выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.07.2015, 23:45   #31 или 232909
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, я тебе рассказываю, потому что ты раньше задавал такие же глупые вопросы, как сейчас считаешь, что задают другие Будь терпимее и уравновешенней

Зы. Ну так давай список лабораторий, куда можно обратиться за шоколадку!

Зыы. Погугли на досуге про зондирование грунта, в частности про забивку конуса. Это к геологии на глаз А точнее в полевых условиях
По конструктиву не задавал, нафига мне спрашивать по своей специальности, по всему остальному, конечно спрашивал (и еще спрашивать буду), а не выкладывал готовое решение (непонятно на чем основанное), которое не перепроверять нужно и ошибки искать, а забыть про него и все с чистого листа, т.к. быстрее и правильнее будет в десятки раз. А так болтология на 20 страниц только светит.
Лаба есть в дорстрое, есть еще несколько в Гомеле, в дорстрое тогда в отпуске была женщина и мне с ходу перечислили куда можно зайти, но я сейчас не вспомню, мне было не срочно и я дождался из отпуска. В принципе, лаба будет в любой организации где есть геодезисты, главное чтобы геодезисты и лаба были как бы вспомогательным отделением, а не главным направлением конторы, тогда за тортик без вопросов.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее было в 23:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр Криваль Посмотреть сообщение
Да блин ленту на 1,5 метра в глубину и цоколь высотой в 90 сантиметров.... На мои 68 погонных метров это ... 57 кубов бетона)) Свайный стоит в два с лишним раза дешевле. Дело тут не в желании сэкономить, а в нежелании закатывать лишние деньги в бетон там где этого может и не требуется. Ясен перец что никуда не денешься и придется скорее всего лить ленту... я правда сейчас рассчитывал на ширину ленты в 35 см, но я так понимаю спокойно можно уменьшить ширину и до 25 см. Можно ли будет класть на такую ленту блок шириной в 40 см и куда и как в таком случае делают выпуск блока?
можно, но для выкапывания придется нанять бригаду дистрофиков-лилипутов с 35м размером ступней.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.07.2015, 23:48   #32 или 232911
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

А про глупые вопросы скажу следующее : лучше задать 50 глупых вопросов, показаться идиотом и терпеть насмешки "умных" и как следствие сделать все правильно, чем потом стоять как эти "умные" которые"все знают" с опущенной головой и обломанным фундаментов. Ибо первое что должен сделать солдат - это уяснить полученную задачу.

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
По конструктиву не задавал, нафига мне спрашивать по своей специальности, по всему остальному, конечно спрашивал (и еще спрашивать буду), а не выкладывал готовое решение (непонятно на чем основанное), которое не перепроверять нужно и ошибки искать, а забыть про него и все с чистого листа, т.к. быстрее и правильнее будет в десятки раз.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее было в 23:43 ----------



можно, но для выкапывания придется нанять бригаду дистрофиков-лилипутов с 35м размером ступней.
А у мини экскаваторов разве нету ковшиков в 25 см?))
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.07.2015, 00:00   #33 или 232914
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Криваль Посмотреть сообщение
А у мини экскаваторов разве нету ковшиков в 25 см?))
После мини эксковатора туда все равно лезть корректировать, особенно 25см, а потом еще армировать. Корректировать не нужно только если в земле выкопать чуть шире чем цоколь. Например цоколь 250мм, а в земле 300мм.
Гораздо быстрее докопаться до сути и уяснить задачу, когда вопросы продуманные и с нуля, а не лезть на абордаж с каким-то уже придуманным решением. Даже пучинистый грунт можно совместить с заглубненным ростверком, но тогда сваи можно выбросить и утеплить отмостку вместе с ростверком, но это уже будет МЗФ. Т.е. первый правильный вопрос: из каких вариантов лучше выбирать при пучинистом грунте с хорошей несущей способностью, который уже оторвал ростверк соседу.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 00:16   #34 или 232915
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Александр Криваль, я вот читаю это все, смотрю на скорбные примеры ваших соседей, на разнополярные советы форумчан, на вашу неуверенность в предстоящем выборе типа фундамента и сомнениях по поводу кладки блоков. Сам такой же неандерталец в этих вопросах. Поэтому никогда не стал бы делать это самостоятельно. Искренне и настоятельно советую обратиться к профессионалам и под договор, со всеми расчетами, замерами и анализами, сделать проект. Зато будет с кого спросить, если что. Хотя, когда профи будут делать под договор, я думаю - "если что" не наступит. Пусть будет дороже, но всеж лучше, чем у соседей.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 01:54   #35 или 232924
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Александр Криваль, на сколько помню, у Вас там дофига плодородки. Поэтому если ленту, то чернозем весь без вариантов нафиг ТОшкой со всего пятна застройки(периметр+1,5--2м в каждую сторону ширее) и лить ленту в нормальную опалубку, а не в траншею. Или фбс-ом через монол.пояса снизу/сверху-так быстрее всего будет...
Но Вы, для начала, определитесь , по какому типу фундамента вы хотите получить советы от клуба сумасшедших самостроев
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.07.2015, 09:04   #36 или 232931
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

а чем в траншею не устраивает ? В супесчаных и глиняных грунтах стенки траншеи получаются глаже чем некоторые делают опалубку. После заливки фундамента в грунт и откопки погреба в одной части дома на глубину 2м, стенки даже штукатурить не буду. Про страшилки об "уходящем молочке" я уже писал.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 09:32   #37 или 232975
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Не совсем понимаю заказчика.

Неужели нельзя поручить конструктору посчитать фундамент, заплатив за эту работу 500 уев ? А в этом году может быть и дешевле

Если лень платить конструктору, то разница между количеством бетона на ленте будет кубов 30. Сиречь 1500 уев, ну еще 500 уев на арматуру и еще 1500 уев за работу -если нанимать профессиональных бетонщиков.

Хотя разница за работу будет поменьше - куб роствека и куб ленты стоят по разному.

Итого переплата 2-3 тысячи уев. Не больше. По схеме уважаемого А. Криваля будет еще меньше - много работ просто не выполняются.

Стоит ли экономить 2 штуки баксов на фундаменте дома, и рисковать как минимум стоней тысяч ?
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.07.2015, 10:36   #38 или 232979
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

да нету там такой разницы. При фундаменте 10х10 с перемычкой по середине, шириной 300мм и заливке 1000мм вниз, с учетом подсыпки и отмостки, в землю всего льется 15м3. По арматуре так еще вопрос где её будет меньше. Ростверк армируется как лента + колонны. В узкой ленте достаточно 2+2 прута продольной и усё. Да и бОльшее количество бетона не просто же так выливается: высота полученной балки приличная, а значит жесткость и прочность на прогиб.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 11:06   #39 или 232981
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Александр Криваль,
давайте смоделируем ситуацию.

Вы на основании мнения форумчан выберите некий вариант строительства фундамента Вашего дома. Реализуете...

Далее что-то пойдет не так. Или бетон не тот, или арматура не туда, или еще чего... Короче - трещина как есть. Первый вопрос - "что делать?" - повиснет в воздухе. Второй интересен - "почему так вышло???". Ведь перечитан не один форум, советовался с соседями и вообще ночей не спал. Где справедливость?!

Так вот нет ее...

Уже не в первый раз стоит вопрос на форуме типа "как быть в такой-то ситуации?" Можно сруб-пятистенок размером по длине бревна не считая поставить. Можно "туалэт тыпу сартир" на даче сбить. Как только речь идет о не типовом проекте, не классических размерах, не имеющем примеров реализации ранее стоит подумать о возможных рисках в Ваших условиях.

Если достаточно квалификации для самостоятельной проверки конструкций и контроля исполнения, вопросов нет - делайте сами, отвечайте за риски сами. Если нет, то оценивайте риски: экономия против рисковых затрат.

Форум - это хорошо. Это очень хорошо. Тут много полезной информации, ссылок, мнений, опыта... Только нужно все это фильтровать, ибо далеко не каждый "советчик" компетентен в области своих советов...

Итого. Форум, возможно, сэкономит лично для Вас те самые 1,5 - 2 куе. Но в случае неверного "совета" можете получить проблему стоимостью в 10 раз больше.

Если же Вы готовы на риски, то для начала стоит прочитать хотя бы основы учебника по вопросу. Ибо Вам не нужно понимание всей механики грунтов - достаточно алгоритма расчета, диаграммы распределения нагрузок в грунте, влияний на изменение несущей способности грунтов...

Теме пара дней. Тут успели уже и шпаги скрестить... Поверьте, на чтение пары глав Вам хватило бы времени
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 19.07.2015, 13:39   #40 или 232997
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Заказал геологию и полный расчет фундамента, заниматься будет один и тот же человек, который и сделал проект дома. О результатах доложу позже.
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Характеристики грунтов. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна