выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 12:04   #901 или 296566
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
@CINEMAX.by, слишком много пояснений. Я и так схему понимаю.
Извините, что утомил вас чтением элементарных и понятных для вас пояснений. В свое оправдание скажу, что я предположил, что люди, заходящие на форум могут не все знать, в частности не знать как работает термостат и возможно, кому-то данная информация будет полезна. Еще раз приношу свои извинения за то, что вы восприняли форум, как личную с вами переписку тет-а-тет.
Касательно "термоголовок, которые не допустят перегрева.. только удачное место для установки термостата нужно найти" - расскажите, пожалуйста, логику поиска данного удачного места.
Практика критерий истины - если будет комфортно - согласен. Придут холода- будем посмотреть, какая будет разница температур в помещениях с радиаторами и ТП. Что касается теории, как мне видится - чтоб не гадать и искать какие-то непонятно где находящиеся удачные места- правильней устанавливать 2 отдельных датчика. Один для динамической системы отопления радиаторами. Второй - для инерционных теплых полов.

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее было в 11:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если дом инерционный и двери не закрыты постоянно герметично, то, по сути, автоматика нафик не сдалась. Но уже куплена, буду ставить.
ЗЫ. Самое прикольное это когда ставят сервоприводы на контуры ТП и каждый к своему термостату в разных помещениях. Это же сколько ненужного барахла.
Касательно автоматики вы написали, что лично вам в радость подходить по мере изменения температуры на улице/в доме к котлу, чтобы регулировать температуру теплоносителя в системе?
Простейший термостат делает это за вас - не допускает перегрева и недогрева помещения без вашего участия т.е. автоматизирует процесс. Если так подходить - то можно и жизнестойкой энергонезависимой системой с нулем автоматики в виде печного отопления пользоваться Вот только не только лишь все хотят себе это позволить

Что касается критической оценки с вашей стороны решений с сервоприводами на контуры ТП и разным термостатам, управляющим температурой конкретного помещения - если есть время - можете написать главным инженерам компаний, которые производят данные системы, чтобы они слушали вас и не разрабатывали системы "барахла", которые ни кому не нужны ))
В данных решениях есть смысл для конкретных задач они обеспечивают комфорт и экономию. К примеру, взгляните шире потребностей эконом-коттеджа до 200м2 - многоуровневые гостиничные комплексы и т.д.
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.09.2017, 17:13   #902 или 296572
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Во первых, не передёргивайте, я писал что погодозависимая по обратке работала. Котёл пересчитывает и регулирует. Не особо точно, но годно и достаточно, чтобы к котлу не подходить.
Во вторых, мы говорим про одноквартирные жилые дома, как бы. Так вот в них, до 200м2 (а может и больше, не знаю, не пробовал) этого не нужно. Ну не нужны никакие сервоприводы на контурах гребёнки и термостаты в каждой комнате, т.к. дом греется как один обьем, грубо, выбрал одну точку и поставил один термостат. Все эти дверьки и перегородки никак не отсекут разницу между помещениями. Если, конечно, не делать герметичных дверей, которые всегда будут закрыты и делать нормальные кирпичные перегородки, а не картон с ватой. Опять же, обычная нормальная естественная вентиляция помогает, в какой-то степени, сравнять температуру в помещениях. Вы говорите о какой-то разнице, но я даже представить её не могу, т.к. когда отрубал всё отопление на день, к вечеру разницы еще не видел на термометре и это при том что стены были не утеплены, а они у меня 30мм всего и плотность блоков не 400 или 500, а 600. Нормальный дом еще попробуй остуди, от куда там разнице взяться ?
Вывод: не нужно изобретать велосипед при проектировании конструктива, не придётся пользоваться разными ненужными изобретениями в дальнейшем. А сейчас каждый хочет на себе поэкспериментировать, изобрести велосипед, поиметь из за этого проблем, а потом их героически решать, при помощи усложнения всех систем.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 18:53   #903 или 296573
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серебан Посмотреть сообщение
я себе подключил спустя месяц..после отопления газом... называется Ауротон модель не помню..безпроводной..... сразу на всю неделю задал комфортные дневные и ночные температуры и забыл что есть газовый котел..вплане ходить и крутить крутелки... реальная экономия газа и температурный комфорт...Пока на работе режим эконом 19гр...когда дома 23гр.
Сказки Венского леса. Пока эти 4 градуса нагонит вся экономия в трубу и вылетает.
Мы это проходили.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 23:50   #904 или 296587
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

не знаю что у людей за дома, мне 4 градуса нужно сутки или двое ждать, в зависимости от температуры на улице, потом в обратную ещё сутки, без утепления стен. В таких домах, где эти программы могут работать нужно иметь еще 2 иных альтернативных источника отопления в запасе и генератор в обязаловку.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 09:03   #905 или 296610
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@CINEMAX.by, Приношу извинения если задел своими высказываниями в ваш адрес. Все рассуждения о двух термостатах правильны, но могут излишне усложнить систему которая и без того может работать.
Рекомендации по установке термостата которые во всех мануалах есть
- чтоб не светило солнце
- чтоб не рядом с батареей и другим нагревательным прибором
- не рядом с окном, а то проветривание сразу включит отопление

Я несколько раз переставлял пока нашлось удачное место
- когда стоял в комнате где только ТП (думал самая холодная комната). ТП долго грелся и в какой-то момент в комнатах с радиаторами даже с термоголовками уже был перегрев градуса на 3 так точно. Термоголовки то перекрывают радиаторы но либо я идеально не настроил либо еще что. Я когда комфортно в комнате становилось и они еще грели то по чуток их закрывал. Цифры на термоголовках не очень точно позволяют регулировать. Каждый надо отдельно потом крутить.
А когда все нагрелось то потом ТП долго остывал и вот тут в комнате с радиатором уже получался дубак.

- При размещении в комнате с радиатором, когда включалось отопление, то радиатор быстро комнату нагревал и порой очень быстро выключалось отопление. ТП можно сказать и не грелся еще.

- По итогу поставил на втором этаже рядом с холлом у лестницы.
Батарей нету. Тепло с первого этажа от ТП идет и плюс от радиаторов в других комнатах. Двери у меня часто открыты. Солнце туда не светит.

Всего один совет что я пытался донести - попробуйте схему попроще к тому же для нее у вас уже все есть. Потом можете ее усложнить.
А допустим экономии с того что только часть греется не будет. Вам еще учесть надо тактование котла. Пока на улице небольшой минус у вас хорошо если раз в пять минут будет котел включаться и потом выключаться. Теплопотери маленькие и все батареи и ТП не отдадут 6-9 кВт или сколько там минимальная мощность у вашего котла. Попытка включать только радиаторы или ТП на обогрев только усугубит эффект тактования.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 09:45   #906 или 296611
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
А когда все нагрелось то потом ТП долго остывал и вот тут в комнате с радиатором уже получался дубак.
а почему радиаторы не догревали автоматом? через те же термоголовки

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Вам еще учесть надо тактование котла.
если есть "тактование" - то весь проект в топку, что то в системе не так и автоматика тут не причем


Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Все рассуждения о двух термостатах правильны, но могут излишне усложнить систему которая и без того может работать.
вопрос религиозный. сложность для каждого наступает на разных этапах
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.09.2017, 14:14   #907 или 296624
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Peligrin, котел управляется термостатом. Термостат стоит в комнате где теплые полы. В этой комнате тепло и тепло очень долго т.к. ТП разогрелся и остывает несколько часов.
Термостат котлом выключен -> в батареи тепло не идет.

Тактование будет всегда если теплопотери дома много меньше минимальной мощности котла. К примеру на улице грубо около нуля. Теплопотери пару киловат а то и меньше. А котел выдает минимум 9 кВт.
Опишите проект в котором при данных вводных не будет тактования. Радиаторы и ТП не успевают разобрать тепло которое генерит котел и в итоге котел будет отключатся и ждать пока вода в трубах остынет.

Я у себя совсем случайно наткнулся на довольно удобную фичу. Открыл один контур ТП который в ванные идет. Включен мотор на ТП и он как-то утягивает горячую воду с контура что греет бойлер. В итоге в ванных полы теплые. Когда душ принимаешь то бойлер больше греется и еще теплей становится пол.
Можно много чего городить чтоб получить похожий результат. А тут удачно работает само.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 15:26   #908 или 296627
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
котел управляется термостатом. Термостат стоит в комнате где теплые полы. В этой комнате тепло и тепло очень долго т.к. ТП разогрелся и остывает несколько часов.
Термостат котлом выключен -> в батареи тепло не идет.
вот для этого и нужно два термостата - один на котел - один на тп. у вас же скорее всего два насоса в системе. один в котле, один в тп.
почему бы не управлять ими раздельно? тогда и в батареи всегда можно подать тепло.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Тактование будет всегда если теплопотери дома много меньше минимальной мощности котла
это должно учитываться на стадии проектирования, и под это должна быть сделана и разводка и подобрано соответствующее оборудование - у себя я изначально вывел одну ветку на полотенцесушители - и она всегда открыта. наверняка можно и по другому. я для себя решил так


Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
А тут удачно работает само.
Поздравляю. хорошо что хорошо само решилось.
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 16:20   #909 или 296629
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
вот для этого и нужно два термостата - один на котел - один на тп. у вас же скорее всего два насоса в системе. один в котле, один в тп.
почему бы не управлять ими раздельно? тогда и в батареи всегда можно подать тепло.
У меня все заработало весьма стабильно по температуре при управлении одним термостатом. Гирлянда датчиков температуры и графики с них тому подтверждение.

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
это должно учитываться на стадии проектирования, и под это должна быть сделана и разводка и подобрано соответствующее оборудование - у себя я изначально вывел одну ветку на полотенцесушители - и она всегда открыта. наверняка можно и по другому. я для себя решил так
Тока один вопрос? В доме уже живете или пока теория?
Тактования котла при нуле на улице нету? Как включается котел, так час или два работает без остановки?

Что угодно придумывайте, но физику не победите. Батареи, ТП, полотенчик не в состоянии будут отдать тепло, которое генерит котел на минимальной мощности, и котлу придется выключаться по достижении максимальной температуры теплоносителя.
Для решения можно повесить ТА чтоб котел его грел и потом из него разбирать тепло на батареи и ТП.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 17:14   #910 или 296632
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
У меня все заработало весьма стабильно по температуре при управлении одним термостатом. Гирлянда датчиков температуры и графики с них тому подтверждение.
Рад вместе с вами. поздравляю

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
В доме уже живете или пока теория?
живу. только практика - только хардкор.
Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Батареи, ТП, полотенчик не в состоянии будут отдать тепло, которое генерит котел на минимальной мощности, и котлу придется выключаться по достижении максимальной температуры теплоносителя
то ваше мнение. у меня все работает. ничего не тактует и не тактовало.
Главное что доволен я и что меня все устраивает.
то что вам не нравится что у некоторых больше одного термостата - все го лишь ваше мнение

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее было в 16:59 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
У меня все заработало весьма стабильно по температуре при управлении одним термостатом.
мне было важно иметь возможность отапливать помещения независимо друг от друга и разными источниками
как итог я могу отдельно
включить батареи,
отдельно тп
могу подключить камин
могу включить все сразу
если вам не нужно - то не нужно
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна