выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 04.04.2014, 11:51   #151 или 183304
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

детство -оно у всех разное было...
кто в Дом ПИОНЕРОВ ходил..а кто коровам хвосты крутил.
я когда поступил в БГУ на тяжелый факультет просек- минчане-это
агротехнический выродки.
(агротермин- когда на одном и том же месте культура начинает вырождаться)..
реально , молодежь была полуконченная ...с нормальным восприятием мира/общества было мало людей.
перестройка взболтала бульон...
так что ...
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.04.2014, 18:23   #152 или 183354
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
Так что это ностальгия не по ссср и октябрятству... а, товарищи, по детству ))))))))))
В следующем году я буду ровно в 10 раз старше своего малого. Наверное, я ему завидую.

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее было в 17:17 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
детство -оно у всех разное было...
кто в Дом ПИОНЕРОВ ходил..а кто коровам хвосты крутил.
..
В итоге, постоянный круг общения - три одноклассника. Да ещё один из-за бугра периодически приезжает. А ещё лет 20 назад мы и по 7-8 человек собирались. Но время идёт, люди как-то незаметно отсеиваются.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 22:29   #153 или 183398
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оффтоп
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:53   #154 или 184718
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Что копили дети CCCP

Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/395155.html

В начальных классах зачем-то тратил деньги на марки (рублей 100, наверное, выкинул).
Затем собирал календарики (под тысячу набрал где-то). Это поинтересней было.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 20:40   #155 или 184761
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ozzie Посмотреть сообщение
Что копили дети CCCP

.
Семейную коллекцию марок мы продали в конце 80-х. Кода стало совсем туго. Решили на семейном совете. Мне жаль. Там были и раритеты, которых не найти. Только выбора в те времена не много было.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 22:08   #156 или 184772
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

мои 6 альбомов пылятся..
смотрел вчера..
можно живопись , историю , географию , флору и фауну ..короче многое можно изучать
попались и царские марки...вот жешь было время.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 12:17   #157 или 185076
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Забытые детские игры последнего советского поколения

Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/395587.html
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 14:21   #158 или 185086
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

в "бояре" никто не играл.
(по крайней мере в москве и ереване)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 15:18   #159 или 185091
-gr-
Член Совета
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 782
Репутация: 11
По умолчанию

мы играли в дестве в похожее, но название другое было
-gr- вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 16:06   #160 или 185094
Alex77
Я тут живу!
 
Аватар для Alex77
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: г. Брест
Сообщений: 1,926
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Помню одна из любимых игр была.
ПЕКАРЬ
Что нужно для игры?
Жестяная банка и прямая палка каждому участнику. Подходила любая банка из-под вертикально ориентированных консервов типа зеленого горошка.

Прямая палка была, как правило, деревянной и величиной примерно от земли до груди участника. Но, с другой стороны, железная палка была более травматична при защите пекарем самой банки и теперь, будучи взрослым, я бы такие палки запретил.

Место проведения игры.

В пекаря играли на просторной земляной площадке. Про размер площадки никто не думал (в той же Википедии говорят о размере баскетбольной площадки) и в этом отношении, наверное, все зависит от количества игроков. Можно играть и на асфальте, но здесь отскок палки при ударе о поверхность асфальта может иметь непредсказуемое значение.

Игроки ставятся с одной стороны площадки - банка с другой (иногда даже на возвышение из кирпича). Возле игроков (между ними и банкой) последовательно чертится несколько линий (примерно через метр) и подписываются в такой последовательности:
рядовой
сержант
лейтенант
капитан
полковник
генерал
маршал
В разных источниках пишется, что званий могло быть больше (включая принц и король). Но у нас самым главным был маршал. Все эти сектора - зона званий. Последняя зона (самая большая) - зона пекаря.

Начало игры.

Все игроки становятся в секторе рядового, ставят один конец палки на носок ноги и, что есть силы, толкают в сторону зоны пекаря. Тот, чья палка улетела дальше всех, получает право первого броска. Тот, кто бросил ближе всех, становится пекарем. Остальные бросают в порядке очередности результатов. Замеряют расстояние по дальнему от зоны званий концу палки.

Игра.

Пекарь ставит банку в дальней стороне зоны пекаря в очерченный круг и становится неподалеку. Мы ставили банку еще и на подложенный плашмя кирпич. Остальные игроки начинают по очереди бросать свои палки с зоны рядового, стараясь сбить банку. Тот кто сбивает - получает следующее звание и право бросать (в следующий раз) с более близкого расстояния.

После того как банка сбита начинается самое интересное. Те, кто к этому моменту уже бросил, бегут в зону пекаря и стараются забрать свою палку, избегая касания с палкой пекаря. Пекарь же, в свою очередь, старается коснуться своей палкой одного из игроков + сбить банку. После этого пекарем становится тот кого коснулся пекарь.

На словах это звучит сухо, но на деле разворачивались настоящие сражения за банку. Пекарь отчаянно защищал банку, стараясь кого-нибудь коснуться - остальные бились, приходили на помощь, отвлекали на себя. Всё как на войне :-).

По нашим правилам, те кто не успел сделать бросок, оставались в зоне званий, но могли прийти на помощь в зону пекаря, прыгая на одной ноге.

Представьте картину. Игроки окружили пекаря, маневрируют, стараясь подобраться к своим палкам. Он же, как древний воин, энергично размахивает палкой, совершает выпады то в одну то в другую сторону. И тут приходит на помощь кавалерия - прыгающая на одной ноге с палками. Начинается фехтование. Пекарь бросается на одного "кавалериста", салит и не успевает вернуться к банке. Это уже другой участник в отчаянном броске в пыль, в падении, хватает свою палку и на лету сбивает банку. И все спешат вернуться за черту, пока банка снова не установлена в круг. Потому что пекарь может успеть засалить того кто замешкался. И при этом, те кто уже подобрал свои палки, как профессиональные военные прикрывают отход товарищей, стараясь помешать пекарю вернуть банку на место.

Если пекарь всё-таки сумеет кого-то осалить, то он начинает со звания рядового и бросает последним. И вообще, вновь ставший пекарем теряет все заработанные звания.

Завершение игры.

Игра заканчивается когда игрок в звании Маршала броском со своей линии сбивает банку. Игрок, получивший звание Маршала, обладает иммунитетом - его можно осалить только тогда когда он прикоснется к своей палке. В различных вариантах правил этот иммунитет распространяется на него в следующей игре. У нас же он появлялся даже в текущей после получения звания Маршала.

Нарушения правил игры.

Среди нарушения правил, за которые игрок мог стать пекарем, запомнились только:
- Палка, после броска, упала на другую, образовав крест.
- Игрок вернулся в зону званий из зоны пекаря без своей палки.
- Не дождавшись окончания всех бросков игрок вошел в зону пекаря.
- Бросок не в свою очередь.
- Игрок выбил банку за пределы площадки.

http://game.grodno.ru/left1.html
Alex77 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна