выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 55 Опции просмотра
Старый 25.10.2013, 23:32   #1 или 161608
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию Как подключить генератор к домовой сети?

Планирую покупку трёхфазного генератора (в доме трёхфазный ввод). Как его правильно подключить к щетку, что-бы при отключении света достаточно было просто завести генератор? Равномерное распределение нагрузки по фазам будет сделано.
seeker вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.10.2013, 23:40   #2 или 161610
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

seeker, надежнее завести гену и нажать кнопку на вводе, при этом отрубив поступление илипздричества от столба... я так буду делать...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 01:00   #3 или 161625
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Простая схема



Сложная схема. с резервом питания.



Ещё схема подключения однофазного генератора к трёхфазной сети



С блоком запуска



Ну а это тоже, что и первая схема, только в картинках и для 380

Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 26.10.2013, 06:46   #4 или 161637
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Планирую покупку трёхфазного генератора (в доме трёхфазный ввод). Как его правильно подключить к щетку, что-бы при отключении света достаточно было просто завести генератор? Равномерное распределение нагрузки по фазам будет сделано.
Если хотеть в автомате, то нужно ставить АВР. Дорого. Если просто, но с "защитой от дурака" - пакетник на 4 группы контактов. Чтобы нельзя было одновременно подать питание и из сети, и от гены.
Очень важно, какая в доме нейтраль. PEN разрывать можно и НУЖНО! PN - НЕЛЬЗЯ! И тут могут быть проблемы. От сгоревшего генератора, до падающего со столба электрика. Дело в том, что генераторы не имеют выраженной нейтрали. Т.е. появление на нейтрали в сети напряжения в 220 вольт более чем реально.
И зачем 3-х фазник? Они достаточно дорогие, а необходимость в аварийном питании не столь частая. Для поддержания жизнедеятельности и однофазного на киловатта 3 хватит за глаза.

---------- Сообщение добавлено в 05:46 ---------- Предыдущее было в 05:32 ----------

Я как-то очередной бессонной ночью нарисовал себе схему АВР на ПЭФ-301. Всё красиво, всё переключается, распределяется, слабую фазу (у меня одна проседает) исключает,..... Да только одних релюх и контакторов почти на 800 баксов набежало. Посмотрел готовые решения - ещё дороже, и фазы не распределяют. А у меня был вариант пропадания одной фазы (не пойму правда как) на 6 часов.
Так что пока что всё забросил. Да и выяснилось, что идти в гараж, выкатывать генератор, и т.д. ну очень лень. Есть пара-тройка аккумуляторных светодиодных фонарей. Пару часов можно пересидеть запросто. А малому даже прикольно было.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 11:03   #5 или 161654
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Если хотеть в автомате, то нужно ставить АВР. Дорого. Если просто, но с "защитой от дурака" - пакетник на 4 группы контактов. Чтобы нельзя было одновременно подать питание и из сети, и от гены.
Очень важно, какая в доме нейтраль. PEN разрывать можно и НУЖНО! PN - НЕЛЬЗЯ! И тут могут быть проблемы. От сгоревшего генератора, до падающего со столба электрика. Дело в том, что генераторы не имеют выраженной нейтрали. Т.е. появление на нейтрали в сети напряжения в 220 вольт более чем реально.
И зачем 3-х фазник? Они достаточно дорогие, а необходимость в аварийном питании не столь частая. Для поддержания жизнедеятельности и однофазного на киловатта 3 хватит за глаза.

---------- Сообщение добавлено в 05:46 ---------- Предыдущее было в 05:32 ----------

Я как-то очередной бессонной ночью нарисовал себе схему АВР на ПЭФ-301. Всё красиво, всё переключается, распределяется, слабую фазу (у меня одна проседает) исключает,..... Да только одних релюх и контакторов почти на 800 баксов набежало. Посмотрел готовые решения - ещё дороже, и фазы не распределяют. А у меня был вариант пропадания одной фазы (не пойму правда как) на 6 часов.
Так что пока что всё забросил. Да и выяснилось, что идти в гараж, выкатывать генератор, и т.д. ну очень лень. Есть пара-тройка аккумуляторных светодиодных фонарей. Пару часов можно пересидеть запросто. А малому даже прикольно было.
Трёхфазник нужен потому, что:

нужно питать котёл, скважину, холодильники, освещение. Скважина - только стартовый ток около 4-х киловатт. Раскинуть все нужные нагрузки на одну фазу не получится. Одно дело пропадание света на час-два, другое на 10-15, такое случалось уже не раз. А зимой это совсем не комфортно. Одно дело, когда живёшь в доме один, совсем другое когда есть дети и они маленькие.
Выкатывать генератор не придётся, установлю в сарае стационарно с отводом выхлопа и подачей воздуха. Нужно будет только подойти и стартонуть.
Одно только не понятно, как понять, что появилось электричество в сети, если я её отрубил и молотит генератор?
Вопрос покупки полной автоматики для меня отпал, когда продавцы озвучили мне сегодняшнюю статистику современной техники. Даже в самом лучшем и дорогом случае вероятность удавшегося автоматического старта при пропадании света составляет около 80%. Нафига платить такие деньги за это счастье, если оно будет заведомо глючным.
Сейчас у меня стоит вопрос благоустройства (мощение плитки) и предварительной закладки кабелей между домом и сарайчиком для обеспечения энергонезависимости и всяких сигналок.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:45   #6 или 161699
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Скважина - только стартовый ток около 4-х киловатт.
Сила тока измеряется в Амперах.
Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Одно только не понятно, как понять, что появилось электричество в сети, если я её отрубил и молотит генератор?
Выключатель( от основной сети) нужен с двумя контактами - один нормально замкнутый (на основную сеть) повесить на него диммер(кввартирный звонок на 220В сойдет), другой нормально разомкнутый(на генератор).
Выключился свет, переводим выключатель в режим "Гена", соотв. замыкается контакт на звонок в режим ожидаеия напруги от основной сети... Это первое что на ум пришло.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.10.2013, 18:01   #7 или 161701
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Одно только не понятно, как понять, что появилось электричество в сети, если я её отрубил и молотит генератор?
Вопрос покупки полной автоматики для меня отпал, когда продавцы озвучили мне сегодняшнюю статистику современной техники. Даже в самом лучшем и дорогом случае вероятность удавшегося автоматического старта при пропадании света составляет около 80%. Нафига платить такие деньги за это счастье, если оно будет заведомо глючным.
А я в схеме старт и не предусматривал. Во-первых, у меня шнурок. А, во-вторых, вероятность удачного старта действительно не высока. Особенно после длительного перерыва.
А на сеть я думал светодиод около щитка вывести. Есть - горит. Нет - не горит.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.10.2013, 00:21   #8 или 161748
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Сила тока измеряется в Амперах.
Спутал с нагрузкой. Про амперы в курсе
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 00:54   #9 или 161751
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Я как-то очередной бессонной ночью нарисовал себе схему АВР на ПЭФ-301. Всё красиво, всё переключается, распределяется, слабую фазу (у меня одна проседает) исключает,..... Да только одних релюх и контакторов почти на 800 баксов набежало. Посмотрел готовые решения - ещё дороже, и фазы не распределяют. А у меня был вариант пропадания одной фазы (не пойму правда как) на 6 часов.
Так что пока что всё забросил. Да и выяснилось, что идти в гараж, выкатывать генератор, и т.д. ну очень лень. Есть пара-тройка аккумуляторных светодиодных фонарей. Пару часов можно пересидеть запросто. А малому даже прикольно было.
А на практике собирали эту схему или она так и осталась на бумаге? Просто интересно как она будет работать? ПЭФ-301 - это же реле контроля и перераспределения фаз и оно просто коммутирует соседнюю фазу на нагрузки пропавшей или просевшей, но для питания и работы этого реле тоже нужно 220В, а речь-то идет о полном пропадании энергии. Тут уже необходимо позаботиться о бесперебойном питании этого реле.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее было в 23:49 ----------

скажем так - никогда не пробовал, но теоретически на базе ПЭФ-301, компьютерного бесперебойника и, при большой мощности, магнитного пускателя (теоретически!!!) можно соорудить схему автоматического переключения нагрузки с основного питания на генераторное, причем индикацией будут светодиоды самого реле, а дополнительно в момент отключения питания до запуска генератора будет звуковая сигнализация от бесперебойника.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.10.2013, 01:04   #10 или 161753
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutny Посмотреть сообщение
теоретически на базе ПЭФ-301, компьютерного бесперебойника и, при большой мощности, магнитного пускателя (теоретически!!!) можно соорудить схему автоматического переключения нагрузки с основного питания на генераторное,
А надо ли? Много ли генраторовладльцев имеют данные агрегаты с возможностью автоматического пуска? Е если нену запускать вручную, то не проблемма прокоммутироваться обычным магнитным пускателем
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Подключение электроинструмента к сети Алекс Оборудование и инструменты 5 22.06.2012 12:23
В Беларуси заблокирован доступ к социальной сети "ВКонтакте", в центр Минска стянуты News Новости 12 09.09.2011 23:55
Продаю бензиновый генератор Eisemann H 2801 Юрий Стройтехника и инструмент 0 17.06.2011 09:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как подключить генератор к домовой сети? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 55 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна