выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.10.2017, 12:23   #231 или 297895
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Lama, Рабочая температура шаговых 70-80 градусов будет легко. При активной работе сами моторы греются и это ж не открыл-закрыл изредка краник там движение без остановок. А если в ЧПУ фрезерника стоит там же еще и пыли летит. Она пострашней будет.

Ради интереса поискал шаровые краны с электроприводом - 20-30 баксов. И это еще и за кран (хоть он может быть и плохой) но сам мотор и того меньше. А в том-же китае сервопривод похоже 8-13 стоит, но как там с качеством - сложно сказать.
purler вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.10.2017, 17:41   #232 или 297904
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@purler, не изобретайте велосипед, все придумали до Вас!
Есть 2 способа регулирования в отоплении: качественное (температура теплоносителя) и количественное (объем теплоносителя). Что будет "щелкать" термоэлектрический сервопривод, что Вы будете "придушивать" неким 2-ходовым краном расход используя шаговые двигатели - все это количественное регулирование! Только в первом случае система либо работает, либо нет , а во втором - все параметры поплывут!!! Если хотите "тонко" регулировать, надо переходить к качественному регулированию: ставить трехходовой с сервоприводом и насос на каждый контур. Как-то так. Это довольно дорого и энергоемко.

p.s.: Я тут недавно подбирал краны для системы защиты от протечек, в результате купил все заводские Neptun Bugatti на 12В. На хороших китайцах можно было сэкономить процентов 20, не более того. Но без гарантии. А тут - 5 лет, и отзывы хорошие.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 22:25   #233 или 297909
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
@purler, не изобретайте велосипед, все придумали до Вас!
... Если хотите "тонко" регулировать, надо переходить к качественному регулированию: ставить трехходовой с сервоприводом и насос на каждый контур. Как-то так. Это довольно дорого и энергоемко.
Так вот об этом и беседуем, можно ведь и без всего этого (насоы на каждый контур и т.д.) сделать тонкую регулировку. И что именно может поплыть если я немного прикрою один контур? В нем уменьшится скорость потока, на остальные это ведь не должно повлиять или не так?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 22:39   #234 или 297910
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Lama, думаю - "не так", зачем то считают всякие гидросопротивления и т.д.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 14.10.2017, 22:52   #235 или 297911
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я понял, что разговор идет не об одном контуре, а о разных. Один контур и комнатный термостат "отрегулирует", включенный по стандартной схеме. А как будет работать система, если контуров много и все "плавают"? "Медленный" PWM с подобной задачей гораздо лучше справится, имхо.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 00:44   #236 или 297936
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

"Медленный" PWM - это что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
@Lama, думаю - "не так", зачем то считают всякие гидросопротивления и т.д.
НО ведь если просто закрыть сервом один из контуров, то в остальных тоже произойдет изменение, так вот вопрос: Разве эти изменения не равнозначны по гидросопротивлению будут? Ведь разница будет лишь в скорости этих изменений и наличии промежуточных значений, как мне думается.
Поясню мысль: если у нас напрмер 3 контура, один мы закрыли сервоприводом (стандартным), то в двух оставшихся скорость потока должна вырости, потому как насос поставляет то же количество теплоносителя, мы ведь им не управляем - это верно, такова зависисмость?

Вариант два: из этих трех контуров мы один контур (тот же что и в примере выше) закрываем плавно (или шагом, это не важно), на половину, то в двух оставшихся контурах опять возрастет давление, но меньше чем в первом примере - верно?

Не подумайте что я дурю мозг, просто реально хочу разобраться.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 00:59   #237 или 297937
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Lama, вариант три: разные длины контуров или например, две гребенки.
и если с одной что-то нахимичить, то изменится сопротивление(гидро) и по второй будет сильно медленно циркулировать. Или по первой. (у меня в квартире ситуация похожая, одна батарея не греет толи изза слабого насоса подъездного, толи изза того что соседи увеличили продолжительность трубопровода) по байпасу гонит и все.
а плавно или не плавно - хз, я не знаю, теоретически какая разница? мне видится - что намного лучше чтобы все "комнатные" рапортовали "главному" о своем изменении - а главный уже рулил насосами - балансировочниками. Но это денег стоит...


з.ы. я теоретик, знаю только что на две гребенки ставится такая фигня
но как она работает - хз ))) но выглядит пугающе... убедительно, что без тонкой настройки - все похерится )
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 01:54   #238 или 297938
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Makapoh, для того чтоб разобраться в сути, примеры должны иметь одинаоквые исходные данные.
И вопрос как раз именно в том какая разница: между Открыл\закрыл и частично открыл\частично закрыл.

ПО мне так разницы нет, на первый взгляд, но пусть ответят специалисты, может что-то упущено в логике рассуждений.

p.s. еще пример из другой области: есть компы Неттопы, а есть их подобие но промышленный вариант. Так вот промышленный вариант компа, порядка "Пентиум 2", стоит в разы дороже неттопа "Пентиум 5", а причина лишь в отказоустойчивости
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 07:11   #239 или 297941
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Valery_SY, то что уже придумано меня явно не устроит.

Лирическое отступление. Частично освещение у меня сделано через опенхаб так что на кнопку пишу любое правило. Например вечером часто сижу на кухне и больше нигде света нет. Уходя из кухни и выключая свет удобно чтоб этоже действие включило подсветку из дорожки лампочек и секунд через 20 все выключить.
Может когда потом решу что удобней не парится выключением света за собой и просто вечером сказать спокойной ночи и выключить весь забытый свет.
Вот если и захочу автоматизации отопления, то нужна похожая гибкость. Не факт тока что оно мне вообще надо.

---------- Сообщение добавлено в 06:55 ---------- Предыдущее было в 06:49 ----------

Для сервоприводов вешается термостат на стенку. Мне некуда его вешать. Уж больно много невыполнимых условий. 6 контуров тп у меня это кухня, гостиная и холл. И между ними нет дверей.
Везде где можно приткнуть термостат бывает солнце. Когда в пасмурный день солнце светит на термостат это сразу +2 градуса.
Рядом с камином и батареей и окном тоже нельзя.
И это у меня ещё окон мало.. А то в разы больше остекления бывает.

---------- Сообщение добавлено в 07:11 ---------- Предыдущее было в 06:55 ----------

Первый этаж - тп. Второй - батареи.
Один контур тп это ванны. Оказалось если все контуры тп кроме ванн закрыть и выключить отопление - в ванных пол тёплый, как-то тепло воруется когда бойлер греется. Тока в жару его закрываю.
Сейчас у меня включено ещё пару контуров и остальные перекрыты. Подача 30 градусов. Все батареи закрыты.
Будет ближе к нулю, открою все контуры.
Будут морозы - открою батареи. А до тех пор хватает тп и тепла от него и на втором этаже вполне стабильно +21.

Приходится изредка открывать контуры тп. Когда совсем уж морозы, то подачу в тп поставить на 35 и как зима пройдёт то все потиху выключать. Не так много действий и не так часто.
Минимальный проток через тп интересно утром и вечером, когда я дома (определить можно по наличию мобильных в домашнем вифи) просто когда ещё не холодно, то все полы включать даже на 30 жарко и в итоге полы что выключены холодные..

А так и смысла автоматизации не вижу.. И так все супер работает. Тока спасибо остаётся сказать Юре Игнатову за отопление.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.10.2017, 09:12   #240 или 297944
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

О гидравлике контуров ТП. Загуглите «Dynacon IMI-Heimeier». Это распределитель с интегрированными в каждый контур регуляторами расхода. В нём реализован тот сценарий, который ставил вас в тупик: если в нём происходит регулировка одного контура, то это никаким образом не влияет на гидравлику других контуров. Если на такой распределитель повесить «умный» насос типа Альфа-2, то по гидравлике системы вообще никаких вопросов не будет. Но цена? И тут каждый щупает свой кошелек
Далее, по температуре. Да, термоэлектрический привод не отличается быстродействием. А зачем оно ему? Теплый пол как отопительный прибор – жутко инерционная штука. Да, у ТЭП-а нет промежуточного положения. А зачем оно ему, если проще несколько раз открыть/закрыть клапан (не забываем об инерционности). Да, настоящие сервопривода эффективнее (кто бы спорил), но у термоэлектрического привода есть неоспоримый плюс: там просто нечему ломаться. Он прост как грабли и соответственно надёжен.
Есть системы гибкие и динамичные вроде вентиляции или воздушного отопления. Там широко применяется быстродействующая автоматика. В случае теплых полов она излишня. Есть масса примеров, когда эксплуатанты ТП местные регулировки вообще не используют, обходясь корректировкой температуры смешения на узле. Хотя…, в каждой избушке свои погремушки
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Комнатный регулятор Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна