выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 13.02.2018, 11:34   #1 или 303347
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@Юра Добриденев, из-за отсутствия опыта возможно, я именно так и делать планирую, на первом этаже радиаторы + везде ТП.
p/s а зачем отключать ТП при укладке плитки, что это даёт?
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 20:32   #2 или 303369
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, из-за отсутствия опыта возможно, я именно так и делать планирую, на первом этаже радиаторы + везде ТП.
p/s а зачем отключать ТП при укладке плитки, что это даёт?
это дает оптимальную температуру для плиточного клея на поверхности укладки.

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
Плитку укладывал не отключая пол, просто понизил подачу до 27 градусов - пол был 20-22 градуса.
Я так и собирался делать, да только с ПЗА и такой погодой хрен ты его поймаешь 20-22, заманался туда-сюда температуру гонять.

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее было в 20:24 ----------

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
@misha, Летом комфортно, я хожу босиком, жена иногда тапочки одевает, дискомфорта не испытываем, включаем минимально в середине сентября, когда появляется общий дискомфорт из-за холода на улице.

@Olego2002, так уменьшите ее до 25 градусов и укладывайте плитку, а по поводу проливки стяжки - никто не спорит, а вот плитку я не видел чтобы проливали.
у клеёв по разному максимальная температура поверхности. У СМ16 30градусов, у некоторых 25 уже верхний предел. Решил, пусть набирает прочность в "комфортных" для него условиях.

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее было в 20:29 ----------

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
труба двухсотка (та, что идет в топочную) - на западном. Двухсотка обрезана и тянет из чердака. Боюсь выводитьь над кровлей, ибо она явно опрокинет две сотки. Пока думаю.
Если это и есть та труба, из которой приток, то она как нужно работать и не будет, пока через кровлю не выйдет.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 19:56   #3 или 303401
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если это и есть та труба, из которой приток, то она как нужно работать и не будет, пока через кровлю не выйдет.

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Капец! Даже комментировать не буду. Слов не смогу подобрать.
Если вы про мой пост, то что тут комментировать ? Канал, выходящий на чердак, вряд ли может иметь нормальную тягу. В многоэтажках иногда встречались системы вентиляции с выходом на чердак, но там специально все рассчитано и с чердака идут нехилые каналы наружу, имеющие площадь сечения гораздо большую, чем нужно просто для вентиляции чердачного пространства. Да и даже в таких домах вентиляция нормально не работает. На чердаках малоэтажных домов вентиляционные выходы рассчитаны на вентиляцию объема чердака и, если добавить на чердак дополнительный приток (пассивный) из других помещений, особо лучше работать они не станут, и бОльший объем воздуха через себя не выпустят, увеличится, конечно, но незначительно.
Про это я и написал, что пока, канал не выйдет с чердака через кровлю, нормальной тяги (не обратной) у него не будет. Для работы такой системы нужно увеличивать чердачную вентиляцию, а это зимой не особо хорошо.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 12:32   #4 или 303350
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@sansan, Я на первом этаже тож страховался - заложил трубы для батарей, однако так и не повесил, а в пол больше 37 градусов не подавал и насос на 2 скорости работал.
Плитку укладывал не отключая пол, просто понизил подачу до 27 градусов - пол был 20-22 градуса.
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 12:59   #5 или 303351
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

У себя ставил радиаторы и ТП. Считаю, если жарко радиаторы можно и прикрыть, а вот если без радиаторов крякнет в праздники и т.д. насос ТП? Плитку не надо класть на греющий теплый пол. Влага из клея - раствора испаряется и клей теряет свои свойства.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 14:00   #6 или 303356
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

интересно, а летом Вы мряли температуру теплого пола, когда пол не работает? Вы считаете она меньше 20 градусов? Бред.
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 14:44   #7 или 303357
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@serega, разница какая какая его температура , если летом ходить босиком по нему не комфортно ?
misha вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.02.2018, 15:30   #8 или 303358
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

интересно, а летом Вы мряли температуру теплого пола, когда пол не работает? Вы считаете она меньше 20 градусов? Бред.
А зачем ТП в котором температура 20-22*? Не надо утрировать. Разговор идет о температуре пола выше 30*. Да и простоь поинтересуйтесь, для чего стяжку и фундамент поливают водой.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 17:05   #9 или 303361
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@misha, Летом комфортно, я хожу босиком, жена иногда тапочки одевает, дискомфорта не испытываем, включаем минимально в середине сентября, когда появляется общий дискомфорт из-за холода на улице.

@Olego2002, так уменьшите ее до 25 градусов и укладывайте плитку, а по поводу проливки стяжки - никто не спорит, а вот плитку я не видел чтобы проливали.
serega вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.02.2018, 17:23   #10 или 303363
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Так, во-первых - прошу пардона. Не 350 м.куб. за январь, а почти 370.

Еще хочу уточнить, что температуру я измеряю на высоте 750 мм. от пола.

Чердак утеплен 200 мм. минваты. Пирог такой - доска 25мм, балка 250 мм, доска 25 мм. Потом в комнатах второго этажа, с отступом 50 мм. потолки из гипсокартона. Светильники врезные, так вот - когда снимал один светильник - почувствовал довольно ощутимый сквознячок. Через светильники не задувает, но косяк есть и решать его нужно, т.к. на теплопотери явно влияет. В чем причина - скорее всего знаю. Все это пишу, чтобы отметить, что когда решу вопрос с этим сквозняком, железной дверью и утеплением лестницы на чердак - должно стать хоть чуть-чуть, но лучше.

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее было в 17:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Ставьте обратный клапан
Есть у меня сомнения что это что-то даст.

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее было в 17:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
[/COLOR]@artexpress, из чего канал ?
Три асбестовые трубы сотки (две вентиляция из комнат, одна - фановая) на восточном краю конька, труба двухсотка (та, что идет в топочную) - на западном. Двухсотка обрезана и тянет из чердака. Боюсь выводитьь над кровлей, ибо она явно опрокинет две сотки. Пока думаю.

Сотки идут от чердака и до уровня конька. Из комнат выходят белые ПВХ трубы. Стыкуются на чердаке. Конденсата море, буду утеплять.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход проводов Славка Электрика 32 22.11.2011 19:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Расход топлива в отопительный сезон. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна