выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.01.2015, 22:00   #31 или 211481
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Земля - это точка, подключённая к настоящей земле, то есть весь потенциал этой точки стекает в землю. Это экранирование, защита от статики, защита людей от поражения током. Ноль - это условная точка. Обычно подключена к среднему выводу трансформатора питания. Нулём она называется потому, что все измеряемые напряжения измеряются относительно этой точки. Так вот к вам в дом приходит рабочий ноль. А заземление вы должны сами делать. Так понятней?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.01.2015, 22:18   #32 или 211482
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

Да понятно. Только как тогда объяснить то, что этот условный ноль приходит в итоге к потребителю и объединен с нашей землей под формулировкой "повторного" заземления в щитке, сопротивление которого ТКП не нормирует, а в ТУ пишут не более 30 Ом.
Далее сопротивление сделанное из арматуры потеряет свои свойства через пять лет или вообще пропадет-перегниет, но заземление в вашем доме будет работать через условный ноль, т.к вы правильно написали этот условный ноль в каждом щитке и через опору - заземлен. А разбиение на Н и ПЕ идет в щитке.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

Да еще, заземление делать в доме не целесообразно, да и не видел я такого варианта в натуре. Данное заземление не обслуживаемое, за исключением если у вас пол будет не монолитным а разборным, да и то гемор, пол то нужно утеплять, разбери потом все это. Да и не путайте просто закопанную арматуру, заземление подвергается электрохимической коррозии, что существенно уменьшает его срок службы, т.к оцинкованные стержни за 5-6 лет перегнивали при раскопках.
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 22:39   #33 или 211484
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Повторное заземление нужно делать для того, что если на подстанции отгорит или еще по каким причинам пропадет ноль, то потребитель который за вами по линии находится сядет на ваш контур. А это чревато пожаром и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:20 ----------

Уважаемый! Это бессмысленный разговор. Я сдаюсь. Просто когда закажите проект, там все будет прописано.

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее было в 22:22 ----------

Цитата:
Сообщение от STASIKAN Посмотреть сообщение
Да понятно. Только как тогда объяснить то, что этот условный ноль приходит в итоге к потребителю и объединен с нашей землей под формулировкой "повторного" заземления в щитке, сопротивление которого ТКП не нормирует, а в ТУ пишут не более 30 Ом.
Далее сопротивление сделанное из арматуры потеряет свои свойства через пять лет или вообще пропадет-перегниет, но заземление в вашем доме будет работать через условный ноль, т.к вы правильно написали этот условный ноль в каждом щитке и через опору - заземлен. А разбиение на Н и ПЕ идет в щитке.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

Да еще, заземление делать в доме не целесообразно, да и не видел я такого варианта в натуре. Данное заземление не обслуживаемое, за исключением если у вас пол будет не монолитным а разборным, да и то гемор, пол то нужно утеплять, разбери потом все это. Да и не путайте просто закопанную арматуру, заземление подвергается электрохимической коррозии, что существенно уменьшает его срок службы, т.к оцинкованные стержни за 5-6 лет перегнивали при раскопках.
Вы так и до катодных защит допишитесь.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Только как тогда объяснить то, что этот условный ноль приходит в итоге к потребителю и объединен с нашей землей под формулировкой "повторного" заземления в щитке, сопротивление которого ТКП не нормирует, а в ТУ пишут не более 30 Ом.
Почитайте про диф. защиты и вы поймете разницу между нолем и землей. Принцип работы УЗО.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 22:45   #34 или 211493
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

А жаль я надеялся хоть что-то новое узнать =))))))))

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

Ага, я так понял что мы уже разграничились на защитное и рабочее заземление =)))

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

Принцип узо я знаю как свои пять пальцев как и их разновидности электронные и электромеханические. Сравнение токов и при получении дисбаланса (тока утечки) происходит отключение.
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 22:46   #35 или 211496
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Извини, я не хочу тебя обидеть. Тебе если это интересно, нужно читать эл.технику.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 10:35   #36 или 211523
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

Давно уже современное образование не дает должных знаний, по этому приходится все изучать на собственной шкуре, да и горе строители коих развелось вешают тебе лапшу на каждом углу. И как показала моя практика все нужно проверять, т.к сделают абы как, а потом чеши репу почему не работает или нет должной отдачи или вообще приходится все переделывать. По этому занявшись строительством нужно быть и архитектором и конструктором и электриком и сантехником и отделочником в противном случае потери будут колоссальными. Таких примеров у меня много, хватает даже примеров соседей.
Буду ждать ваших конструктивных советов в моих темах по электрике =)
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 20:19   #37 или 211565
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

STASIKAN, что же вы всех под одну расческу причесали. Есть и нормальные спецы, которым не начхать на качество своей работы, и которые не стремятся "на..бать" заказчика, извините за русский...
И я не только про себя, у меня отделочники такие работали, я с ними и сейчас связь поддерживаю
Оффтоп
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.01.2015, 21:09   #38 или 211581
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Не ну чел хочет во все вникнуть Скоро сдуется.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.01.2015, 12:24   #39 или 211688
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

=)
вчера сделал планы и расставил все элементы (розетки, выключатели, щитки). Как-то все получилось "завалено" может нужно разбить отдельно освещение - розетки. Ну да это не проблема, у меня в Акаде слоями все. Сделаю соответствующую тему, нужна ваша критика. Я понимаю, что энергосбыт и надзор не смотрят эти чертежи, но для меня они важны. Далее пойдет принципиалка, но отталкиваться решили от целесообразности использования.
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 13:46   #40 или 211706
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Вообще то нужен проект. Будете ли по нему делать дело пятое. Но он должен быть.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Уравнивание потенциалов Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна