выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 02.02.2019, 16:14   #271 или 317438
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Да там много всего, долго расписывать. Какие-то косяки субъективны, какие-то объективны.
Например котельная сразу за стеной главного фасада. Она обязывает наличие котла типа "пылесос", т.е. с открытой камерой, еще и труба прямо с краю этого же фасада. Это не переделать, коаксиал же не выведешь на главный фасад. Кроме того,из за такого расположения газовую трубу не понятно как подводить к котлу, чтобы эстетично было, получается нужно подыматься из земли на левом фасаде, а потом вести по главному фасаду горизонталь на пол дома, еще и заворот делать вглубь крыльца. Ну, или сделать вместо котельной гардеробную, а на кухне повесить двухконтурник, но это хреновое решение для дома.
Кладовая кухни очень не функциональна. Микроскопическое окно попадет прямо в стилажи, да и места там очень мало, из за окна непонятно как стилажи располагать.
Так, как нарисована плита, проблемно подводить вытяжку. Для хорошей работы зонта канал должен быть прямой, а тут он попадает на край кровли.
Такое расположение котельной и кухни или навязывает электроплиту или газовую трубу по фасаду дома/в открытую по тамбуру.
Понятно, что такое широкое крыльцо сделано в угоду симметрии, но главному крыльцу такая ширина не нужна, но если забрать у крыльца угол и отдать его кладовой или кухне (если без кладовой), нарушается симметрия, полностью изменяется фасад. Если продлить и кладовую и котельную до основного размера периметра, симметрия сохранится, но крыльцо будет очень узким.
Компановка гостиной, мягко говоря, не самая удачная, вместо телевизора придется смотреть камин. Это легко исправить, просто не делать его, но, тогда, придется вешать 2 телевизора на одну стену, иначе, во время принятия пищи разовьется косоглазие. Опять же, вырезанный верхний правый угол, для чего ? Там получается открытая терраска глубиной 2 метра, для чего она сделана в периметре дома ? Толком расположиться на ней не получится, т.к. мала, но забирает из гостиной свет, делая свес кровли очень глубоким, да и площадь дома крадёт. Я понимаю, что в ответ можно возразить " а что все должно быть оквадраченным ", но тут получается бесполезные понты за счет площади, при чем за те же деньги, да еще ухудшая освещение, а это единственный источник света в гостиной, она будет очень темной.
На улицу во двор, кстати, приходится носить из кухни, а тут это через весь дом.
Тамбур в проекте, единственное место, где можно одеться/раздеться. Для единственного такого места он слишком мал для дома, такой размер нормален для квартиры.
Нет возможности перекрыть гостиную-кухню от спальной зоны, это очень плохо.
Есть и еще мелочи всякие. Но самое главное не в них. Я никому не советовал никогда свой проект и не называл его идеальным, но так получилось, что площади застройки у них примерно одинаковые (в моём размеры с учетом утепления 200мм с каждой стороны), по этому можно грубо сравнить по наличию помещений в этих площадях (не по планировке). Кухню-зал отбросим, будем считать их равными, то же самое по санузлам. В Z10 3 комнаты (спальни). В моем проекте 4 комнаты, если считать котельную на 16м2, она у меня специально такая запроектирована, это моя личная комната. Да, одна спальня маленькая, да одно из четырёх котельная, но их 4, против 3. Но, при этом, в моем доме уместился довольно большой гараж на 34м2 и это практически при той же площади застройки. А еще, в любой момент, я могу отделить пятую комнату (гостиную) от кухни раздвижной перегородкой и превратить её в отдельную спальню для гостей, с отдельными входами и с отдельными выходами на улицу, но это бонус, можно не учитывать в сравнении. Получается 3 комнаты, против 4х+большой гараж на 34м2 на той же площади застройки. Как-то так.
Кстати, в проекте не увидел вывода фановой на кровле и трубы вентканалов, которые раскрываются около плиты, каким-то непостижимым образом, они, конечно, могут быть раскрыты прямо на потолке, но где труба ? она должна быть прямо около правого свеса, с краю кровли. В этом проекте все трубы по краям, для меня это ошибка, такого нужно избегать, при проектировании. Куда будет выходить вентиляция санузлов ? Её придется делать в потолке и обязательно ставить моторы, но куда она выйдет ? По хорошему, в проекте на этой кровле должно быть 5 труб, а не 2, как нарисовано.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 02.02.2019 в 17:28.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.02.2019, 17:38   #272 или 317441
Kitty-mitty
Карапузо
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Да там много всего, долго расписывать. Какие-то косяки субъективны, какие-то объективны.
Например котельная сразу за стеной главного фасада. Она обязывает наличие котла типа "пылесос", т.е. с открытой камерой, еще и труба прямо с краю этого же фасада. Это не переделать, коаксиал же не выведешь на главный фасад. Кроме того,из за такого расположения газовую трубу не понятно как подводить к котлу, чтобы эстетично было, получается нужно подыматься из земли на левом фасаде, а потом вести по главному фасаду горизонталь на пол дома, еще и заворот делать вглубь крыльца. Ну, или сделать вместо котельной гардеробную, а на кухне повесить двухконтурник, но это хреновое решение для дома.
Кладовая кухни очень не функциональна. Микроскопическое окно попадет прямо в стилажи, да и места там очень мало, из за окна непонятно как стилажи располагать.
Так, как нарисована плита, проблемно подводить вытяжку. Для хорошей работы зонта канал должен быть прямой, а тут он попадает на край кровли.
Такое расположение котельной и кухни или навязывает электроплиту или газовую трубу по фасаду дома/в открытую по тамбуру.
Понятно, что такое широкое крыльцо сделано в угоду симметрии, но главному крыльцу такая ширина не нужна, но если забрать у крыльца угол и отдать его кладовой или кухне (если без кладовой), нарушается симметрия, полностью изменяется фасад. Если продлить и кладовую и котельную до основного размера периметра, симметрия сохранится, но крыльцо будет очень узким.
Компановка гостиной, мягко говоря, не самая удачная, вместо телевизора придется смотреть камин. Это легко исправить, просто не делать его, но, тогда, придется вешать 2 телевизора на одну стену, иначе, во время принятия пищи разовьется косоглазие. Опять же, вырезанный верхний правый угол, для чего ? Там получается открытая терраска глубиной 2 метра, для чего она сделана в периметре дома ? Толком расположиться на ней не получится, т.к. мала, но забирает из гостиной свет, делая свес кровли очень глубоким, да и площадь дома крадёт. Я понимаю, что в ответ можно возразить " а что все должно быть оквадраченным ", но тут получается бесполезные понты за счет площади, при чем за те же деньги, да еще ухудшая освещение, а это единственный источник света в гостиной, она будет очень темной.
На улицу во двор, кстати, приходится носить из кухни, а тут это через весь дом.
Тамбур в проекте, единственное место, где можно одеться/раздеться. Для единственного такого места он слишком мал для дома, такой размер нормален для квартиры.
Нет возможности перекрыть гостиную-кухню от спальной зоны, это очень плохо.
Есть и еще мелочи всякие. Но самое главное не в них. Я никому не советовал никогда свой проект и не называл его идеальным, но так получилось, что площади застройки у них примерно одинаковые (в моём размеры с учетом утепления 200мм с каждой стороны), по этому можно грубо сравнить по наличию помещений в этих площадях (не по планировке). Кухню-зал отбросим, будем считать их равными, то же самое по санузлам. В Z10 3 комнаты (спальни). В моем проекте 4 комнаты, если считать котельную на 16м2, она у меня специально такая запроектирована, это моя личная комната. Да, одна спальня маленькая, да одно из четырёх котельная, но их 4, против 3. Но, при этом, в моем доме уместился довольно большой гараж на 34м2 и это практически при той же площади застройки. А еще, в любой момент, я могу отделить пятую комнату (гостиную) от кухни раздвижной перегородкой и превратить её в отдельную спальню для гостей, с отдельными входами и с отдельными выходами на улицу, но это бонус, можно не учитывать в сравнении. Получается 3 комнаты, против 4х+большой гараж на 34м2 на той же площади застройки. Как-то так.
Кстати, в проекте не увидел вывода фановой на кровле и трубы вентканалов, которые раскрываются около плиты, каким-то непостижимым образом, они, конечно, могут быть раскрыты прямо на потолке, но где труба ? она должна быть прямо около правого свеса, с краю кровли. В этом проекте все трубы по краям, для меня это ошибка, такого нужно избегать, при проектировании. Куда будет выходить вентиляция санузлов ? Её придется делать в потолке и обязательно ставить моторы, но куда она выйдет ? По хорошему, в проекте на этой кровле должно быть 5 труб, а не 2, как нарисовано.
Уффф, Вы и написали))) Я тоже свой проект никому не навязываю, просто может что-то полезное можно извлечь. У каждого свои, так сказать, приоритеты и желания. И свой мешок денег По поводу крыши, она практически в последний момент была изменена на двускатную. Подробности - это к мужу. Я к сожалению, в стройке не сильна.
Kitty-mitty вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 18:44   #273 или 317443
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Да я ж без какого либо умысла, сами спросили.
Зря выход на задний двор убрали, очень удобная штука, пожалеете потом. Всего-то окно до пола опустить и крылечко пришпандорить, а пользы куча. В планировку не полезу ))
Только это уже не z10, тем более с двускаткой.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 19:05   #274 или 317445
Kitty-mitty
Карапузо
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Да я ж без какого либо умысла, сами спросили.
Зря выход на задний двор убрали, очень удобная штука, пожалеете потом. Всего-то окно до пола опустить и крылечко пришпандорить, а пользы куча. В планировку не полезу ))
Только это уже не z10, тем более с двускаткой.
Окно в пол есть справа с выходом на открытую террасу. Дом располагается боком к дороге. И выход на задний двор тоже есть, у нас он сделан через гардеробную,где глухая стена (просто не нарисован). Там застекленная терраса.
Да, назвать его z10 может и сложно уже теперь, но отталкивались от него.
Kitty-mitty вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 08:34   #275 или 317466
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

На форумхаусе целая ветка по проекту z10, даже с мансардой переделанные.
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 09:04   #276 или 317471
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Если проект изменён, то это уже другой проект. Зачем, вообще, к чему-то привязываться, если, все равно, переделывать? Или берёшь так как есть, или делаешь с нуля, не привязываясь к каким-то размерам. Привязываться нужно к участку, а не к каким-то заготовкам. Если дом с лестницей, то и проектировать его нужно от лестницы, а не впихивать её по остаточному принципу, куда влезет.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 03.02.2019, 10:07   #277 или 317474
Kitty-mitty
Карапузо
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если проект изменён, то это уже другой проект. Зачем, вообще, к чему-то привязываться, если, все равно, переделывать? Или берёшь так как есть, или делаешь с нуля, не привязываясь к каким-то размерам. Привязываться нужно к участку, а не к каким-то заготовкам. Если дом с лестницей, то и проектировать его нужно от лестницы, а не впихивать её по остаточному принципу, куда влезет.
Не хочу с Вами спорить, Вы человек крайне категоричный. Но оставлю всё-таки свой коммент. Когда строишь в первый раз и в голове каша, иногда полезно посмотреть готовые проекты, хотя бы чтоб понять, как и что нужно. Это я про себя говорю. Автор уже второй дом строит. И то ищет среди разных сайтов какой-то оптимальный вариант.
По поводу лестницы, отталкиваться от нее при строительстве одноэтажного дома- это, извините, бред. У нас ее пока нет и в ближайшее время не будет,так как нам предостаточно места внизу. И станет она у нас отлично, проходит над дверью одно из детских комнат и уходит в подвал. Именно так и было задумано. У меня все, не буду засорять тему.
Kitty-mitty вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 03.02.2019, 11:32   #278 или 317476
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Kitty-mitty,
Цитата:
Сообщение от medwedica Посмотреть сообщение
даже с мансардой переделанные.
я про эту лестницу, а про то, что у вас будет, не знал, сказал же - в планировку не полезу. То, как она там станет вы узнаете только когда сделаете её, а на сколько она будет удобной, только после заселения. Дом с лестницей удобен только, если он построен от лестницы.
Привязываясь какому-то проекту, делая из него другой, сам себя ограничиваешь в возможностях. Я не про просмотреть проекты, а про переделать то, что есть, это разные вещи.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 14:00   #279 или 317530
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Аукцион наш через неделю, уже 5 участников есть на один участок. Будет борьба.

Последний раз редактировалось medwedica; 05.02.2019 в 15:39.
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 22:09   #280 или 317683
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
А сколько детей в семье?

Это 1 ребенок в семье. Будет второй, будет тяжело. Это еще мы все встаем и ложимся в разное время суток. Представляю, как утром все стоят в очередь в душ, а кто-то и по другим важным делам носится по лестнице в нижнем белье не умывшись
будете смеяться, но мне с 4-мя хватает одного совмещенного! в квартире. Второй используется как кладовка: разводка вся есть ,и умывальник установлен, но унитаз там так и не поставили и раковина вечно заставлена чем-то сверху, хламовник одним словом. В доме 2 и этого для моей семьи достаточно. Подчеркну-для моей семьи. Наверное ,кому-то и 3-х мало может быть, все индивидуально
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из чего должен состоять проект дома? sanyok Организационные вопросы 46 10.05.2016 00:16
Проект by Saburoff Saburoff Проекты и проектирование 185 18.02.2013 21:54
Проект дома cympak cympak Проекты и проектирование 24 13.06.2012 22:24
Проект дома с мансардой wolfgunst Проекты и проектирование 42 27.10.2011 12:19
Проект отопления дома для обсуждения Mike Отопление 3 05.07.2011 19:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Проект дома (medwedica) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна