выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 19:22   #21 или 133271
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Я бы всё же отказался от варианта внешнего утепления стен из ГСБ, а посчитал бы очень внимательно (то есть бюрократически точно, со всеми мелочами и трудопотерями на достижения конечного результата, в том числе учитывая и погодные катаклизмы на время проведения работ)
Альтернатива такая, всместо утеплителя делать стены толщиной 40-50 см.
Минусы
Удорожание - нужно больше бетона на фундамент (если рыть экскаватором, то наверное не будет удорожания земляных работ, а вот лопатой в ручную -да)
Увеличивается объём блоков, что ведёт у удорожанию трат на сам материал и на его кладку
Плюсы.
1. Отсутствуют затраты на миинеральную вату (пенопласт на ГСБ - нельзя!!!)
2. Отсутствуют затраты на монтаж этой ваты и сопутствующие расходники
3. Проще отделка фасада
4. Срок службы утеплителя гораздо ниже долговечности блоков ГСБ
5. Меньше шансов попасть на ремонт фасада из-за криворукости исполнителей
6. меньше количество технологических операций при возведении стены
7.ИМХО. Наверное более толстая лента фундамента будет прочнее более тонкой
Да, верно говорите. Я тоже верю в толстые стены. Я за эти 2 дня столько полезного узнала! Спасибо. Мне все это пригодится. Просто пока есть лаг во времени - сейчас ничего из финансов отложить не могу - мне нужна информация. Да, и взвешивать все буду бюрократически точно)) по принципу - "мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи"))
В апреле поеду за разрешением на строительство. Интересно, в сельсовете владеют информацией о глубине залегания грунтовых вод и глубине промерзания грунта?
Еще планирую к лету заказать проект.

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее было в 18:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Убедительно прошу, без доказательств (расчетов указывающих на несоответствие нормам) не делать больше таких публичных заявлений, особенно в присутствии людей делающих свой выбор.
Я бы попросил объяснение, но в этой ветке это будет не красиво.
Поэтому просто скажу что это обычное заблуждение.
Это очень хороший вариант ограждающей конструкции, если рядом нету деревянных строений (в едином пожарном отсеке), который отвечает всем нормативным требованиям, в том числе нормам на сопротивление паропроницанию. Это доказано уже миллион раз. Могу ознакомить в личке, если интересно.

400мм мало, вернее, очень мало.
500мм глупо.
Почему 500 мм глупо? В смысле много? Просто мне нужно вопрос это решить ДО работ по фундаменту. И про утепление тоже заранее нужно думать? На фундамент оно влияет? А трубы канализации тоже в фундаменте сразу делают?
Serene вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.03.2013, 20:02   #22 или 133275
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Ох, нет слов! (это я про сумму). Конечно, одноразовые затраты в таком размере - нереальны. Значит, судьба моя - фундамент с консервацией)) Хотя хотелось бы хотя бы первый осилить.
Слава Богу, никто категорично не говорит - все бросать и переезжать на природу. Рекомендуют - "при возможности". Вот я и хочу эту возможность создать.
Участок у меня немаленький - 18 соток. Настоящее ранчо)) А почему сделала выбор в пользу 2-х этажного дома:
1. Зоны индивидуального отдыха (спальни - моя и 2 детей) и общие - кухня-столовая, гостиная, нужно размещать отдельно, иначе будет куча мала и слишком шумно.
2. Не факт, что одноэтажный дом в 2 раза дешевле. Крыша, фундамент - значительно больше, да и на стены не намного меньше блоков уйдет.
Однозначно - двухэтажный.
И выбор сделала в пользу газосиликата. Строить или покупать деревянный (мне уже советовали даже в деревне дом купить), или, как вы говорите - каркасный - это для меня равноценно постройке двух домов - сначала попроще, подешевле, быстрее (с кучей проблем в будущем) либо постепенно, по мере возможностей - капитальный. Я понимаю, не факт, что проблем не будет и в этмо случае. конечно, страшно очень, что и говорить. Но рискнуть то надо. И я уже начала - земля куплена. Так что обратно никак.
Вы спрашиваете про финансы - их нет. Я еще за землю должна. Поэтому и сама узнаю. Мне нужно понять - сколько накопить-отдолжить-попросить в банке. Я схему своих действий обдумываю.
Кстати, насчет банка - узнала: если не нуждающимся, кредит под проект (на строительство) сейчас дают на 15 лет под 33,5 %. Я им назвала сумму 30 тыс. у.е (но это я перегнула!). Так ежемесячно пришлось бы выплачивать почти 9 млн. и доход при этом должен быть 19 млн! Я одно время гостила в Германии - и пыталась своим друзьям-немцам объяснить, что у нас кредиты около 40 % - так они вообще меня не понимали, думали, что я, не очень хорошо языком владея, неправильно им объясняю. Это у них-то на все 5 %!
Так что, вероятно, кредит тут не подходит. Поэтому придется все тщательно обдумывать и походу не спешить. Буду изучать инфу.
А все же можно консервировать только фундамент?
Если стоять на очереди нуждающихся (не льготников), то сейчас есть кредиты на строительство под 16%
Считаю что это тоже многовато, но это не 30%, конечно. Есть нюанс: должно быть готово 25% дома, т.е. стены до половины.
http://belarusbank.by/ru/fizicheskim...yator_kreditov

Я не говорил что одноэтажник будет в 2 раза дешевле. Но строить 2 этажа при такой площади очень невыгодно и глупо. Настоятельно советую до 140м2 строить один этаж. При 100-120м2 строения и 18 сотках даже и речи быть не должно о двух этажах. Спальная зона отделяется в планировке.
Лестница на такой площади это зло, а она еще и 8м2 занимает, если нормальная, это без подходов. На первом этаже должна быть хоть одна спальня.

Потратьте пару вечеров и ознакомьтесь http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...t=11064&page=3
http://www.forumhouse.ru/threads/24351/

На данном этапе это очень сильно вам поможет. Там отфильтровать нужно процентов 90, но 10% оставшихся - золотые.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее было в 18:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Да, верно говорите. Я тоже верю в толстые стены. Я за эти 2 дня столько полезного узнала! Спасибо. Мне все это пригодится. Просто пока есть лаг во времени - сейчас ничего из финансов отложить не могу - мне нужна информация. Да, и взвешивать все буду бюрократически точно)) по принципу - "мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи"))
В апреле поеду за разрешением на строительство. Интересно, в сельсовете владеют информацией о глубине залегания грунтовых вод и глубине промерзания грунта?
Еще планирую к лету заказать проект.

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее было в 18:19 ----------



Почему 500 мм глупо? В смысле много? Просто мне нужно вопрос это решить ДО работ по фундаменту. И про утепление тоже заранее нужно думать? На фундамент оно влияет? А трубы канализации тоже в фундаменте сразу делают?
Делают гильзы для труб или потом вызывают людей с алмазным оборудованием. Второй случай дает возможность не ломать голову изначально, можно ошибиться, если нет опыта, с местом гильзы.

500 однородная стена не имеет ни одного приемущества.
- Очень широкий фундамент. Придется делать ленту 450мм, при том что по несущей способности, чаще всего хватает 300мм, даже при перекрытии плитами.
- Неудобная дорогая кладка с перевязками
- Много материала
- Это не лучше по сопротивлению теплопередаче чем 300мм+100мм эффективного утеплителя (оставим задачу по сохранению тепла созданным специально для этого материалам) разница где-то, примерно, в 1,3 раза, при 120мм утеплителе еще больше.
- В однородных каменных стенах большая вероятность конденсата на откосах из за точки росы на мостике холода.
- Глубокие откосы и, как следствие, потеря освещенности, меньший обогрев внутреннего стекла (бОльшая вероятность конденсата) и широченные подоконники.
Пока, на вскидку, все.

Вам до фундамента еще далеко, так что не торопитесь с этим вопросом.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 20.03.2013 в 21:35.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:15   #23 или 133292
Domik315
Кому няка
 
Аватар для Domik315
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Боровлянский с\с
Сообщений: 371
Репутация: 10
По умолчанию

500 однородная стена не имеет ни одного приемущества.
- Очень широкий фундамент. Придется делать ленту 450мм

Вот про это поподробнее!!! Со всеми обоснованиями!
Domik315 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:27   #24 или 133295
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domik315 Посмотреть сообщение
500 однородная стена не имеет ни одного приемущества.
- Очень широкий фундамент. Придется делать ленту 450мм

Вот про это поподробнее!!! Со всеми обоснованиями!
Какие обоснования нужны для стены 500мм ? Или вы свес собрались делать 100-200мм ? Или при эконом варианте предложите цоколь плитами перекрыть, когда у человека еще за участок долг ?
Можно, конечно, и плиту залить, но это тоже не для варианта когда денег нет совсем.
В итоге это все недостатки широкой стены.
Или есть еще какие-то тайные знания, которые позволят поставить 500мм на 300мм фундамент ? Поделитесь, я выслушаю внимательно, может узнаю что-то новое, век живи век учись.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:33   #25 или 133297
Domik315
Кому няка
 
Аватар для Domik315
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Боровлянский с\с
Сообщений: 371
Репутация: 10
По умолчанию

У меня проект, типовой, там фундамент 400, и блок 500. Вот я и думаю, может Минсктиппроект сплоховал? А в чем беда такого свеса? А свес 5см нельзя сделать?
Domik315 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:51   #26 или 133304
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domik315 Посмотреть сообщение
У меня проект, типовой, там фундамент 400, и блок 500. Вот я и думаю, может Минсктиппроект сплоховал? А в чем беда такого свеса? А свес 5см нельзя сделать?
Можно и 100мм, но я бы делал, хотя бы, 70мм. Хорошо, 20мм от фундамента вы у меня отвоевали 1:0 ))
50мм при фундаменте 400, это 50еще вовнутрь ? При полах по грунту так нельзя, можно при плитах по цоколю, но это не эконом вариант (я, кстати, ЗА плиты)
Не в этом суть. Фундамент широкий и никуда он не сузится. Даже при 400мм на малом доме это 1к$ только по бетону, а еще ведь и работа и доставка двух дополнительных миксеров.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:59   #27 или 133307
Domik315
Кому няка
 
Аватар для Domik315
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Боровлянский с\с
Сообщений: 371
Репутация: 10
По умолчанию

Эконом вариант это пол по лагам. Очень много вопросов по фундаменту, а если перепадик небольшой по участку? А если дорога повыше участка? Сколько миксеров надо добавить?
Да я и не воюю, за сантиметры.
Для начинающего застройщика наши разговоры как о космосе, пока сам это не попробуешь - не поймешь.
Надо очень сильно во все вникать, а форум как добрый наставник!
Domik315 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 22:50   #28 или 133320
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Я не могу как нуждающаяся - я прописана в Минске, а земля - в районе. Чтобы получить кредит как нуждающаяся в районе - нужно туда прописаться и около 5 лет прожить (сейчас изменилось количество лет вроде в сторону увеличения, поэтому могу ошибаться). А остальные кредиты - бред какой-то. Нереальные.
Я сейчас прочла в описании проекта - там рекомендуют блоки 400 мм.
Да, конечно, до него еще далеко (хотя я совсем не замечаю, как время летит), поэтому и хочу собрать всю возможную информацию, чтобы принять верное решение. Ведь это навсегда. Все ответы сохраняю.
Я почему о стоимости примерной фундамента спрашивала - хотела определиться: занимать сейчас деньги либо подождать, пока полегче в финансовом плане будет. Но тянуть со строиельством тоже не очень хочется..
Вы считаете - из-за лестницы 2 этажа неудобны? Но там хороший проект. Я виртуально разместила всех - детей и маму старенькую. И мне, любимой, тоже место нашлось)) Поэтому и выбрала именно такой проект - вроде и площадь небольшая, но все удобно и компактно.. Буду думать.
Спасибо Вам, я изучу эти ссылки)

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Можно и 100мм, но я бы делал, хотя бы, 70мм. Хорошо, 20мм от фундамента вы у меня отвоевали 1:0 ))
50мм при фундаменте 400, это 50еще вовнутрь ? При полах по грунту так нельзя, можно при плитах по цоколю, но это не эконом вариант (я, кстати, ЗА плиты)
Не в этом суть. Фундамент широкий и никуда он не сузится. Даже при 400мм на малом доме это 1к$ только по бетону, а еще ведь и работа и доставка двух дополнительных миксеров.
И полы по грунту у меня написаны в проекте. Это что значит? Есть подводные камни? Или просто эконом-вариант? Мне подвалы не нужны совсем.
Если у меня в проекте блоки 400 - фундамент тоже должен быть 400? Или обязательны свесы? А они зачем? Сохранить от разрушения (погодного) фундамент Или для эстетики?

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее было в 22:41 ----------

Несмотря на то, что я начинающий застройщик, мне нужно с чего-то начинать.
Я почему спрашивала про фундамент - если я к осени рассчитаюсь по долгам - стОит ли начинать на зиму фундамент или весны ждать?
Можно ли найти бригаду, которые всем сами занимаются - материалами, доставкой? Уж я сама точно не потяну это - выбирать, доставлять.
У меня есть знакомая бригада, они на маминой даче (у нее маленькая, старенькая, не все там доделано, но на выходные можно и выехать) сайдингом обшивали домик. И работа, и соотношение цены-качество отличное. Они работают на многих объектах. И вроде работы потяжелее делают. А где Вы находили строителей?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 23:04   #29 или 133333
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я не могу как нуждающаяся - я прописана в Минске, а земля - в районе. Чтобы получить кредит как нуждающаяся в районе - нужно туда прописаться и около 5 лет прожить (сейчас изменилось количество лет вроде в сторону увеличения, поэтому могу ошибаться). А остальные кредиты - бред какой-то. Нереальные.
Я сейчас прочла в описании проекта - там рекомендуют блоки 400 мм.
Да, конечно, до него еще далеко (хотя я совсем не замечаю, как время летит), поэтому и хочу собрать всю возможную информацию, чтобы принять верное решение. Ведь это навсегда. Все ответы сохраняю.
Я почему о стоимости примерной фундамента спрашивала - хотела определиться: занимать сейчас деньги либо подождать, пока полегче в финансовом плане будет. Но тянуть со строиельством тоже не очень хочется..
Вы считаете - из-за лестницы 2 этажа неудобны? Но там хороший проект. Я виртуально разместила всех - детей и маму старенькую. И мне, любимой, тоже место нашлось)) Поэтому и выбрала именно такой проект - вроде и площадь небольшая, но все удобно и компактно.. Буду думать.
Спасибо Вам, я изучу эти ссылки)

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------



И полы по грунту у меня написаны в проекте. Это что значит? Есть подводные камни? Или просто эконом-вариант? Мне подвалы не нужны совсем.
Если у меня в проекте блоки 400 - фундамент тоже должен быть 400? Или обязательны свесы? А они зачем? Сохранить от разрушения (погодного) фундамент Или для эстетики?
Вам 2 этажа не подходят совсем, в связи с новой информацией. Особенно при такой площади, при которой не всунуть нормально спальню на первом этаже.
Даже не думайте про 2 этажа, забудьте вообще про ваш проект, просто спрячьте подальше его и займитесь поисками одноэтажного до 120-130м2. Когда начнете строить, а, особенно, жить, вспомните с благодарностью. Еще ни один человек не пожалел о том что построил одноэтажный дом, зато тех кто пожалел об двух этажах просто море. У меня вся улица хотела бы поменять свои дома на одноэтажные. Реально вся улица, на которой я купил свой участок, все жильцы всех домов. Разговаривал со всеми отдельно и каждый задавал первый вопрос об этажности будущего моего дома.
Если поверите просто на слово и не будете копать больше этот вопрос реально сбережете кучу времени и избежите замутненного разными мнениями мозга.
Если на первом этаже нету хотябы одной спальни, то это ненормально, особенно в вашей ситуации.


400мм ни туда ни сюда. Нормы по сопротивлению теплопередаче не выполняются, а по несущей способности хватает 300мм, утеплением пусть займется утеплитель. 100мм утеплителя это, примерно, 400мм толщины стены из ГС плотности 500 на клей, подумайте над этим.
Не привязывайтесь к тому что рекомендовано в каком-то проекте. Любой проект можно построить из разных материалов и с разными толщинами, разной конструкцией полов и перекрытий. Все зависит от вашего выбора.
Пол по грунту для вас подходит. Подвала действительно не нужно. Можно небольшой погребок.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 23:09   #30 или 133335
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Я просто думала, что для меня подходящий проект.. А как загрузить сюда картинку - я бы Вам показала. На первом этаже есть типа зала и кухня-столовая, а на втором этаже - 2 спальни, но я хотела оставить 1 большую, а из второй сделать 2 - для деток (они у меня разнополые)
Serene вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна