выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.02.2019, 16:39   #51 или 317735
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Нуhttps://yandex.ru/images/touch/searc..._suffix=n%3D24
Это для эксперта с сопротивлением 300ком.Твоя собака перекусила фазу с голем, поэтому отключился автомат. Иначе закопал бы ты ее под забором.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.02.2019, 17:43   #52 или 317736
chast_nik
Пионэр
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 162
Репутация: 10
По умолчанию

Чего то торможу по Вашей картинке.
Как может зависеть сопротивление человека от напряжения в сети?

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:38 ----------

P.S. Посмотрел, и правда зависит.
chast_nik вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 19:56   #53 или 317742
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Твоя собака перекусила фазу с голем
Мимо. Аж по трём пунктам

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Это для эксперта с сопротивлением 300ком.
Так я ж напряжение не конкретизировал. Давайте ещё тут начнём осуждать как мышцы ведут при разном напряжении.

Вообще, о чём пор, УЗО сработает по утечке тока, не зависимо, есть земля или нет.
А вот из-за таких умников, многие не имея средств (или возможности) сделать заземление, отказываются от установки УЗО, типа оно не будет работать
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 00:24   #54 или 317746
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Вы не слышите. Говорю, уравнивать нЕчего. Всё, что большое и металлическое, уже заземлено через розетку, остальное не металлическое. Не буду же я каркас армопояса заземлять, по моему это перебор, имхо. Газовая труба, да водяной металл в котельной, больше нету ничего.
В идеале ВСЕ металлические конструкции (армопояса и арматурные каркасы, каркас под гипсокартон, инсталляции, ванны и их каркасы, сантехническая арматура, все металлические трубы) должны быть заземлены через шину уравнивания потенциалов. На этажах делаются местные шины, провода от которых собираются в одном месте, на главной шине уравнивания потенциалов. Там же заземляется вводной электрощит. Сюда же заводится заземление от наружного контура. В идеале с контуром заземления для уравнивания потенциалов должны быть соединены все спуски заземления и наружной молниезащиты здания.

Понимаю, что не у всех так сделано, но правильно так.

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
А кто трубы в котельной заземляет. И как? Киньте фото, т.к. я не заземлял.
Просто на трубу надеваете хомут с винтом и прижимаете им оголенный провод заземления. К тому же все насосы через вилку соединены с заземляющим проводником. Тут только возникает вопрос о разрыве заземления на резьбах, упакованных диэлектрическими материалами (лен с пастой, фум, анаэробный герметик) В данном случае гарантированный электрический контакт есть только на конусных соединениях и на соединениях с плоской прокладкой. Поэтому считаю, что заземление следует повторять при большой системе.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
речь про щитовое или про настенные?
Все щитовое General Electric - Redline. Отличное оборудование. Электроустановочные изделия - SIMON KONTAKT Basic. Пока не все еще смонтировано.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 00:37   #55 или 317749
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
В идеале ВСЕ металлические конструкции (армопояса и арматурные каркасы, каркас под гипсокартон, инсталляции, ванны и их каркасы, сантехническая арматура, все металлические трубы) должны быть заземлены через шину уравнивания потенциалов. На этажах делаются местные шины, провода от которых собираются в одном месте, на главной шине уравнивания потенциалов. Там же заземляется вводной электрощит. Сюда же заводится заземление от наружного контура. В идеале с контуром заземления для уравнивания потенциалов должны быть соединены все спуски заземления и наружной молниезащиты здания.

Понимаю, что не у всех так сделано, но правильно так.
Для чего (кроме металлических труб)? У меня еще троса в плитах перекрытия есть
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 00:58   #56 или 317750
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, ну вот, а вы говорите нечего. Троса тоже нужно. Другой вопрос, кто это делает? Спорить с Вами не собираюсь. Просто написал, что требуется уравнивать абсолютно весь металл.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 01:20   #57 или 317751
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, ну вот, а вы говорите нечего. Троса тоже нужно. Другой вопрос, кто это делает? Спорить с Вами не собираюсь. Просто написал, что требуется уравнивать абсолютно весь металл.
Вопрос не кто это делает, а для чего это делать и как (заземлить троса в плитах) ?
Всему должна быть причина, я этой причины не вижу. Что может произойти, если две металлических профилины под моей акриловой ванной не будут заземлены ? Или каркас в армопоясе, или дверная ручка ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 01:52   #58 или 317754
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Olego2002, вы наверно немного что-то спутали, не настаиваю, но не может пройти через человека ток больший чем номинал УЗО, в этом ведь и суть.
Давайте по шагам процесс рассмотрим. Фаза и ноль соединены через нагрузку, Rн. На фазе ток 1 Ампер и на ноле ток 1 Ампер и УЗО отслеживает это равенство. Как только начинается прекос в этом равенстве (УЗО напряглось ) и при достижении показателя 10 мА оно тут же рубит цепь. Значит "на сторону" (через тело или на землю) успеет "убежать" только 10 мА. Это верно или я не так понимаю принцип действия Диф защиты?
Без прикола, я как и писал ранее, это все изучал, но знания без использования могут исказиться и я правда не уверен после таких жарких дебатов
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 05:34   #59 или 317755
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Лама, поймите хоть вы. В момент касания, через вас протечет ток в зависимости от сопротивления тела и напряжения. Если вы в ванной, и мокрый это одно, а если в сухом в обуви другое. А уставка 10-30 мА - это порог срабатывания токовой катушки. Но она ведь не регулирует ток прикосновения!!! Да, отключит быстро, но может уе..ть не хило. Вот для этого и нужно заземление, что бы отключилось не когда вы коснетесь, а по утечке в землю. Ведь что отключит без земли я не спорил, как утверждают товарищи умудрившиеся влезть в шкуру собаки и прочувствовать силу тока при перекусе удлинителя. И может для Корвета будет откровением, но его собаку спасло не УЗО а автомат. Если не знает почему, могу и это обьяснить. Лама номинал УЗО от 16 до 100 А, а не 10-30мА как вы тут пишите. Вы путаете с дифтоком ( током утечки).

---------- Сообщение добавлено в 05:34 ---------- Предыдущее было в 04:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, ну вот, а вы говорите нечего. Троса тоже нужно. Другой вопрос, кто это делает? Спорить с Вами не собираюсь. Просто написал, что требуется уравнивать абсолютно весь металл.
Спорить бесполезно.

Последний раз редактировалось Olego2002; 10.02.2019 в 06:58.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 11:13   #60 или 317762
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Lama,

Я думаю вы правы, наверное есть некоторое непонимание сейчас

http://electricvdome.ru/uzo/chem-otl...favtomata.html

Земля, и уравнивание потенциалов о которых разгорелся столь жаркий спор - защитные цепи. Если какое то устройство типа стиралки подключено как и положено на землю, то в аварийной ситуации (сломалась) потенциал при таковой возможности уйдет в цепь заземления, но если есть дифавтомат или узо, то это будет расценено как утечка с фазы на землю и произойдет расцепление соединения. Если утечка произойдет только при касании дефектного устройства, то ввиду конструктивных особенностей оного ток утечки уйдет или не уйдет в землю, но при появлении разгрузки в виде человека, будет происходить разрыв контакта по току утечки - это 10 или 30 мА. Но происходит это не мгновенно, не знаю как быстро сработает автоматика в автомате, время на размыкание контактов механических составит 5...20 милисекунд. (в компактных реле Finder время работы контактной группы на замыкание примерно 15 мс, на размыкание - 8 мс). Итого при установке любого типа автомата - диф или узо, по току утечки с момента появления, они должны в теории сработать одинаково. А вот наличие земли в случае появления потенциала, по возможности снизит поражение током утечки человека.

Имхо как то так.

Вопрос уравнивания потенциалов - вопрос интересный. Да, раньше сантехника была сплошь чугунная и стальная, трубы металлические. Но на мой взгляд, даже при установке акриловой ванны или поддона, наличие ЗАЩИТНОГО заземления лишним не будет - мало ли что может произойти. В этом случае именно в ванной имхо надо заземлить все металлическое и ванну с поддоном, и вывести на главную шину заземления дома.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отечественные и зарубежные производители дизельных генераторов Славка Статьи 3 23.05.2012 20:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Производители электротехники Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна