выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.12.2018, 09:23   #71 или 314694
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Мастер. Разговор не о том, можно или нет отопите эл.энергией, а том, что это на сегодня самый дорогой вид топлива в РБ. И далеко не на каждой линии, даже имея средства ты сможешь позволить себе такую мощность.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.12.2018, 10:24   #72 или 314697
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Мастер. Разговор не о том, можно или нет отопите эл.энергией, а том, что это на сегодня самый дорогой вид топлива в РБ. И далеко не на каждой линии, даже имея средства ты сможешь позволить себе такую мощность.
Разве я спорю с тем, что эл/энергия - запредельно дорогой вид энергоносителя? Но бывают случаи, когда и выбора-то нет.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.12.2018, 10:57   #73 или 314698
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
реализован сценарий по которому в дневное время в будние дни (когда никого нет дома) система уходит в дежурный режим +15.
Не может такого быть. Если дом хорошо утеплен. Если в нем полноценный ТП, то никогда температура не упадёт до +15 за день и даже за два.

У меня дом плохо утеплен. 5 см ЭППС в полу и 5 ППС на стенах. Но если я в мороз, в 6 утра отключу отопление, то к 6 вечера с +22 будет минимум +20.

Очень сильно где то не договаривают хозяева, либо мы мало знаем про их жизненный уклад.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 12:37   #74 или 314700
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Разве я спорю с тем, что эл/энергия - запредельно дорогой вид энергоносителя? Но бывают случаи, когда и выбора-то нет.
Если физически слабый или нет временили или здоровья заниматься дровами и пеплом, то - да
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 13:28   #75 или 314702
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Не может такого быть. Если дом хорошо утеплен. Если в нем полноценный ТП, то никогда температура не упадёт до +15 за день и даже за два.

У меня дом плохо утеплен. 5 см ЭППС в полу и 5 ППС на стенах. Но если я в мороз, в 6 утра отключу отопление, то к 6 вечера с +22 будет минимум +20.

Очень сильно где то не договаривают хозяева, либо мы мало знаем про их жизненный уклад.
А давайте посчитаем. Т.е. с Ваших слов температура воздуха внутри Вашего жилого дома после отключения источника тепла за 12 часов изменяется лишь на 2 градуса. Предположим, речь идёт о внутренних помещениях общим объёмом в 300 куб. метров (10*10*3). Следовательно из формулы расчета энергии на нагрев/охлаждение воздуха Q = V x 0,36 x (Tвых - Tвх), где Q – потери тепловой энергии в Вт*ч, V– объём охлаждаемого воздуха в м3, (T2 – T1) – разница температур в °С, получим что-то на уровне 216 Ватт.
Если размазать их на 12 часов и на 100 условных квадратов, то вообще ни о чём. Хотя я готов допустить, что подобное (скорее нечто близкое) возможно при условии, что в доме имеется массивный теплоаккумулятор, который и подпитывает реальные теплопотери объекта, создавая иллюзию, что дом не остывает.
Вы не указали, ни общую площадь своих ТП, ни их шаг, ни температурный режим эксплуатации, но я знаю одно – в теплотехнике чудес не бывает. После того, как теплые полы охладятся до температуры воздуха внутри помещения, скорость падения теплового комфорта может составить и до 5 градусов в час.
Чтобы дом держался на теплых полах в описанном Вами режиме хотя бы сутки (двое суток – это уже добротно литая пуля ), в нём должно быть не более пары окон типа «бойница» с тройным суперэнергоэффективным стеклопакетом, под ним должна лежать полноценная УШП тонн в 5-7, а термосопротивление ограждающих конструкций – приближаться к пятёрочке.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

Забыл указать ещё один момент - потери на вентиляцию. Допускаю, что обходитесь без неё. Но это, говорят, вредно для здоровья.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.12.2018, 14:24   #76 или 314705
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Полностью согласен с мастером. Чудес не бывает.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 17:16   #77 или 314710
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@mastersven, на сутки отопление отключать честно сказать не пробовал. Скорее всего Вы правы, что процесс остывания будет ускоряться. Но день без отопления был. И цифра эта вполне реальная.

Ну а что касается массивной плиты ТП, то да. Весь первый этаж ~90 м2. Естественно, что эта масса остывает очень долго.

Но и ведь и у хозяевов описываемого Вами дома - схожая ситуация, поэтому я и усомнился в том что их дом может за время их дневного отсутствия остыть с 22 до 15 градусов.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 21:55   #78 или 314728
-AD-
Член Совета
 
Аватар для -AD-
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: д.Кирши(Заславль)
Сообщений: 701
Репутация: 18
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@mastersven, ваши расчеты подходят только для каркасника. для дома из ГС, кирпича или керамзитных блоков учтите массу стен, перекрытий и их теплоёмкость. у себя спокойно на сутки могу отключить отопление. падение температуры не более 2 С, при -10 за окном.
-AD- вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 04.12.2018, 23:00   #79 или 314735
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Не может такого быть. Если дом хорошо утеплен. Если в нем полноценный ТП, то никогда температура не упадёт до +15 за день и даже за два.

У меня дом плохо утеплен. 5 см ЭППС в полу и 5 ППС на стенах. Но если я в мороз, в 6 утра отключу отопление, то к 6 вечера с +22 будет минимум +20.

Очень сильно где то не договаривают хозяева, либо мы мало знаем про их жизненный уклад.
Та же фигня, у меня примерно градус за день, при небольшом минусе. Похоже, тот дом больше используют как дачу на выходные, иначе нет смысла от устройства такого режима. Может коркаснег ?

На счет 6кВт, а от куда на всё остальное оборудование мощность взять, если сейчас больше 6 и не дают, по крайней мере в гомельской области, причем, с установкой ограничителя, а не просто автоматом условно.

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:47 ----------

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
А давайте посчитаем. Т.е. с Ваших слов температура воздуха внутри Вашего жилого дома после отключения источника тепла за 12 часов изменяется лишь на 2 градуса. Предположим, речь идёт о внутренних помещениях общим объёмом в 300 куб. метров (10*10*3). Следовательно из формулы расчета энергии на нагрев/охлаждение воздуха Q = V x 0,36 x (Tвых - Tвх), где Q – потери тепловой энергии в Вт*ч, V– объём охлаждаемого воздуха в м3, (T2 – T1) – разница температур в °С, получим что-то на уровне 216 Ватт.
Если размазать их на 12 часов и на 100 условных квадратов, то вообще ни о чём. Хотя я готов допустить, что подобное (скорее нечто близкое) возможно при условии, что в доме имеется массивный теплоаккумулятор, который и подпитывает реальные теплопотери объекта, создавая иллюзию, что дом не остывает.
Вы не указали, ни общую площадь своих ТП, ни их шаг, ни температурный режим эксплуатации, но я знаю одно – в теплотехнике чудес не бывает. После того, как теплые полы охладятся до температуры воздуха внутри помещения, скорость падения теплового комфорта может составить и до 5 градусов в час.
Чтобы дом держался на теплых полах в описанном Вами режиме хотя бы сутки (двое суток – это уже добротно литая пуля ), в нём должно быть не более пары окон типа «бойница» с тройным суперэнергоэффективным стеклопакетом, под ним должна лежать полноценная УШП тонн в 5-7, а термосопротивление ограждающих конструкций – приближаться к пятёрочке.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

Забыл указать ещё один момент - потери на вентиляцию. Допускаю, что обходитесь без неё. Но это, говорят, вредно для здоровья.
не понимаю, что значит " создавая иллюзию, что дом не остывает", вы сами поняли, что сказали ? Если на термометре определённая температура, то это не иллюзия, не зависимо от того, что её подпитывает. Как, вообще, что-то может подпитывать объект, если это и есть сам объект ?
У меня нет УШП, но есть ТП на 100м2 из 138м2 жилой площади всего этажа, перегородки из полнотелого кирпича и Ж/б перекрытия, кстати, остекление не маленькое и больше всего его на северной стороне, вентиляционных каналов 6 штук, все работают отлично, лист притягивают с расстояния в 10-15 см.
При чем тут режим эксплуатации и, тем более, шаг ? Как это может влиять на теплоаккумуляцию дома и на условный показатель остывания градус/сутки ?
Почему, при остывании полов до комнатной температуры, скорость остывания должна увеличиться, да еще и на порядок ? Что, при этом, такого изменилось в условиях ? У меня они и сейчас имеют температуру не особо выше комнатной, может градуса 2-3 разница, максимум.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 00:46   #80 или 314747
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

тише , тише...Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТТ котлы и все, что с ними связано Classic Отопление 111 19.04.2018 12:47
Котлы для работы на твердом топливе и газе. Korvet068 Отопление 28 15.11.2014 11:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электрические отопительные котлы Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна