выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 09.11.2018, 19:48   #1 или 314063
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Вот код пока не дам - посмотрим на вашу реализацию и сравним
А Вы, значит, будете выступать тут в роли главного судьи? Ну-ну….
Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Зачем тогда свой "велосипед" изобретать?
Я же не предлагаю Вам на нем кататься. Альтернатива "велосипеду" предложена. А вот какую мне делать систему и "с кем в баню ходить", уж как-нибудь сам решу.
Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Зачем вам дискретные входы и реле? Что и как вы к ним будете подключать? Зачем RS485(и modbus я так понимаю)?
Объясняю,зачем дискреты и RS485 лично мне (то, что в данный момент уже реально работает):

Выходы: для реализации функции "отключить все" (кроме отдельных шлейфов питания) при постановке дома на охрану. Да, замечу, что силовой и слаботочный распредщиты расположены рядом, так что с подключением проблем никаких нет. Учитывая, что часть шлейфов освещения выведена в щит отдельными линиями, есть возможность управлять и ими. Пока смысла большого в этом не вижу, но возможно и реализую.

Входы: для удаленного контроля состояния прибора охранной сигнализации – режим охраны/снято/тревога. Контроль наличия сетевого напряжения (питание кросс-платы вместе с малиной резервируется аккумулятором). Также с блок-контактов некоторых автоматов будет сниматься их положение.



Шина RS485:
Снятие показаний электросчетчика
Контроль температуры и влажности
Подключение по шине RS485 радиомодуля для следующих функций:
Контроль протечек воды
Управление кондиционером
Управление вентилятором
Так же в процессе реализации вот этот девайс с обменом по шине RS485

В очередной раз повторюсь – никому тут ничего не навязываю. Если у Вас такая неприязнь к проводным интерфейсам, то в чем проблема, делайте все исключительно только на беспроводных "пердуинах", разве кто-то возражает? А я буду использовать оба направления и делать то, что считаю нужным.

Сказал все, поэтому, дальнейшую дискуссию на эту тему со своей стороны прекращаю.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 08:12   #2 или 314071
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Как легко ругать других особенно если свое еще только в планах. Вот когда заработает и отловите все баги, то можно и других начать критиковать.
Сперва добейся?


Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
И вся прелесть и хвалебные отзывы о вифи и прочем радио могут столкнуться с реальностью. Всего одна история - по новомодной mesh сетке подключили пяток устройств. Проверить хотели как оно будет. По описанию может до десятков тысяч устройств масштабироваться. Все данные мега круто шифруются и прочее-прочее. И помехи померяли и как сеть будет себя вести если устройства перенести и перетусовать их все по новой. А скорость то 150мс и это с их ПЯТЬЮ устройствами. Один чип на кнопку. Второй на лампочку и ждать 300 мс пока лампочка включится? Потрясное решение для IoT.
А зачем моде поддаваться? Мода модой, а голову на плечах надо иметь.
Ради интереса попробовал посмотреть что же получается. Одна ESP8266 изменяет состояние светодиода и публикует данные в топик(проходят через WiFi к точке доступа и от нее) у брокера на Raspberry Pi Zero, он пересылает данные(опять проходят через WiFi к точке доступа и от нее) на другую ESP8266 которая тоже изменяет состояние своего светодиода.
Скорость прохождения оценивайте сами:
Ну и от применения все зависит. Я не собираюсь выкидывать проводные выключатели и заменять их на беспроводные. А в остальных случаях задержка не так важна. Ну задержаться данные о влажности в ванной комнате на секунду, ну запоздает команда на включения вентилятора что бы эту влажность понизить - большой роли эта задержка не сыграет.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Разумеется. Они подключаются к GPIO респберри без всяких дополнительных прокладок.
Что-то я сомневаюсь, что будет стабильная коммуникация на сколько-нибудь значимой длине да еще в уровнях 3.3 вольта. Не зря же всякие RS232 и RS485 придумывали. У них разность напряжений куда выше.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
По две свободные utp-5e в каждом помещении имеются.
Где? На потолке? В уголке? С проводами одна проблема: нужно заранее знать что, где и зачем собираешься подключать. Ну а судя по тому, что это самое "что, где, зачем" вы так и не смогли назвать, есть вероятность получить "сюрпризы" когда дойдете до реализации.

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
А Вы, значит, будете выступать тут в роли главного судьи? Ну-ну….
"посмотрим ... сравним" - да вы еще и читать оказывается толком не умете... "Ну-ну".

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Я же не предлагаю Вам на нем кататься. Альтернатива "велосипеду" предложена. А вот какую мне делать систему и "с кем в баню ходить", уж как-нибудь сам решу.
Очередное подтверждение того, что делаете вы систему для себя и под себя. Это простой вопрос. Если у вас нет аргументов чем ваша система лучше и что в ней есть такого чего нет у других то стоит так об этом и сказать, а не строить из себя "обиженного ребенка". Вы никогда не построите хорошую систему если не научитесь принимать критику.

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Выходы: для реализации функции "отключить все" ...
Входы: для удаленного контроля состояния прибора охранной сигнализации ...
Шина RS485: Снятие показаний электросчетчика
Контроль температуры и влажности...
Сигнализация - это то, что я уже говорил выше и даже приводил причину по которой там нужны провода. А все потому, что на вопрос "Где нужны провода?" мне самому пришлось придумывать аргументы...
"Отключить все" и считывание счетчика не является критичной системой и вполне может быть реализована без проводов. Но если все рядом и провод прокинуть не проблема, то не вижу смысла делать без проводов.
Контроллер температуры вполне может обойтись без провода(он-то вряд ли в подсобке стоит рядом с рубильником и счетчиком).

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Подключение по шине RS485 радиомодуля для следующих функций:
Контроль протечек воды
Управление кондиционером
Управление вентилятором
А где провода-то? И вот тут возникает вопрос а стоит ли этот огород городить, покупать радиомодули, подключать их к микроконтроллеру, разрабатывать свой протокол и т.д., когда почти по такой же цене вместо этих радиомодулей можно взять ESP, она же будет и микроконтроллером, она же будет сливать данные на Raspberry Pi(раз уж он есть в системе), делать это будет через TCP с гарантированной доставкой.
Опять тот же вопрос: чем ваш "велосипед" лучше?
Как видим, полностью все сделать на проводах не получилось. Так где же я не прав?

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Так же в процессе реализации вот этот девайс с обменом по шине RS485
Водяной счетчик тоже может быть беспроводным. У меня счетчик стоит в подвале, подключен только к воде, через окна не виден, проверяющий не появился ни разу, но счета приходят регулярно и с правильными показаниями. Судя по FCC ID он явно сам "сливает" информацию о потреблении воды "куда надо". Небось еще и питание получает за счет проходящей через него воды.

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
В очередной раз повторюсь – никому тут ничего не навязываю. Если у Вас такая неприязнь к проводным интерфейсам, то в чем проблема, делайте все исключительно только на беспроводных "пердуинах", разве кто-то возражает? А я буду использовать оба направления и делать то, что считаю нужным.
У меня нет неприязни к проводным интерфейсам. Скажем так: у меня есть неприязнь к бесполезному "изобретательству велосипедов", к плохим, необоснованным и не аргументированным решениям. Я не подвержен, в отличие от вас(судя по уничижительному названию), предрассудкам. Например, я не буду тут говорит что "Пайтон - вообще гавно, интерпретируемый, тормозной и с тупорылыми блоками кода обозначаемыми отступами". Может в нем тоже есть своя "прелесть", да вот только я ее не вижу.
Среду от Arduino можно не использовать совсем - качаем Eclipse, в разделе Help есть Arduino Downloads Manager, можно настроить и забыть про убогую оригинальную недо-IDE как страшный сон.

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Сказал все, поэтому, дальнейшую дискуссию на эту тему со своей стороны прекращаю.
Пожалуй я тоже. Все равно аргументов нормальных нет, одни вопли да сопли - обижают их тут, покритиковать посмели!
Ну раз такое дело, никто не хочет конструктивно, с аргументами, обсудить проблему, то мне тут делать нечего.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна