выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.08.2017, 11:45   #201 или 295576
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

эээээ,товарищи....
для того , чттобы правильно использовать автоматику , надо понимать характер вашго дома (его теплотехнический характер).
есть такой трмин- тепломкость ..теплоустойчивость.
так вот каменный дом очень тяжело расшатать по температуре.
поэтому эффективность ПЗА в нем сильно зависит от настроек (в части ПИД коэффициэнтов)..
а я не уверен , что в минске(например) найдется пара специалистов по настройке (хотя могу и ошибиться...)
..
ПЗА в базе не имеет комнатного датчика.
............
вообще тема старая.
ПЗА определяет рекомендуемую расчетную температуру подачи в систему.
температуру в комнате определяет радиатор и его контроллер.=термоголовка (электротермическая с термостатом на стенке).
все другие варианты- пустая трата .
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.08.2017, 20:17   #202 или 295603
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
ПЗА на практике для частного индивидуального жилого дома - абсолютно бесполезная приблуда...
Если цель жизни в собственном доме - регулярное общение с котлом, кручение-верчение различных ручек, то бесполезная. А если настроена правильно, то замечательная штука! И газ позволяет малость экономить.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 14:47   #203 или 295627
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

А если вернуться к теме термоголовок.
Получается что если в системе отопления используются все радиаторы с термоголовки, то теоритически существует вероятность работы насоса в посностью закрытую систему отопления, в смысле все термоголовки закрыты. Или я сильно загоняюсь? Получается что в таком случае нужен байпас? Тогда где его лучше реализовать, с учётом лучевой схемы подключения радиаторов, и каким диаметром? Или насос alpha2l эту ситуацию отловит и снизит обороты?
$erg вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 22:02   #204 или 295663
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

1 ралиатор без головки решит все проблемы (ну насос с электронной регулировкой обязателен..альфа 2 л далеко не единственный)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 08:27   #205 или 295700
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от $erg Посмотреть сообщение
И опять же если говорить о комфорте - может тогда нужно датчики во все комнаты да сервоприводы на гребёнку
Согласен. Если говорим об индивидуальных настройках, то только так. Тогда есть смысл и в ПЗА. Но сразу встаёт вопрос капитальных затрат, поскольку помимо всего прочего такая схема требует лучевой разводки радиаторного отопления. Признаться, у меня нет очереди заказчиков, стремящихся вложить лишние деньги в автоматизацию суперкомфорта. Приходится исходить из соображений разумной достаточности.

---------- Сообщение добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее было в 08:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Если цель жизни в собственном доме - регулярное общение с котлом, кручение-верчение различных ручек, то бесполезная. А если настроена правильно, то замечательная штука! И газ позволяет малость экономить.
Без обид, но это обычная сказка продавцов котлов с ПЗА. Можете подтвердить слова фактами? Есть реальный объект: схема, фото реализации, экономические результаты?
К сожалению, стандартная ПЗА управляет лишь первой ступенью системы - модуляцией газовой автоматики котла. Кто бы спорил, хорошо, но мало. Для ощутимого эффекта её нужно увязывать с второй (смесительные группы) и третьей (местные регулировки) ступенями управления. А это уже, увы, совсем другая денюжка
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.08.2017, 11:46   #206 или 295708
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@mastersven, я больше даже не о экономике, а о комфорте. Это во первых, а во-вторых, смотря как вторая ступень организована. Если на термостатических клапанах, то это шляпа. А если на пропорциональных смесителях, то вторая ступень отлично откликается на модуляцию первой. Даже сервоприводы не нужны, достаточно один раз выставить при запуске системы.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 12:20   #207 или 295712
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Основную экономию можно получить если где-то меньше нагревать помещения. Но дома у нас не настолько большие чтоб получить большую разницу в температуре между комнатами особенно если еще по лестнице снизу вверх тепло легко уходит. Да и двери не обязательно всегда закрыты. Так что даже с наворотами сильно температуру где-то не понизить и на этом не сэкономить. А с учетом большой инертности дома ту же кухню или гостинную на ночь не получится сделать на 5 градусов прохладней и согреть утром. Просто не успеет.

Итог - если достаточно удачно повесить комнатный термостат то в доме довольно стабильная температура. По всему дому.
Больше экономии можно получить решив проблему тактования котла (чтоб увеличить КПД. При небольшом морозе теплопотери могут быть в пару киловатт всего и газовая горелка так мало выдать не может) или поставив датчики на окна чтоб отключать отопление если где-то проветривается. Там батарея будет больше остывать и термоголова откроется и батарея будет кочегарить и топить улицу.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 14:17   #208 или 295716
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Итог - если достаточно удачно повесить комнатный термостат то в доме довольно стабильная температура.
Это очень ошибочное утверждение. Для установившейся среднесуточной температуры возможно. Но если есть резкие колебания, то комнатный термостат только усугубит ситуацию. ПЗА действует сразу, по внешнему возмущению. А до комнатного пока дойдет, ситуация к тому моменту может сильно поменяться. С ПЗА проще достичь стабильной комфортной температуры с минимальными колебаниями, имхо.

В странах с нормальным и четким прогнозом погоды, отоплением управляют превентивно, заранее выводя его на оптимальный режим с учетом инерционности.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 16:31   #209 или 295724
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Valery_SY, Все выводы на основе моих наблюдений.
У меня пол зимы провисели датчики температуры. И к ним прикручены графики. По которым хорошо видно изменение температуры и удобно анализировать что происходит. Где-то даже расшаривал данные, не помню в какой теме. Кроме термостата ничего нету. Переставлял его раза три (он радио) пока нашел относительно удачное место. Когда стоял в комнате с теплым полом то из-за иннерции пола получалось что в других комнатах с радиаторами то перегрев то уже пора включать отопление.

Единственные случаи когда температура больше чем на 2 градуса уходила от заданной - это солнечные дни когда солнце сильно прогревало комнаты. Отопление то выключалось, но солнце реально очень круто греет. Особенно если в солнечной комнате закрыть дверь.
Когда ночью было очень холодно то температура не успевала уходить больше чем на градус от заданной (с учетом гистерезиса в 0.5 градуса). Отопление не выключается пока температура не поднимется до заданной +0.5 градуса и в морозы на это надо больше времени.

Вот когда открывали на проветривание окошко и забывали про него на час - тогда да, в комнате температура сильно падала. Но после закрытия окна очень быстро восстанавливалась температура.

Готов послушать как ПЗА поможет избежать перегрева от солнца и большого охлаждения от забытого окошка. Больше сильных колебаний температуры не было.

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее было в 16:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
В странах с нормальным и четким прогнозом погоды, отоплением управляют превентивно, заранее выводя его на оптимальный режим с учетом инерционности.
Сомневаюсь что есть страны где прогноз погоды будет с точностью до часа что будет солнце светить или тучи.
Поделитесь ссылкой на реальный такой пример если знаете. Чисто любопытно.

Инерционность большая только у теплых полов. Батареи очень быстро греют воздух в комнате. На мой взгляд для большего комфорта и равномерности температур нужно только регулирование ТП чтоб его можно было приглушить пока батареи греют, чтоб можно было чуть чаще включать батареи и при этом не греть ТП.
Эти рассуждения для случая ТП на первом этаже (или большей его части) и батареях на втором этаже.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 17:19   #210 или 295728
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Готов послушать как ПЗА поможет избежать перегрева от солнца и большого охлаждения от забытого окошка.
Никак! Так же, как и комнатный термостат, установленный в северной комнате "не заметит" перегрева южной. ПЗА работает по строгому алгоритму в соответствии с программой. К нему, по описанным Вами случаям, претензий быть не может.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
Нужен совет по теплице MinNews Кровельные материалы 35 28.04.2015 11:03
что построить? Нужен совет! Klukovka Моя стройка! 16 25.04.2012 02:44
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет по схеме отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна