выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.11.2013, 14:39   #221 или 162443
vuser
Окцибрёнок
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

Captain Nemo, если вы к цене, то вопрос не однозначный. Кладка стены сам или нет не определился. Но если строители то там же цена за объём. т.е. более толстая стенка дороже. Клеить пенопласт, сверлить под грибки и крепить грибками буду сам. Наружная штукатурка скорее всего не сам, но как я понимаю цена не будет зависеть с пенопластом или без. да. всё входит. Т.е. в конкретно моей ситуации по работе будет однозначно дешевле. По материалам не определился с необходимой плотностью пенопласта. 20 дешевле блоков, 25 чуть дороже, но доставка дешевле, по итогу даже 25 дешевле и вроде как 25 уже под штукатурку достаточно.

Про теплопотери все мои балования с калькуляторами, приводили к потерям через стены в районе 23-26% при блоках ГСБ 500 50см без утепления с данными по теплопотерям от Берёзовского КСИ. окна 1/5-1/8 площади пола.

Очевидных плюсов и минусов не вижу и сам... Раньше видел в ГСБ сейчас почемуто перестал. Сколы от косяков доставки, проблемы с геометрией, изначальная влажность, большой вес если строить самому. Вобщем как-то так.

Счас на КББ смотрю. Не нравится что холоднее, но 40+15 утеплителя будет теплее чем ГСБ полюбому. Не нравиться что прочность на сжатие у многощелевых новолукомлбских меньше или равна ГСБ. Но говорят что зато блоки НЕ хрупкие, сколы и проблемы от доставки исключительно редки, а по верху всё равно армопояс. Не нравиться что на вид кажется что воду нальёш на них и она на сквозь прольётся. Сам не пробовал, это исключительно субъективная моя оценка, но ведь всё равно пенопласт и штукатурка, так что пофиг. Не нравиться что удельная активность радионуклидов больше в разу чем у гсб, но всё равно меньше чем у самого дорогого элитного полнотелого кирпича. Не нравиться что пенопласт горючий и стироловыделяющий снаружи. Но кирпись и ТК полюбому нужно утеплять. Разве что там вату можно без проблем. Но это дороже уже намного да и формальдегид ват не факт что менее вреден.
vuser вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.11.2013, 14:52   #222 или 162445
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

При толщине утеплителя в 15 см париться по поводу чуть более холодного КББ не стоит, я думаю.
vuser, я себе из ГСБ толщиной 30 см построил и утеплил пенопластом. Стоит. Но я кладку сам вел, потому и толщину сознательно минимальную планировал, т.к. без помощников практически все делаю. Была бы у меня возможность, делал бы однородную стену без утепления (т.е. 50 см ГСБ)
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 17:19   #223 или 162462
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Чё то вы загнули.. еслит окон нет, вместо двери лаз а под ногами и на перекрытии толстый слой шок... уатеплителя то куда ещё 50% тепла уходит? В другое измерение что ли.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 20:35   #224 или 162480
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

Вик, через стены это же процентное отношение, там уменьшили, тут увеличиться, и я не о тепле, а об общих энергопотерях дома.

vuser, вы вроде все правильно считаете, если часть работы сделать самому, то тогда именно по деньгам станет дешевле, но своя работа тоже стоит, поэтому по факту всеравно дороже.
И вы, как и многие белорусы, забываете что рассчитывать стоимость это не только построил, но и попользовался как минимум лет 50. Нет если вы дом строите на продажу тогда важно только первоначальные кап затраты. А так к цене стены добавьте стоимость владения.
Например штукатурка на пенопласте держится лет 15-20, потом вы вынуждены произвести ремонт иначе пенопласт от ультрафиолета разложиться. Штукатурка на блоках держится 30-50 лет, при этом ее ремонт можно и отложить, страдает только эстетика, блоки без штукатурки не испортятся. Многослояная стена более технологична соответственно больше шансов поймать скрытый дефект через 20 лет например из-за нарушения технологии пенопласт начнет отваливаться кусками, бред, но вполне вероятный, ну и т.п.
И на КББ тоже много сколов углов, особенно если не сами класть будете то хватит и там.

Я бы брал те блоки которые дешевле, и дешевле по доставке, но в любом случае делал бы однослойную стену.

А если использовать утеплитель то хорошего производителя, в пенопласте важно чтобы соблюли технологию,
по вате нужно чтобы нормальную смолу использовали, а не фуфло подешевле.
Стекловату это врагу отдам бесплатно.
Пеностекло нужен толстый слой и дорого, но если сильно разбогатею то утеплитель хороший.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 21:43   #225 или 162484
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Например штукатурка на пенопласте держится лет 15-20
Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Штукатурка на блоках держится 30-50 лет
А есть ссылка на первоисточник?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 22:08   #226 или 162488
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

Это практика, все кто построил дома в 90-х, из моих знакомых или друзей, родни, утеплили их пенопластом примерно в 1999-2000 когда кризис бахнул, уже обновили штукатурку, ибо потрескалась и местами отвалилась. А те кто строил из ГС и не утеплял, а просто штукатурил, ну есть местами трещины, ну кто-то перекрасил фасад за это время, но саму штукатурку пока никто не обновил.

Да можно сказать не те составы, плохие рабочие, несоблюдение технологии и т.п., но пока по факту и моим наблюдениям так.

Кстати квартира у меня в доме прошедшем тепловую реабилитацию, пенопласт клеили в 2007 году, на данный момент трещины и местами видно что слой штукатурки висит на сетке, так что возможно еще года 2 и начнут кусочки отваливаться.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 22:26   #227 или 162492
PaPl
Карапузо
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

А в стене без утеплителя точка росы образовываться не будет? Как то приятнее было бы если в утеплители это происходило.Наверное
PaPl вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 22:49   #228 или 162496
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

PaPl, точка росы не страшна, если нет конденсата,
а это легко считать.

Сразу скажу, что в однородной ГС стене 500мм оштукатуренной с обеих сторон, нет конденсата, если конечно у вас в доме нет бани, а если есть то ее нужно отделать плиткой и сделать вентиляцию.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.11.2013, 22:58   #229 или 162497
PaPl
Карапузо
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо. Надо будет разобраться. Потому как все хорошо в стене из бетона , тем более 35 лет в таких стенках прожил, но пугает инерционность из за огромной масся -хрен же протоплю. Урановые дрова как минимум понадобятся.
PaPl вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 23:32   #230 или 162511
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

PaPl, теплоемкость и тепло сопротивление это совсем разные вещи, для дома на ПМЖ большая теплоемкость это благо, для дачи\бани вред.
И стена у вас не из бетона, а либо керамзитобетон или сандвич, бетон-полиэтилен-стекловата-бетон. В совке вроде так строили панельки. А да еще строили керамзитобетон-полиэтилен-стекловата-бетон, дома повышенной комфортности.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газон - как и из чего делать, как ухаживать. Classic Благоустройство 1675 07.08.2023 07:23
А песня нам строить и жить помогает Мраморный Александр Кино, музыка, искусство 300 27.04.2021 19:49
Столбы под навес, из чего??? seeker Стены 62 23.09.2016 19:25
Что будут строить в Минске в 2013 году? News Новости 0 26.01.2013 19:52
Стоит ли строить из дерева? bagetka_by Стены 23 14.08.2012 14:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Из чего строить стены Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна