выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.11.2017, 08:41   #261 или 298832
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Поздравляю! Мне кажется надо ставить такую температуру воды при которой котёл на минимальной мощности может без откл. работать до откл. по термостату. У меня получилось 55 градусов.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.11.2017, 10:04   #262 или 298834
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

А каким образом он моюет отрубаться раньше чем по термостату, если, при его подключении, это управление приоритетно ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 10:31   #263 или 298836
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А каким образом он моюет отрубаться раньше чем по термостату, если, при его подключении, это управление приоритетно ?
Поставите очень высокую - будет отключаться по перегреву.
И кстати, что значит приоритетно, относительно термостата? По командам от термостата котел (ну условно) включается и выключается, но температуру-то поддерживает его автоматика. Для каждого котла гистерезис разный, но к примеру в моем, при выставлении 50 градусов, он будет греть до 55 и остывать до 42, если я правильно помню.
Совет Olego2002 заключается в том, чтобы подобрать такую температуру теплоносителя, чтобы по максимуму хватало модуляции горелки, и котлу не нужно было отключаться.

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее было в 10:20 ----------

Цитата:
Сообщение от trmntr Посмотреть сообщение
@ignatov, спасибо!
Хоть мастер и настроил котёл, всё же хотелось бы уточнить какие параметры нужно настроить в котле, чтоб было оптимальное потребление газа от конкретного случая:
отапливаемая площадь 100м квадратных, котел имергас еоло стар 24 с термостатом auraton 30
Какую лучше установить минимальную и масимальную мощность отопления? И температуру теплоносителя?
А сервисант не понизил мощность до 16к. или даже до 12к.?
Обычно ставят 16к. по умолчанию, если общая площадь около 150 м.кв., не заморачиваясь на расчетах.
По хорошему нужно смотреть в паспорте котла, при какой мощности мощность ГВС не понижается. Например у меня ГВС остается 24к., даже при понижении мощности до 13к. ниже - уже понижается и мощность ГВС.

Опять-же в разных котлах нижняя граница модуляции может изменяться, а может и нет.

Основной смысл понижения можности котла - именно в том, чтобы добиться оптимальных режимов. Например, если при установленных 24к. минимальная мощность при модуляции - 12к., а при установленных 16к, минимальная - 8к. (это гипотетический пример - у меня вроде нижняя граница одна и та-же), то в ситуации, когда вам от котла нужно 10 киловатт тепла в час, в первом случае котел "пухнет" на максимум (24к), потом постепенно снизит мощность до 12к., потом выключится. Во втором случае - "пухнет" на 16к. и смодулирует горелку до 10к., и так и будет работать. В этом главная фишка.

Ну и смотреть на теплопотери. Ибо если вам сегодня от котла нужно 10к, а завтра 20, а вы установили 16к. - можете загрустить...
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 14.11.2017, 10:50   #264 или 298839
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Правильно артэкспресс. Кроме термостата котёл ещё следит и за температурой воды. Что, быстрей наступит от того и откл. У брата 80 квадрат и тоже Иммергаз 24. Понижена мощность до 12 кВт. На 55 тоже работает без откл.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 11:01   #265 или 298841
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Поясните пожалуйста с какой целью делать все эти настройки, понижение мощности и тд? Исходя из физики в любом случае количество газа затрачиваемое на подогрев воды на 1 градус будет одинаково, меняется только время. Или это все для чего-то другого?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 12:15   #266 или 298844
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Коротко, для комфорта, экономии газа и увеличени жизни котла.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 13:14   #267 или 298847
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@Lama, котел изменит температуру теплоносителя достаточно быстро, а вот температуру в доме так быстро не изменить, нужно время. И как правило за это время котел несколько раз успевает повторить цикл ВКЛ- ВЫКЛ. Чтобы уменьшить частоту этого цикла, снижают мощность котла.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 14:02   #268 или 298849
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Я правильно понял, что котел, не смотря на то что термостат ещё не дал команду на отключение, может сам отрубиться из за того что в нем выставлен верхний предел по температуре теплоносителя и теплоноситель этот предел уже достиг ? Т.е. нужно вмешаться и изменить этот параметр, а алгоритм перессчета автоматики останется прежний ? Просто котелу будет разрешено греть воду сильнее.
Просто как мне объясняли, а может я недопонял, что команды термостата в приоретете, что они главнее даже погодозависимой автоматики.
Что-то я уже совсем запутался. Если все так как я написал сейчас, то это, возможно, главная причина тактования.
Мощность мне понизить не мешало бы, если это тоже влияет на тактование и если на ГВС останется макс. мощность, но у меня есть тепловая пушка в системе и она, при надобности должна работать на максимальной температуре, а она висит на контуре радиаторов, так что тут у меня безвыходная ситуация, я этого сделать не могу. Наоборот, когда включают пушку, накручиваю на котле на контур радиаторов максимум что может котел, а радиаторы уже сами термоголовами закрываются. Это только для первоначальной залповой протопки гаража, а если нужно долго, то температуру на контуре радиаторов можно вернуть к первоначальным значением, т.к. для поддержания темп. в гараже этого достаточно. Т.е. гараж по умолчанию не отапливаемый.

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее было в 13:47 ----------

Только что созвонился со своим человеком, который мне делал отопление, он сказал что я несу какую-то ахинею, т.к. если есть пза, то комнатный термостат подключается конкретно в сам блок управления, а не в котел напрямую и на него задаешь определённый контур, в моём случае ТП и по этому недогрев по радиатора быть не может, т.к. радиаторами управляет только пза и их термоголовы. Т.е. термостат только на полах. И при наличии пза и термостата на полах, котел не может отрубиться по температуре теплоносителя, т.к. термостат не управляет котлом, а только контуром полов, т.е смесительным узлом на гидрострелке. У каждого контура свой термодатчик на теплоносителе уже чуть ниже гидрострелки. А котел пашет только по пза и температура теплоносителя регулируется только пза, а не вручную. Может что-то недопонял, был быстрый разговор.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 14:11   #269 или 298853
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

@artexpress
Цитата:
а сервисант не понизил мощность до 16к. или даже до 12к.?
Что-то понизил, только этот параметр выражался не в кВт, а в %. Выставил максимальную мощность вроде как на 65 %
trmntr вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 14:18   #270 или 298854
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Юра Добриденев, Отбросим всю автоматику и решим простую задачу.
1. Котел греет скажем минимум 10 кВт и не может меньше.
2. Вода нагревается и гонется по дому в батареи и ТП.
3. Вода по ходу остывает и когда возвращается в котел то в итоге теряется только 5 кВт от изначально полученного тепла.

Будет ли нагреваться вода до закипания если не выключить котел?
Если все тепло полученное в котле не передается дому, то котлу раньше или позже приходится выключаться и гонять воду без подогрева пока она не остынет.
purler вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GSM - системы mutny Системы безопасности 103 13.03.2020 22:52
Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Аркадий П. Отопление 110 22.03.2013 10:45
Мониторинг системы отопления powervac Отопление 55 31.01.2013 04:49
Системы контроля доступа mutny Системы безопасности 16 27.12.2012 19:59
Порядок согласования и запуска системы отопления. VAR Отопление 16 08.02.2012 12:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Первый пуск системы отопления. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна