выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 15:03   #441 или 208217
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Наскока я понимаю работу ПЗА то она задаёт температуру теплоносителя а дальше рулит или КТ или температура обратки.

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 14:55 ----------

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Опять спрошу.

Объясните как работает ПЗА
2. Алгоритм работы. Выставили кривую, зажглась горелка, нагрела на подаче нужную температуру. Когда выключается горелка? С регулировкой по Ткомн ясно, температура поднялась до выставленной, отключилась горелка. Упала на полградуса, опять греем.
Выбрали график. Зажглась горелка, нагрела на подаче нужную температуру, выключилась. Насос гоняет воду. Вода остыла, горелка опять включилась и так пока не нагонет температуру в доме и термостат не вырубит насос с горелкой.
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.12.2014, 18:00   #442 или 208219
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Так в том то и дело, что термостата комнатного нету! Я вообще не понимаю, какая зависимость установленной Тжелаемой от всех других параметров

Когда конкретно выключается горелка? Фраза "Выбрали график. Зажглась горелка, нагрела на подаче нужную температуру, выключилась." ни о чем. Она довела в котле подачу до Тзаданной и отключилась? Но ведь в системе воды много, и ее всю нужно нагреть до нужной Тзаданной, ее еще надо протолкнуть через всю систему отопления.

Я так понимаю, что вариант отключения горелки может быть тогда, когда дельта подачи и обратки достигает какой-то заданной дельты (она нигде не выставляется), тогда выключается горелка (ну это я так думаю)?

Следовательно, если эта дельта никак не достигается (например дельта задана в 3 градуса, а она у нас 5градусов), то горелка не выключается. Минимальная дельта показывает, что через радиаторы тепло уже не уходит так и значит дальше греть ненужно. Это так?

Влияние скорости насоса на работу системы. Есть еще насос на группе радиаторов, скорость которого выставляется вручную. Сам насос включается котлом. Но котел не управляет скоростью насоса (хз управляет ли котел скоростью насоса, встроенного внутри котла). Я так понимаю, чем меньше скорость, тем больше дельта подача/обратка (ну так из практики видно), потому как с маленькой скоростью больше тепла отдают радиаторы? Может не нужен был насос на радиаторный контур вообще, а хватило бы насоса в котле?

Сейчас опишу свою ситуацию. В доме 21-22гр в зале-столовой с большими окнами.
1.Выставлена температура желаемая в 22гр. Кривая стоит 1.3, подача идет 58гр, обратка 52-54гр. Горелка не выключается.
2.Ставлю кривую 1.1, Т желаемая не меняется. Подача меняется на 54гр, обратка идет 48гр. Горелка не выключается.
3.Ставлю кривую 0.9, Т желаемая не меняется. Подача меняется на 48гр, обратка идет 44гр. Горелка не выключается.

Исходя из этого, а также из того, что отопление радиаторное, я так понимаю лучший режим для радиаторов это высокая подача. Вопрос - расход газа на поддержание подачи 60гр и 45гр при одинаковой дельте 5гр насколько оно отличается по затратам газа?

С другой стороны, горелка в котле моделируемая (вроде так), и если она работает, то это не значит что на все 28кВт. Также диапазон мощности можно программно задать от 11кВт до 28кВт. Также читал, что тактование котла плохо для работы котла.

Кто-то может все объяснить все эти моменты и ситуации?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 18:41   #443 или 208221
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

wilson, вы задали график в котором вроде при нынешней температуре вода должна под 60 быть. Хотите чтоб горелка отключалась выберите график с большей температурой. Хотя как точно работает горелка с модуляцией точно не знаю.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 19:39   #444 или 208227
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Вы думаете что котел не может догреть подачу до 60гр, поэтому и не выключается?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 20:14   #445 или 208229
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Предпологаю... у меня без модуляции горелка (вроде как) котёл тактует. Собствено а что мешает вам проверить? Или если всё устраивает то зачем мучать котёл?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 20:35   #446 или 208230
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Как работает автоматика погодозависимая? Как я понимаю, исходя из выставленной кривой на контур, регулируется температура подачи. Тут все ясно. Не ясно мне время работы насоса контура? С датчиком внутри дома все ясно - нагрел до заданной и выключился.
Какой у Вас котел? Есть котлы, которые работают вкл/выкл. В таких атмосферная горелка работает всегда на номинальной мощности.

Но большинство современных котлов работают не так. В турбированных и конденсационных котлах котел сам готовит состав горючей смеси при помощи подачи газа и вентилятора, нагнетающего воздух. У таких котлов герметичная камера сгорания, и котел может выключаться только на очень малых мощностях (менее 20-30% от номинальной мощности), а все остальное время он горит, постоянно изменяя состав горючей смеси и тем самым меняя (модулируя) мощность горелки.

Для работы погодозависимой автоматики достаточно отслеживать два параметра: температуру на улице и температуру подачи. БОЛЬШЕ никакие датчики в принципе не нужны. Автоматика просто отслеживает температуру подачи, соответствующую по графику температуре на улице. Если температура подачи начинает отклоняться от заданной графиком, то котел просто меняет мощность горелки в нужную сторону, чтобы вернуть температуру подачи в заданный предел. При этот насос прокачивает систему постоянно.

Теперь рассмотрим как это работает.

Температуру подачи система устанавливает в соответствии с наружной температурой по выбранному пользователем графику (кривой). Если температура подачи уменьшилась относительно заданой, то котел немного добавляет мощность и постепенно поднимает эту температуру. Система отопления дома отреагирует на данное изменение откликом после того, как насос прокачает эту порцию воды. Если вода вернется к котлу "слишком теплой", то, при установленной мощности горелки, он подачу тоже "перегреет" (температура подачи станет выше, чем задана графиком) и тогда начнет снижать мощность горелки. Этот процесс происходит непрерывно, при этом горелка постоянно горит, насос постоянно работает.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.12.2014, 21:04   #447 или 208231
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Котел vaillant atmoTEC plus 28кВт с модулирующей горелкой и автоматически изменяемой скоростью встроенного насоса. Автоматика погодозависимая colormatic 470

Дельта подача/обратка одинаковая при любой кривой, меняется только Тподачи. Я так понимаю, чем меньше дельта, тем меньшей мощностью горелка греет теплоноситель, чем больше дельта, тем большей мощностью. Тут все ясно.

Если согласно графику используется два параметра, Тнаруж и Тподачи, то зачем тогда выставляется температура для помещения в си стемеи какое влияние на работу оказывает этот параметр ???

Последний раз редактировалось wilson; 07.12.2014 в 21:28.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 22:13   #448 или 208244
Таню
Космомолец
 
Аватар для Таню
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Не Минск, урра!!
Сообщений: 252
Репутация: 10
По умолчанию

wilson, пишу ответ, пишу , и бац!: обновите страницу. Короче у нас такое же оборудование, про горелку только не помню. Давайте пообщаемся по тлф. Вел 147 70 05 ( до 23.00)))
Таню вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 22:38   #449 или 208248
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

wilson, цитаты из инструкции:

Температура воздуха в помещении
Температура воздуха в помещении - это действительная измерен-
ная температура воздуха в жилище.

Не загораживать регулятор
Регулятор должен иметь возможность беспрепятственно регистри-
ровать температуру циркулирующего в помещении воздуха. Не
загораживайте регулятор мебелью, шторами или другими пред-
метами.

Управление по погодным условиям
Автоматическое изменение температуры воды в системе отопле-
ния в зависимости от температуры наружного воздуха.
Температура наружного воздуха измеряется отдельным, установ-
ленным на открытом воздухе датчиком и передаётся в регулятор.
При низкой температуре наружного воздуха регулятор обеспе-
чивает увеличенную температуру теплоносителя в подающей
линии, при более высокой температуре наружного воздуха -
сниженную температуру теплоносителя в подающей линии.

Отопительная кривая
Отопительная кривая показывает связь между температурой
окружающего воздуха и температурой теплоносителя в подаю-
щей линии. Специалист может повлиять на температуру теплоно-
сителя в подающей линии и, таким образом, также на темпера-
туру воздуха в помещении в зависимости от температуры наруж-
ного воздуха путём выбора более крутой или более пологой
отопительной кривой.

Рискну предположить, что у Вас некий комбинированный прибор (теперь это словом "умный" обзывают), который можно вешать в помещении, а не в топочной, как обычный погодный. Поэтому он измеряет температуру в комнате!!! Эту температуру Вы и выставляете. А дальше может быть два момента. Либо регулятор может работать как обычный комнатный, либо, что более вероятно, по желаемой температуре в помещении регулятор постепенно сам подстраивается под выбор нужной кривой. У пользователя даже нет прав по прямой настройке кривой. Это может делать только специалист.

А насос в котле имеет две фиксированные скорости, между которыми и переключается. Т.е. системе точно известен расход через котловой контур, а значит легко определить рабочую мощность горелки.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 00:06   #450 или 208260
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

wilson, вроде Славка в том году месягу про подобный контролер писал.. толи тут толи в теме про контролеры. Если помню правильно он по температуре наружки и внутрянки сам график строит подходящий.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна