выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 00:47   #61 или 14076
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
зимний тридцати градусный воздух всю неделю будет добавлять комфорт в вашей гостиной.куда он будет подаваться пол топку?у меня под топкой ниша для дров.ни какого выгода в топку нету.
Миша, такие варианты есть и они достаточно эффективны, на сколько мне известно...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1205
Размер:	55.7 Кб
ID:	4728  

Последний раз редактировалось seeker; 11.07.2011 в 01:11.
seeker вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.07.2011, 01:10   #62 или 14079
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

увидел вопрос про телик над топкой.
ни в коем случае.
бошка отвалится в него смотреть. испытано в гостях.
телик должон быть на уровне глаз.
другое-это от лукавого.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 02:08   #63 или 14086
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
зимний тридцати градусный воздух всю неделю будет добавлять комфорт в вашей гостиной.куда он будет подаваться пол топку?у меня под топкой ниша для дров.ни какого выгода в топку нету.
misha, Вы должны понимать, что если Вы разожгли камин и в нем горит огонь, то камин потребляет этот воздух из помещения, создавая разрежение. Это может привести к неправильной работе вентиляции или самого камина, например, или к появлению сквозняков от приоткрытой форточки или двери. Если нет прямой подачи воздуха в топку, то подав его под саму топку, Вы устроите всего-лишь малый сквознячок от трубы к топке и, возможно получите выстуженный пол в каминном зале. В Вашем случае это лучший вариант.

В прилагаемом файле выкладываю статью очень уважаемого польского автора Войцеха Дымницкого, технического директора Jotul Polska. Вольный перевод с польского - мой.
Вложения
Тип файла: pdf Подача воздуха к камину.pdf (139.1 Кб, 2097 просмотров)
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.07.2011, 10:31   #64 или 14108
AndyGon
Пионэр
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Брест, Ямно-Вычулки
Сообщений: 157
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Конечно интересная статья, но стоимость камина всё увеличивается.
Может кто нибудь делал забор воздуха из подвала? Наверно просто стоит поставить трубу не 110, а 150 например? Всетаки это удешевляет конструкцию и внешний вид с улицы (отсутствуют зонтики и трубы возле цоколя, да и дополнительная вентиляция подвала не помешает.
AndyGon вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 11:55   #65 или 14126
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Миша, такие варианты есть и они достаточно эффективны, на сколько мне известно...
у меня готовая полностью заводская камин-печь.ставиться к стенке как шкаф.только подключаешь в дымоходу.подвод воздуха можно сделать разве перед дверкой.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 12:58   #66 или 14143
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

AndyGon, У вас же подвал вроде только в гараже. Если оттуда трубу завести под камин так думаю запах бензина в гостинной обеспечена.
А если под гостинной тоже подвал и без связи с гаражом, то будет лучше, но в подвале тоже продухи должны быть, чтоб там нормальный воздух был.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 14:05   #67 или 14157
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

AndyGon, подумайте, сколько воздуха нужно камину для горения. Он Ваш небольшой подвал "мгновенно" опустошит. А на место этого должен прийти какой-то другой воздух. Вопрос следующий: откуда??? Если с улицы, а там -20С? Если из гаража, то тоже не лучший вариант и очень небезопасный вариант - вентиляция зала воздухом из гаража.

Лучше все сделать, как надо, с первого раза, т.е. подать воздух с УЛИЦЫ, чтобы потом ничего не переделывать, ИМХО. Да и с испорченным внешним видом дома Вы "погорячились". Что может испортить небольшая вентрешетка с козырьком в цокольной части здания.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 14:16   #68 или 14159
AndyGon
Пионэр
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Брест, Ямно-Вычулки
Сообщений: 157
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Всем спасибо, вроде понял. Пообщался ещё с местным специалистом. Итого:
Подвод воздуха к камину действительно нужен, без него 2 минуса - камин будет вытягивать с дома теплый воздух и создаёт разряжение воздуха в доме.
Действительно его лучше сделать через стену на улицу.Т.к. у меня там терасса, то зонтик не требуется, просто ставиться декороативная решётка из нержавейки. На угол,в моём случае, камин поставить немного ассиметрично и шторы будут находится на безопасном расстоянии.
Есть у меня ещё одно сомнение: фундамент под камин. Каминщик мне сказал, что ничего дополнительно делать не надо. Стяжка как и везде: черновая 8см, пенопласт 10 см, и чистовая 6см желательно. Единственное - не заводить трубы теплого пола под камин и всё? Я за пенопласт переживаю, чтоб не просел. Куплю наверно немного экструдированного под камин и всё.
AndyGon вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 23:01   #69 или 14460
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Посчитайте сколько будет весить топка + облицовка и как-то надо вычислить что с пенопластом или пеноплексом станет. Я бы под камин пяточок сделал отдельно без утепления и без связи с чистовой стяжкой, но и глубже черновой стяжки углубляться смысла не вижу.

Прикидывал вес и получалось около 120-180 кг топки и 200 облицовка. Грубо выходит 400 кг на квадратный метр. Но если проармировать стяжку то наверно чуть больше получится площадь опоры. Под кирпичную трубу так точно нужен хороший фундамент, под камином меньше вес выходит, но вот сопромат совсем забыл чтоб сказать насколько оно все просядет ((
Может кто лучше меня помнит как считать, так посчитать сможет.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 18:29   #70 или 22307
Весёлочка
Пионэр
 
Аватар для Весёлочка
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск-Чачково
Сообщений: 192
Репутация: 10
По умолчанию

вопрос к misha_k !
есть дымоход Rondo Plus, пора бы его уже начинать выкладывать. топка на данный момент планируется jotul i18.
традиционно вроде бы топку устанавливают перед дымоходом (рис 1). итак, вопрос: а можно ли топку установить сбоку от дымохода (рис 2)? для наглядности картинка:Вложение 6693
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dymohod-kamin.JPG
Просмотров: 645
Размер:	7.9 Кб
ID:	6694  

Последний раз редактировалось Весёлочка; 22.08.2011 в 18:56. Причина: картинка
Весёлочка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я делал камин VAR Печи и камины 137 02.12.2015 15:07
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Камин Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна