выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 30.11.2017, 11:34   #781 или 299575
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

@Юра Добриденев, и вашему соседу, я так понимаю, пришлось переделывать документы на землю?

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее было в 11:31 ----------

Штраф сколько платил он?
trmntr вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.11.2017, 11:42   #782 или 299579
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
У меня сейчас интересная ситуация по поводу границ.
Я купил участок. Раз купил, а не подарили - очевидно, что границы были установлены. Таки да, были - было забито 4 арматурины по периметру. С одной стороны человек уже давно жил, с другой стороны тогда еще было поле. По улице и сзади линии границ ломанные (улица "кривая"). Так вот, у старого соседа были терки с другим чсоседом (не со мною) и он сделал установление границ. Приехали человеки, забили ему на участок 4 арматурины и уехали. Он поставил столбы по этим арматуринам и частично поставил забор. В итоге - подарил мне полметра. Ладно думаю - переживу.
Тут с другой стороны появился новый сосед. Он сделал устновление границ и... подарил мне по улице 2 метра, на "задах" - около полуметра (клин).
Я начал шевелиться, консультировался в инстанциях - везде ответ - делай установление границ. Ну так-то да, нужно делать, но есть резонное замечание - слева и справа уже сделали. Причем за деньги, официально, с документами. Нет ни одной причины быть уверенным, что именно мне сделают правильно. Говорю - косяк очевидный, вы там разберитесь, отвечают - плати и делай. Я, когда был в БТИ подсмотрел на компьютере актуальную схему и в принципе понял, где может быть косяк (их явный косяк), но всем пофиг, говорят плати и делай установление границ.

Я-то сделаю, но пока отложил на весну, осенью бы этот цирк явно не успел бы закончиться. Пока, судя по границам соседей, у меня плюс полторы сотки...
А если окажется что там по плану какой нибудь технический проезд с одной стороны... А у Вас границы не правильно выставлены?

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее было в 11:37 ----------

У нас еще лет 5 назад когда деревня была совсем заброшена и почти все участки не оформлены.... к установлению границ участка вообще относились пофигистически, особенно если нет ближайших соседей. Сами геодезисты приезжали без всяких точных приборов и выставляли примерно.... так как участки большие по 25 соток были и кругом бурьян... кто там по дебрям пробираться будет.... Выставляли так примерно.... от этого дерева и и вдоль канавы.... и т.д. План потом конечно давали правильно оформленный с нужными размерами и правильно отведенным количеством соток... и крутись как хочешь... в результате чего у меня на участке оказался частично каменный фундамент снесенного сарая соседа (который живет на против по диагонали), который не виден был из за бурьяна..... оказывается раньше участки занимали по две стороны деревенской улицы.... моя одна яблонька Антоновка тоже на противоположной стороне от дороги.... кому то достанется.... Когда проводили обмеры и выдачу документов всем участки давали только по одну сторону улицы. Но так как у нас все соседи дружные никто никому никаких претензий не предъявляет. Договариваются мирно... по соседски.

Последний раз редактировалось Kuzbar; 30.11.2017 в 11:59.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 12:05   #783 или 299588
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
.. подарил мне по улице 2 метра, на "задах" - около полуметра (клин).
Я начал шевелиться, консультировался в инстанциях - везде ответ - делай установление границ. Ну так-то да, нужно делать, но есть резонное замечание - слева и справа уже сделали. Причем за деньги, официально, с документами. Нет ни одной причины быть уверенным, что именно мне сделают правильно. Говорю - косяк очевидный, вы там разберитесь, отвечают - плати и делай. Я, когда был в БТИ подсмотрел на компьютере актуальную схему и в принципе понял, где может быть косяк (их явный косяк), но всем пофиг, говорят плати и делай установление границ.

Я-то сделаю, но пока отложил на весну, осенью бы этот цирк явно не успел бы закончиться. Пока, судя по границам соседей, у меня плюс полторы сотки...
обязательно делайте. А как сделаете - фотографируйте все столбики с привязкой к другим объектам. и сверьте с публичной кадастровой картой.
Расскажу про свою ситуацию - в 10 году землеустроители поставили колышки. Народ благополучно построился по колышкам (кроме одного), претензий ни у кого не было. Прошло 6 лет. Один из участков изымают и продают. новый хозяин вызывает землеустроителей и.. о чудо! Оказывается границы всех участков не совпадают с тем, что в документах вся улица сдвинута на пру-тройку метров в сторону и чуть довернута (т.е. с одного края улицы участки сдвинуты вперед, а с другого - назад).И сейчас предстоит большой геморой с неясными перспективами (и существенными затратами).
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 12:17   #784 или 299594
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
обязательно делайте.
Обязательно сделаю.

Цитата:
А как сделаете - фотографируйте все столбики с привязкой к другим объектам. и сверьте с публичной кадастровой картой.
Про кадастровую карту - огромное спасибо, не знал, что такая существует.
Насчет фотографий - я считаю, что это фигня. Это не документ. И ваша история это подтверждает.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 12:18   #785 или 299595
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Чей косяк геодезистов или заказчика очень трудно доказуемо... ну поставили столбики и где гарантия что кто - нибудь их не передвинет? За столбиками же не установишь круглосуточное наблюдение.... У нас на работе есть мужик.... в соседней деревне у него дом ... тоже соседей рядом нет... рассказывал что возле его участка геодезисты выставили столбики, а он их по дальше передвинул.... и такое бывает....
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 12:23   #786 или 299597
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
А если окажется что там по плану какой нибудь технический проезд с одной стороны... А у Вас границы не правильно выставлены?[COLOR="Silver"]
Так не у меня-же неправильно выставлены. Или у соседа слева неправильно, или у соседа справа неправильно, или мои документы на землю неправильные...
Цитата:
Договариваются мирно... по соседски.
Спорю, что если вас попросить, то вы сами сможете вспомнить пару историй, когда жили-жили мирно и вдруг раз - и мир кончился, а с ним и договоры...

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее было в 12:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Чей косяк геодезистов или заказчика очень трудно доказуемо... ну поставили столбики и где гарантия что кто - нибудь их не передвинет? За столбиками же не установишь круглосуточное наблюдение.... У нас на работе есть мужик.... в соседней деревне у него дом ... тоже соседей рядом нет... рассказывал что возле его участка геодезисты выставили столбики, а он их по дальше передвинул.... и такое бывает....
Именно об этом я и говорю! Сама процедура дурацкая.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 12:23   #787 или 299599
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Так не у меня-же неправильно выставлены. Или у соседа слева неправильно, или у соседа справа неправильно, или мои документы на землю неправильные...

Спорю, что если вас попросить, то вы сами сможете вспомнить пару историй, когда жили-жили мирно и вдруг раз - и мир кончился, а с ним и договоры...
Такие истории сплошь и рядом, но так как я родилась в частном секторе, то знаю что с соседями всегда надо жить мирно... так меня родители научили....
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.11.2017, 12:24   #788 или 299600
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
.
Насчет фотографий - я считаю, что это фигня. Это не документ. И ваша история это подтверждает.
документ-не документ, а хоть какое-то доказательство.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.11.2017, 12:36   #789 или 299601
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
... знаю что с соседями всегда надо жить мирно... так меня родители научили....
А где гарантии, что и ваших соседей родители этому научили?
Это не панацея, если рядом живёт тупое быдло. А так очень часто бывает. К сожалению.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 12:40   #790 или 299602
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
А где гарантии, что и ваших соседей родители этому научили?
Это не панацея, если рядом живёт тупое быдло. А так очень часто бывает. К сожалению.
Про быдло - зря вы так. Не нужно ярлыки навешивать.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по сдаче электрики в эксплуатацию. polota Электрика 103 15.03.2016 21:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Сдача дома в эксплуатацию Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна