выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Дороги и тротуары Подъездные пути, дорожки и тротуары

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 20.05.2013, 01:09   #1 или 143692
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию Плитка - штампованный бетон своими руками.

Озадачился устройством пола в строящейся беседке. Рассматривал кучу вариантов, начиная от плитки и до укладки камня, а потом ... плюнул и решил экономить и экспериментировать.
Самостоятельное изготовление плитки путём заливки её в формы мне удовлетворения не принесло. Долго, геморно и углы скалывало.
Следующий вариант - заливка плитки в форму-решётку прямо на месте. Не сраслось в виду отсутствия формы. Да и по словам соседа, делающего по этой технологии, за день можно сделать штук пять отливок.

И тут я набрёл на технологию штампованного бетона. Ценник за неё заряжают не детский - 30 баксов метр работа, а сама технология простая как молоток. Заливается бетонная стяжка, выравнивается, посыпается цветным упрочнителем бетона, затирается, затем посыпается разделитель (чтоб форма не липла), раскладываются формы с рисунком и вбивая стучалкой переносится рисунок на бетон. Остаётся смыть порошки и покрыть лаком.

Решил купить форму... и тут облом. За что заряжают 300-500 баксов не понятно. Себестоимость изготовления максимум 50. А так как жидкого полиуретана в Гомеле не оказалось, а ждать с Минска не захотел, то решил сделать штамп из обычного санитарного силикона. Опыт провалился. Форма оказалась слишком мягкой.

Забегая вперёд скажу, что в случае неудачи с покрытием у меня есть запасной план ) В www.arendaservis.by есть замечательная шлифовальная машина по бетону и пройдя по своей декоративной стяжке можно сделать её офигенским основанием для приклейки хоть плитки, хоть камня

Руки чесались от мошкары и страшных мыслей
Взял я маленькую пластиковую форму для тротуарной плитки и... вырезал из неё штам ) Да маленький, да жестковат, но штамп есть!





К обратной стороне припаял большую ручку, чтоб удобней было. В процессе работы отломалась Припаял маленькую... ну сегодня и её отломал



Осталось опробовать!

Заливаю бетон, ровняю...
Цветного упрочнителя нет, но есть сурик железный! Сыпать его на бетон мне вера не позволила ) Поэтому развёл его водой, полил бетон, затёр его, смазал свой штампик литолом и вперёд штамповать!!!

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее было в 23:45 ----------

Но тут я понял что совершил ошибку
Щебень у меня был 20-40 и отштамповать бетон с таким щебнем оказалось ооооочень затруднительно. Да и к началу штампования отнёсся халатно. Думал раз штамп маленький, то точность не важна. Ошибался. Ещё один косяк, это окончание заливки. Как был бетон, так и отштамповал. Про стык со следующей заливкой упустил момент.
Небо, видя как я издеваюсь над бетоном, решило меня отогнать на табурет, чтоб посидел, подумал, покормил мошкару и комаров.... В общем херакнул ливень
В итоге моя работа, хоть и маленький кусочек, была превращена в нечто жутковатое



---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее было в 23:55 ----------

Перерыв пошёл на пользу. Бетон на щебне заливался нижним слоем, разравнивался. На него сверху заливался пескобетон. Потом по старой технологии, краситель и штампуем. И ура! Вполне достойный результат! А чтоб не было опять косяка со стыковкой делаем её культурной, убрав "лишний" бетон по узору.







---------- Сообщение добавлено 20.05.2013 в 00:09 ---------- Предыдущее было 19.05.2013 в 23:59 ----------

Сегодня после работы поехал опять на стройогород )
Технология была уже отработана, поэтому начал опять весь цикл.

Замес и заливка бетона для первого слоя



Заливка верхнего слоя из пескобетона



Затирка с окраской верхнего слоя



Штампование в кадр не попало, тк мошкара откусывала целые куски мяса от моего тела.

Всё накрыл щитами, чтоб коты не отштамповали своими штампами

В итоге за два вечера почти четверть площадки 5*6 сделана

Последний раз редактировалось Славка; 20.05.2013 в 01:34.
Славка вне форума Ответить с цитированием
 
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Мышеловка своими руками Saburoff Животный мир 28 13.12.2017 16:20
Кроватка своими руками seeker Мебель 67 11.03.2013 23:50
Перемычка своими руками polyzadumchivy Фундамент 5 08.05.2012 00:43
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Плитка - штампованный бетон своими руками. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна