ок говорю, записывайте в очередь.

Через три месяца звоню-звоню - все нет да нет, ну вот наконец сами отзвонились - все будем вам делать - раскапывайте магистральную трубу и траншею к себе - в понедельник приедем (позвонили в среду). Ну я как умолишенный начал искать, кто мне раскопает - нашел людей - все сделали, в пятницу звоню - говорю все готово - в понедельник жду - приедете - они - ха легко. В понедельник, естественно, не приехали - приехали через 2 недели - естественно, грунт в траншее и в яме для врезки несколько раз обваливался и выкапывался.
А да - забыл - я специально перед раскопками привозил человека с райгаза - он мне указал где магистральная труба - рыли-рыли - не нашли трубу - пошел по соседям - они мне показали - труба оказалась в метрах 2 от указанного места.

Ну короче проложили они трубу - довели до дома и все. Я говорю, погодите - а дальше? Они говорят - а на внутрянку у нас другая очередь - 4 месяца (октябрь месяц на носу). Т.е. в тот момент когда я становился на очередь летом об этом они забыли сказать. Короче, нашел контору, которая мне сделала за неделю и сдала все райсетям - переплатил где-то процентов 40. Газ дали 1 декабря - как раз к сильным морозам.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.09.2014, 01:24   #123 или 198869
Ksysh_ka
Окцибрёнок
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Сосны (Прилесье-2)
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privatt Посмотреть сообщение
Как вариант (может я и не прав) у меня в проекте было написано "пуск после сдачи"
Это стандартный пункт, который не проектанты пішут, он в ТУ есть. У нас он тоже был в ТУ. Беда в том, что каждая сошка у нас законы по своему трактует, и "правила" у газовиков в разных районах отчень отличаются.

В целом, я заметила, что через контору все это сделать проще, хоть и дороже, не могу скахать, что намного. У них все отлажено.
У нас был техпаспорт на консервацию, новый не заказывали.
Мы потому и обратились к частникам, что в Мингазе сами не знали, что можно, что нет, например две кухни в доме, или кухня в подвале/цоколе. Рисковать мне совсем не хотелось.
Ksysh_ka вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 12:55   #124 или 198891
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksysh_ka Посмотреть сообщение
Это стандартный пункт, который не проектанты пішут, он в ТУ есть.
Не знаю, кто их распечатывает (на 2 листика 5 ошибок по адресу, фамилии и инициалам) но отдали подшитыми с проектом. Соседу пуск делали в сентябре13-го, никаких проблем (дом досихпор не сдан), у меня 6 марта 14-го требовали сдачу дома (естественно все документы и работы делались в одном месте).
privatt вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 00:37   #125 или 198962
nice911
Кому няка
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 333
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksysh_ka Посмотреть сообщение
Кстати, теперь, даже если дом не сдан в эксплуатацию, мингаз заключает постоянный договор до 2030 года, а не на полгода, с постоянным продлением, как раньше. Мелочь, а приятно!
а вы не уточняли по поводу тарифов? есть ли разница в тарифе дом сдан - не сдан?
nice911 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 10:41   #126 или 198982
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию

Я не она но у меня разницы в тарифах нет, глянул ради интереса свой договор, он бессрочный.
privatt вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 15:04   #127 или 199001
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Пересмотрел соседнюю ветку "Нормативка газоснабжение", не нашёл там норм по вентиляционным каналам в топочной и на кухне. Может кто знает, чем руководствуется пожарник, когда проверяет эти каналы, когда газ принимается?

Последний раз редактировалось evg; 11.09.2014 в 15:22.
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 15:26   #128 или 199003
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию

В ТУ проекта указан ТКП 45-4.03-267-2012 (02250)
ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЕ
Строительные нормы проектирования
(приложение Д)
privatt вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 16:35   #129 или 199014
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я его просматривал. Там нет норм именно по вентиляционным каналам. В частности слышал, что есть следующие требования к вентканалам (и в проекте у меня также написано):
диаметр не меньше 150мм и не ниже чем 5см от потолка. У меня действующие вентканалы в стенах этим нормам не удовлетворяют. Не хочется новые выводить на улицу, вот и хочу найти, где прописаны эти нормы
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 23:23   #130 или 199026
Ksysh_ka
Окцибрёнок
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Сосны (Прилесье-2)
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
У меня тоже был временый на год а потом техпаспорт.. или отключат газ.
В Минском районе просто перезаключали договор каждые полгода, если задолженностей не было. У нас у соседей по 3-4 года перезаключали, теперь вот сделали сразу постоянный.

Цитата:
Сообщение от nice911 Посмотреть сообщение
а вы не уточняли по поводу тарифов? есть ли разница в тарифе дом сдан - не сдан?
Разницы в тарифе нет, стандартный дифференцированный тариф в зависимости от сезона (зима/лето) и потребленного объема газа. На данный момент у настариф 1940,9 р/м.куб (лето, 0-3000 м.куб).
Ksysh_ka вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газ и вокруг газа Zlusya Подвод газа 193 06.08.2020 11:58
Ввод водопровода в дом VAR Водоснабжение и сантехника 393 06.09.2019 19:12
Датчики утечки газа и превышения угарного газа sanyok Отопление 22 09.06.2014 13:45
Ввод воды, как бороться с конденсатом? seeker Водоснабжение и сантехника 68 30.04.2013 11:22
Каким кабелем делать ввод электричества в дом? Славка Электрика 13 18.04.2013 22:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ввод газа в дом Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна