выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.12.2013, 02:11   #121 или 166524
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Славка, я анод сам покупал-менял 5 долларов за большой(огурец).
а воду в ГВС теплообменник- я ж про него- вода простая в мисках у моих котов и то камень откладывается.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.12.2013, 11:40   #122 или 166677
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

История такая
К след зиме планирую въезжать в дом (газ планируется, но уверен что его не будет еще к тому времени). В планах поставить электрокотел, который в последствие будем замещен/дополнится газовым.

Система отопления: 2 этажа радиаторы с термоголовками, подключенные по лучевой схеме. 4 тп в санузлах, кухне и прихожей.

Уже в наличии: Bosch ZSC 28-3 MFA + FW100 + БКН Junkers Solar SKE 290-5 solar

Рассматриваю след. покупки: эл.котел Bosch Tronic 5000H 18кВт + ТА на 1000л

Идея: подключить котлы к ТА, а далее отопление и БКН, и чтобы электрокотел включался по ночам (в период дешевого тарифа на эл) и нагревал воду в ТА и БКН.

Вопросы:
Может кто-нить поделиться схемой подключения всех этих устройств в единую систему, потому как я пока не очень понимаю как это всё богатство работает вместе?
На этом этапе предполагаю что нужен IPMx или еще что то в пару к FW100?

Стоит ли искать какой-либо совместимый с обоими котлами регулятор чтобы воплотить всё это в жизнь?

Из прочитанного: Спецификация FW100 говорит что эта штука работает только с газкотлами с heatronic 3. Глянул FR110 работает как по шине heatronic, так и по какому-то аналоговому соединению 1-2-4. Может он подойдет для управления электрокотлом... может нет...
Заранее спс
Carden вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 12:00   #123 или 166683
-gr-
Член Совета
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 782
Репутация: 11
По умолчанию

Carden, где оборудование покупали?
-gr- вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 12:01   #124 или 166685
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -gr- Посмотреть сообщение
Carden, где оборудование покупали?
Термотехниксервис
Carden вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 12:17   #125 или 166688
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carden Посмотреть сообщение
(в период дешевого тарифа на эл)
Это какой такой тариф? Если вы про духставочный то готовте пару лямов в месяц.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 13:52   #126 или 166705
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Carden, вы посмотрите тарифы на отопление. Они очень отличаются не в лучшую сторону. Да и так я думаю даже пары лимонов не хватит.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:15   #127 или 166715
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

можно посчитать. небось 800 рублей за кВт.
1-2-4 - это , кажись , простоой запрос тепла через реле. вкл-выкл.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:16   #128 или 166716
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carden Посмотреть сообщение
Вопросы:
Может кто-нить поделиться схемой подключения всех этих устройств в единую систему, потому как я пока не очень понимаю как это всё богатство работает вместе?
На этом этапе предполагаю что нужен IPMx или еще что то в пару к FW100?
Стоит ли искать какой-либо совместимый с обоими котлами регулятор чтобы воплотить всё это в жизнь?
Из прочитанного: Спецификация FW100 говорит что эта штука работает только с газкотлами с heatronic 3. Глянул FR110 работает как по шине heatronic, так и по какому-то аналоговому соединению 1-2-4. Может он подойдет для управления электрокотлом... может нет...
Заранее спс
Учитывая сумму, вложенную в покупку всего этого богатства, оптимистичную перспективу заселения через год, финансово-безболезненное использование электрообогрева дома, Вам лучше обратиться к фирме-продавцу. У них есть свои монтажники и наладчики. Зачем Вам думать?.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:36   #129 или 166719
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
Carden, вы посмотрите тарифы на отопление. Они очень отличаются не в лучшую сторону. Да и так я думаю даже пары лимонов не хватит.
Да я видел, электрокотел я рассматриваю как временное решение, в дальнейшем он будет использоваться только как альтернативный источник.

sanyok, согласен, так и хотел сделать, но проблема в том, что они не торгуют электрокотлами и готового решения системы с такой конфигурацией они не могут предложить. В конечном итоге монтажом и наладкой заниматься конечно будут специалисты, а разобраться мне никто не мешает я считаю. Осведомлен - вооружен! Разговаривал я со специалистами-продавцами электрокотлов - я мало что знаю пока, но они и того меньше Как они могут мне продать элкотел, регуляторы и тп оборудование, если они не знаю как его использовать по назначению... Смех...
Carden вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 16:09   #130 или 166720
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Carden, есть спец.проспекты на регуляторы..ща покопаюсь у себя...если найду-выложу.

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 14:37 ----------

посмотрел....ничего внятного не нашёл....
Уверен, что спецы-электронщики-самоучки с помощью вашего котла с FW100 смогут управлять марсоходом Кьюриосити....но тогда гарантии вы лишитесь однозначно(на марсоход)))).
выбор всегда за вами....

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее было в 15:06 ----------

кста..у самого котёл Юнкерс c FW100.))))
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Комнатный регулятор Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна