выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.02.2019, 10:24   #41 или 317715
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
ИМХО. Соглашусь отчасти то, что демонизировано минимальное сечение в 6 квадратов, для борьбы с блуждающими токами там и полторачки хватит

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее было в 01:09 ----------


В современном доме столько наводок от ЭМИ, мама не горюй. Тут выравнивание нужно не столько для безопасности человека от прямого поражения электротоком, сколько для уменьшения помех и для борьбы с электрохимической коррозией
Вы не слышите. Говорю, уравнивать нЕчего. Всё, что большое и металлическое, уже заземлено через розетку, остальное не металлическое. Не буду же я каркас армопояса заземлять, по моему это перебор, имхо. Газовая труба, да водяной металл в котельной, больше нету ничего.

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее было в 10:07 ----------

@Olego2002, я не могу понять, прикалываетесь вы или нет? На узо есть номинальный диф. ток утечки, т. е. уставка тока узо. Если узо не противопожарной, берутся аппараты на 10 и 30 мА, потому что у нас этот ток считается безопасным для человека. Именно он пройдёт через тело до момента отключения. Какие проблемы? Без заземления узо просто не сработает само, пока ток не пройдёт через человека, но оно отключит ток, до достижения опасной величины, только ойкнуть успеете.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.02.2019, 11:30   #42 или 317719
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Какое уравнивание потенциалов ? Я как-то давно, тоже, загорелся, начитался, а потом прикинул, что у меня уравнивать ? Нашлось только:
1) воду на вводе, т.к. дальше всё МП
2) Газовую трубу
3) Медную обвязку котельной

Всё, больше нечего. Приборы заземляются от розеток. Прокакивал вопрос по заземлению бойлера, но пока я не понял, что в нём заземлять, да и к нему та же медь подходит, которая на котле завязана с медью обвязки отопления. В принципе и воду на вводе можно не трогать, она тоже с медью контакт имеет.
И газ труба через котел имеет контакт к водой. И все это через розетку котла заземлено.
Покажет кто фото своего заземления труб в котельной?
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 11:51   #43 или 317720
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

[/COLOR]@Olego2002, я не могу понять, прикалываетесь вы или нет? На узо есть номинальный диф. ток утечки, т. е. уставка тока узо. Если узо не противопожарной, берутся аппараты на 10 и 30 мА, потому что у нас этот ток считается безопасным для человека. Именно он пройдёт через тело до момента отключения. Какие проблемы? Без заземления узо просто не сработает само, пока ток не пройдёт через человека, но оно отключит ток, до достижения опасной величины, только ойкнуть успеете.[/QUOTE]

А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 12:45   #44 или 317721
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
[/COLOR]@Olego2002, я не могу понять, прикалываетесь вы или нет? На узо есть номинальный диф. ток утечки, т. е. уставка тока узо. Если узо не противопожарной, берутся аппараты на 10 и 30 мА, потому что у нас этот ток считается безопасным для человека. Именно он пройдёт через тело до момента отключения. Какие проблемы? Без заземления узо просто не сработает само, пока ток не пройдёт через человека, но оно отключит ток, до достижения опасной величины, только ойкнуть успеете.
А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.[/QUOTE]

10 или 30 мА. Больше не получу. В любом случае узо для того и сделано, чтобы больше не получить, даже при отсутствии заземления

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее было в 12:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
И газ труба через котел имеет контакт к водой. И все это через розетку котла заземлено.
Покажет кто фото своего заземления труб в котельной?
В принципе да, получается что нужна только одна точка, можно ту же газовую трубу на улице еще до ввода в дом заземлить и не париться.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 13:04   #45 или 317723
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.
10 или 30 мА. Больше не получу. В любом случае узо для того и сделано, чтобы больше не получить, даже при отсутствии заземления[COLOR="Silver"]

Ты это серьезно? Пора бы понять, что УзО отработает при 10-30 ма. Но мгновенный ток до отключения через тебя протечет какой? Парни вы меня поражаете. Возьми таблицу сопротивления тела человека и посчитай, что ты получишь до отключения.
Вот для этого блин и нужно заземлять, что бы отключило до, а не во время.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.02.2019, 13:17   #46 или 317724
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Olego2002, для этого и прописали в нормах конкретные уставки диф защиты, потому, что уже давно все рассчитали и испытали. Взбодрит слегка, но последствий не будет.
Я ничего не говорю против заземления, просто не везде его можно сделать. Правда в контексте форума можно сделать везде, т. к. про квартиры, обычно, в других местах тындят.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 13:58   #47 или 317725
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Ты меня не слышишь? Ток в 10-30 МА протекает по катушке отключения. А по рабочему контакту протекает ток замыкания. И в момент касания ты получишь не МА, а порядка 0,5 А в зависимости если ты в сухом. А если мокрый, то я тебе не завидую. Юра учи мат.часть
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 14:27   #48 или 317726
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Ты меня не слышишь? Ток в 10-30 МА протекает по катушке отключения. А по рабочему контакту протекает ток замыкания. И в момент касания ты получишь не МА, а порядка 0,5 А в зависимости если ты в сухом. А если мокрый, то я тебе не завидую. Юра учи мат.часть
Да это ты не слышишь. Диф. ток уставки узо в 10 и 30 мА рассчитан на отключение узо без последствий для человека. А какой там ток пойдёт через тело, мне знать не нужно. Нужно знать, что, если я не хочу повреждений при ударе, нужно ставить узо с уставкой 10 или 30 мА. Всё!
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 14:36   #49 или 317727
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Суду все ясно.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 16:32   #50 или 317728
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Да, Корвет и борьбе с коррозией читаем. О катодных защитах.
что, чему? ты к катоду будешь пластиковой трубой подключаться, или к каждой молекуле металла свой провод протягивать?
Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Так отвечаю знатоку - эксперту. Это верх маразма соединить все токопроводящее и не соединить с землёй. При пробое в одном месте у вас все становится под напряжением. Либо вообще не делать, либо заземлить.
По второму, так опять те же грабли??? Отработает УЗО. Почитай о диф.защите
может не стоит всех ровнять по себе и тотально искать подвохи? Явно было указано про трёхжильный кабель со всеми подключенными проводниками
земля, ноль, фаза - присутствуют по условиям задачи, оголена только фаза которая ни с чем не контачит в этом месте, пока до неё никто не дотронется

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее было в 16:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
И в момент касания ты получишь не МА, а порядка 0,5 А в зависимости если ты в сухом.
Ты или невежда или болен если на свой опыт личный ссылаешься). У нормального (с медицинской точки зрения) у человека сопротивление открытых участков кожи между ладонями свыше 100кОм (лично у меня свыше 300кОм), у тебя же выходит 460 Ом.. Именно при таком сопротивлении потечёт ток в 0,5А!

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее было в 16:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Да это ты не слышишь. Диф. ток уставки узо в 10 и 30 мА рассчитан на отключение узо без последствий для человека. А какой там ток пойдёт через тело, мне знать не нужно. Нужно знать, что, если я не хочу повреждений при ударе, нужно ставить узо с уставкой 10 или 30 мА. Всё!
__________________
Да, Юра, ты прав, а не тот котрый "законы " гипера ОМА путает с законом Ома.

У ас собак, перегрызла удлинитель под напряжением и было это всё на улице, псина стояла на сырой земле, а не на сухом, прокалённом песке. Удлинитель был двухпроводный, то есть без заземления от слова вообще. Ну и что произошло с собакой? Какие будут версии? Ах, да, удлинитель был включен после китайских устройств защиты (уже не вспомню, это было либо электро-механическое УЗО либо электронное УЗО, либо электронный ДИФ)

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее было в 16:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Вы не слышите. Говорю, уравнивать нЕчего. Всё, что большое и металлическое, уже заземлено через розетку, остальное не металлическое. Не буду же я каркас армопояса заземлять, по моему это перебор, имхо. Газовая труба, да водяной металл в котельной, больше нету ничего.
Это с позиции токов в единицы Ампер и тем более десятки, а вот мили и тем более микро, железо уже не выровняет (мы же ведь речь ведём не о системе где исключительно медны трубопроводы). Тут вся суть в том, что у меди меньшее удельное электрическое сопротивление
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отечественные и зарубежные производители дизельных генераторов Славка Статьи 3 23.05.2012 20:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Производители электротехники Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна