выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.08.2019, 19:46   #11 или 321992
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, в стране, где бедные обязаны платить налог на бедность, возможно всё!
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.08.2019, 05:00   #12 или 321999
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Удивительные вещи читаю.
Водоканал охрененел.. Водой поливать мимо счетчика. Так можно? ссср закончился вощето..
а как назвать то, что они начали потихоньку пытаться меня склонять на установку счетчика на мою собственную скважину? сделанную за мои деньги?
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.08.2019, 08:29   #13 или 322001
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Есть, например, кран прямо из земли на участке около стройки на него договор на полив огорода, которого, в принципе и нету, так баловство на пол сотки. Считают по их установленным расходам. Все довольны, никто не ждёт подвоха. А тут штраф на 820р. Оказывается нельзя на свой же кран одеть шланг, чтобы подвести воду поближе к этому мини огород ку,
Юрий, я дотошный, извини. Правильно ли я понимаю, что этот твой кран "из земли" шёл мимо счётчика ВООБЩЕ? т..е. он шёл от "распред колодца на улице" , но мимо счётчика, и именно эта линия или "точка запитки" ( не знаю как правильно назвать) и была предметом договора на полив огорода? А вторая , параллельная линия из колодца у тебя идёт в дом на счётчик" и точку, распределяющая воду по дому. Правильно? Просто я хочу таки разобраться в тонкостях "предьявы" "с трубой из земли" и "шлангом"! )))
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 10:22   #14 или 322006
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zmeevik Посмотреть сообщение
а как назвать то, что они начали потихоньку пытаться меня склонять на установку счетчика на мою собственную скважину? сделанную за мои деньги?
А глубина скважины часом не подводит её под категорию добычи из недр?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 10:34   #15 или 322009
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Сначала не было дома и кран/колонка запитывался прямо от колодца на проезде и имел договор на прежнюю хозяйку на полив 2,5 соток. Когда купил, переоформил такой же договор на другую фамилию.
Дело в том, что, оказывается, большинство так и имеет дворовую колонку на полив без счётчика даже имея счётчик в доме. У них договор на дом со счётчиком и договор на полив без счётчика. И именно это даёт возможность водоканалу штрафовать столько людей, т. к. они ходят и смотрят у кого одет шланг на такую колонку. Меня спасло только то, что уже некоторое время колонка была запитана через счётчик, но на этот счётчик ещё не было договора, но они имели возможность снять показания и поставить мне условие на то, чтобы я в течении месяца переоформил договор в котором уже должен быть счётчик. Они мне сделали перерасчёт на 500р с момента ввода дома в эксплуатацию, не смотря на то, что в доме ещё жить нельзя, фактически. Т.е. добавили к полив ещё и расход на проживание в доме "без прибора учёта", т.е. по их конским тарифам. Это все было оставлено как снисхождение, типа я за это ещё должен сказать спасибо. На счётчике было 17 кубов, а я заплатил за них + ещё 500р.
Так что с ними порядок действия один, ставить счётчик, регестрировать его как можно раньше и ограничить визуальный и физический доступ к своему участку этих дармоедов, на всякий случай, а то они найдут до чего ещё доипаться. У моего соседа нежданно негадано обрезали зимой электричество, потому, что через 15 лет после его подключения, им показалось, что он технически неправильно подключен, хотя они сами когда-то и сделали это подключение. Я ему позвонил, ему пришлось приехать с работы, все кинуть и заниматься разборками, т. к. ему ещё и штраф вкатали. К вечеру разобрались, подключили назад, как было и даже не извинились. У человека куча нервов сгорела и день на работе потерян, а он сам на себя работает. Тоже такие же пидерасты, как у меня с фотоаппаратом, ходили и смотрели через дырки в заборе, как и куда провода идут. И им пофигу, что зима и котёл энергозависимый и что человека даже дома нет и что он может не успеть быстро со всем разобраться, потому, что начальников этих мудаков на месте хрен выловишь оперативно, они поочерёдно работают и ты бегаешь как холоп.
Забор должен быть глухой и высокий. Не от воров, а от таких мудаков, они ещё хуже.

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее было в 10:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Zmeevik Посмотреть сообщение
а как назвать то, что они начали потихоньку пытаться меня склонять на установку счетчика на мою собственную скважину? сделанную за мои деньги?
Придёт время и они начнут проверять глубины этих скважин, вот тогда многие побегают, кто сейчас "а мне пофик, у меня своя скважина". Всех достанут постепенно.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 11:53   #16 или 322016
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

Теперь понятно, шланг шёл от линии от колонки ( типа от которой надо самому вёдра таскать, где и тариф меньший за воду на цели полива огорода), а не от линии центрального водоснабжения, где тариф на воду "для полива" больше чем "вода из колонки". Итак, со шлангом разобрался, ВЫВОД - если у тебя колонка на улице, то носи ведрами, А если у тебя свой распредколодец на улице к твоему дому и центральное водоснабжение, и дом ещё в стадии строительства и есть договор на руках "на полив огорода", то можно смело подключать шланг и поливать огород, главное, чтобы твоя фактическая площадь огорода не превышала тобой заявленную
при составлении договора "на воду на полив". Итак, вот вам пример расчёта, который я понял из разных статей и публикаций: ИТак, если у тебя центальный водопровод, то тебе насчитывают 10 литров на 1 м2 огорода, т.е 1000л ( 1 куб) на 1 сотку огорода. Тариф в Минске и Минском районе на сегодня составляет 0,8 рубля за 1м3 (вроде, могу ошибаться). Т.е. за свои 4 сотки огорода я обязан платить 3.2 рубля в месяц (не имея счётчика). Не большие деньги, которые я готов платить хоть целый год - на протяжении всего этапа моего долгостроя. Но, вспоминаем, что ходят "водоинспектора" и принуждают к тому, чтобы люди устанавливали счётчики отдельно на воду для полива огорода. Так вот, это всего лишь "рекомендательный характер", обязаловки в этом нет ( тем более в стадии не сданного строительства), это я понял после того как ознакомиля с Постановлением СМ РБ 510 от 2018 года. ( действует с июля 2018, цитирую в конце своего поста). . Поэтому, по моему мнению "можно их посылать" ( если уверен, что огород по площади не больше тобой заявленного) Но, тут у меня попутно всплывает следующий момент. А КАКОВА МЕТОДИКА просчёта площади под полив? Есть ведь и деревья, и кусты, и цветники. и "альпийские горки" (это у нас приравнивается к цветникам, огородам, или ещё к чему? И как считать площадь? По проекции кроны дерева (кустарника) на землю что ли? А как намеряны считать 20 висячих горшков с петуниями на беседке? А как и куда приравнивать целый ряд туй, высаженных за территорию ограды ( фактически на землю сельсоветв) ??? А кусты можевельника и всякого иного, что Вы высадили за территорию забора с лицевой стороны для придания декоративности вашей вьездной зоны? Понимаете?



(ПОСТАНОВЛЕНИЕ СМ РБ от 29.06.2018 № 510, направленное на совершенствование подходов по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги.) относительно воды гласит:

1. При начислении платы за водоотведение (канализацию), при наличии отдельного прибора учета расхода воды или при начисление платы по нормативам, из суммарного объема потребленной воды исключается объем воды, израсходованный на полив огорода, содержание скота.
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.08.2019, 12:35   #17 или 322017
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Нет, все не так. Я же уже несколько раз объяснил. Не на улице она, а на участке. Своя колонка (труба с краном) на своем участке, с договором на полив. Подключаешь к ней шланг и получаешь штраф (покупаешь у них корявое черно белое фото за очень дорого). Пофигу, с колодцем она или просто из земли торчит. По этому, если шланг, то или счетчик, или высокий глухой забор.

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее было в 12:25 ----------

Цитата:
Сообщение от vangelis Посмотреть сообщение



(ПОСТАНОВЛЕНИЕ СМ РБ от 29.06.2018 № 510, направленное на совершенствование подходов по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги.) относительно воды гласит:

1. При начислении платы за водоотведение (канализацию), при наличии отдельного прибора учета расхода воды или при начисление платы по нормативам, из суммарного объема потребленной воды исключается объем воды, израсходованный на полив огорода, содержание скота.
Вы сначала посчитайте, во сколько вам обойдется колодец+фурнитура+сам счетчик на 25 диаметр с пропускной 2,5м3, потом подумайте нужно ли вам это или проще просто из дома воду на полив пустить, через единый счетчик. Эта фигня отбивается более 10 лет без учета колодца, с колодцем не отбивается никогда. А лазить туда смотреть показания придется каждый месяц в поливочный сезон, это на глубину 1,6 минимум.
Как вариант, завести в дом и уже в доме поставить 2 счетчика. Но только не последовательно, т.к. программа в водоканале не умеет вычитать, она только складывает. Нужно разветвлять сразу на 2 счетчика.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 13:46   #18 или 322020
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Нет, все не так. Я же уже несколько раз объяснил.
Но ты не раскрыл сути

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
имел договор на прежнюю хозяйку на полив 2,5 соток. Когда купил, переоформил такой же договор на другую фамилию.
права и обязанности сторон по этому самому договору
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 14:14   #19 или 322021
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Вы сначала посчитайте, во сколько вам обойдется колодец+фурнитура+сам счетчик на 25 диаметр с пропускной 2,5м3, потом подумайте нужно ли вам это или проще просто из дома воду на полив пустить, через единый счетчик. .
А вот это и надо считать каждому под себя, каждому под "свой случай". Как мне, т.е на стадии ещё строительства и долгостоя, то не выгодно никакой счётчик на воду ставить . на сегодня, только договор на полив огорода и без счётчика на полив огорода ( и заставить не имеют право. ибо это носит только рекомендательный характер, согласно Постановления). А если у Вас уже введено в эксплуатацию, и счётчик есть в доме, то тут уже всё зависит от количества зарегистрированных. Потому что , оказывается есть нюанс: "для начисления платы за водоснабжение показания всех приборов — на горячую, холодную воду и полив участка — будут суммироваться. Если они превысят 140 л в сутки или 4,2 куб. м в месяц (30 дней) на одного зарегистрированного в доме жильца, то остальной объем оплачивается по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуги." Поэтому,, что касается "воды на полив", то если дом сдан, и прописан 1 человек, то по мне вроде как получается, что не надо соглашаться на счётчик для полива))) Имхо, так выходит по моим цифрам расчёта )))
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 17:12   #20 или 322022
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Но ты не раскрыл сути


права и обязанности сторон по этому самому договору
Какой сути? Если так тяжело понять то, что написано в трех вообщениях, с тройным повтором, то мне проще совсем не начинать что-то объяснять. Ни один нормальный человек даже не подумает усомниться в том, что на свою трубу с краном, сделанную за свои деньги на своем участке с подписанным договором на услуги по водоснабжения, нельзя одеть шланг.
И да, в договоре такого пункта нету.

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее было в 17:01 ----------

Цитата:
Сообщение от vangelis Посмотреть сообщение
А вот это и надо считать каждому под себя, каждому под "свой случай". Как мне, т.е на стадии ещё строительства и долгостоя, то не выгодно никакой счётчик на воду ставить . на сегодня, только договор на полив огорода и без счётчика на полив огорода ( и заставить не имеют право. ибо это носит только рекомендательный характер, согласно Постановления). А если у Вас уже введено в эксплуатацию, и счётчик есть в доме, то тут уже всё зависит от количества зарегистрированных. Потому что , оказывается есть нюанс: "для начисления платы за водоснабжение показания всех приборов — на горячую, холодную воду и полив участка — будут суммироваться. Если они превысят 140 л в сутки или 4,2 куб. м в месяц (30 дней) на одного зарегистрированного в доме жильца, то остальной объем оплачивается по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуги." Поэтому,, что касается "воды на полив", то если дом сдан, и прописан 1 человек, то по мне вроде как получается, что не надо соглашаться на счётчик для полива))) Имхо, так выходит по моим цифрам расчёта )))
Я считал окупаемость второго счетчика просто согласно тарифам на канализацию. 0,64р за 1м3. Он реально практически не окупается, если расход на полив умеренный. Если уж сильно хочется экономить, лучше забор и врезка до счетчика с быстрым переключением.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
100% оплата электроэнергии Славка Новости 82 07.01.2015 10:21
бурение скважин на воду serge_master Услуги. Предложение 0 08.03.2014 14:25
С 1 февраля 2013г вводится дифференцированная оплата электроэнергии и газоснабжения Славка Новости 416 02.10.2013 16:43
Чем откачать воду из траншеи? vezunchik Фундамент 30 27.07.2013 23:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Оплата за воду (в стадии строительства, огороды, и т.д). Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна