выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Статьи Полезные статьи о строительстве и ремонте, в том числе на правах рекламы

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 31.10.2013, 14:00   #1 или 161853
News
Глашатай
 
Аватар для News
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 130
Репутация: 12
По умолчанию Гидроизоляция на защите домов и построек от разрушительного влияния воды


Важным фактором, влияющим на долговечность современных домов и зданий, является его способность противостоят разрушительной силе воды. Гидроизоляция - это совокупность действий, устремленных на защиту домов и сооружений от губительного воздействия влаги и воды. Подтопление грунтовыми водами цокольных этажей и подвалов жилых домов есть весьма существенной проблемой для многих жилых домов и сооружений. Существует огромное разнообразие материалов для гидроизоляции различных конструкций, а их количество растет каждый день. Мы попытаемся кратко и в понятной форме их структурировать по методам нанесения.

1. Оклеиваема гидроизоляция
Чаще выполняется из рулонных битумных или полимерно-битумных материалов. Практически все они имеют вид многослойного (как правило, в 3-4 слоя) покрытия с надежной защитой от механического повреждения. Такой вид гидроизоляции используют для фундаментов, подвалов, полов и прочих сооружений. Битумная гидроизоляция, в виде рулона весьма сложна в применении. Битум - это продукт переработки отходов из нефти. Его слабая сторона в том, что при постоянном влиянии влаги он способен отслаиваться и соответственно нуждается в замене иле ремонте. Оклеиваема гидроизоляция, на рынке стройматериалов представлена широким выбором от различных производителей. Сегодня есть аналог такого материала, он практически полностью может заменять битумную изоляцию и не обладает негативными сторонами. Речь идет о битумно-каучуковые мастики. Этот вид изоляции часто относят к, так называемой, - обмазочной гидроизоляции.

2. Цементная гидроизоляция
Часто применяется в помещениях с высоким уровнем влажности. К таким местам можно отнести: ванны, туалеты, кухни. Кроме того, она успешно работает и в открытых помещениях - балконах, террасах, бассейнах. Цементные и полимерцементные смеси обладают отличной адгезией к бетону, ячеистого бетона, кирпича, гипосактону и обеспечивают им хорошую гидроизоляцию. Цементная гидроизоляция представлена:
• Польским производителем «Izolex», материалам Cemizol 2EN, Cemizol 2EP, Cemizol HSR;
• Российским производителем «Стрим», материалам Стримсмесь, Стримфлекс;
• Российским производителем «Пенетрон», материалам: Скрепа М500 ремонтная.
3. Обмазочная гидроизоляция
Это мастики, которые создают эластичный слой для защиты, выдерживает температурные перепады, сжатия - расширения и при этом сохраняет свои гидроизоляционные свойства. Применяется такая гидроизоляция, как правило, для сбережения конструкций от капиллярной влажности (внутри дома) и вод из почвы земли (снаружи) при дренирующих грунтах и давлении до 0.2 атм. Главным плюсом обмазочной гидроизоляции является отсутствие стыков, нахлестав и швов. Обмазочный материал наносится сплошным слоем, высыхает и создает бесшовную поверхность. Применяется: в ваннах, санузлах, крытых водоемах, кухнях, балконах, подвалах, фундаментах и т.д. Обмазочная гидроизоляция выпускается польским производителем «Izolex», материалам Arbolex-U, Askowil, Izofol, Izofol Flex, Dysperbit, Styrbit, Sturbit 2000.

4. Проникающая гидроизоляция
Это сухие компоненты, в которые входит цемент, кварцевого песка специально разработанного гранулометрического и химического состава и активных добавок з химической составной. Когда ионы химически активной добавки смешиваются с водой, они просачиваются через микропоры в структуру бетона, а затем кристаллизуются в результате прохождения химических реакций и таким образом делают барьер на пути воды. Сеть этих кристаллов просачивается в микротрещины, капилляры и поры размером до 0,5 мм. Таким путем, становится невозможным прохождение воды сквозь шары бетона и происходит защита каркаса бетона из арматуры от агрессивного влияния грунтовых (техногенных) вод. Произведено огромное количество исследований, которые доказывают, что именно влага приводит к неизбежной карбонизации бетона, в результате этого снижается щелочной показатель, и бетон уже не может служить щелочной преградой для стальной арматуры. Арматура коррозирует, и статическая прочность железобетона теряется. Ведущим производителем проникающей гидроизоляции является система материалов «Пенетрон», существующей на мировом строительном рынке более 55 лет. Эти материалы применяются на объектах различного назначения более чем в 90 странах мира и включают в себя материалы для гидроизоляции (Пенетрон, шовный материал Пенекрит, гидропрокладка ПЕНЕБАР, добавка в бетон Пенетрон-Адмикс, пломба для остановки напорных течей Пенеплаг), защиты и восстановление бетона (материалы Скрепа)

Более подробно о изоляции можно почитать на нашем форуме http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43
News вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.10.2013, 15:36   #2 или 162334
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

для ответственных есть такой- Гидробетон. метростроевский.
по блокам пользовался оклеечной наплавляемой. (праймер + лампа+ хороший холст битумный).
основной риск ИМХО -это давление воды снизу.
стены подвала отсекаются от ленты прослойкой хорошего холста.
стяжка по грунту- тут можно лить в раствор стяжки стекло жидкой.
оно , правда уменьшает прочность..но для танцев этого хватат.

парадбел делает пенетроны белорусские. российские имет высокий ценник(на память)..мож и наши тоже ..хз
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 16:42   #3 или 162340
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Оффтоп
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 01:50   #4 или 164270
vuser
Окцибрёнок
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

Оооо. Счас много буков будет. Делал себе проникающую в этом году. Итак приступим.

Долго выбирал варианты ГИ. В итоге решил сделать что-то современное и вечное. Речь раземеется про проникающую. Начал искать материал. Разумеется пенетрон. Но есть аналоги. Нашёл местны беларуский. Повёлся на цену и протоколы испытаний. Взял на пробу два маленьких ведёрка. Даты производства разные. Вначале использовал то, что постарше. Всё как в рекламе. Разумеется речь только о приготовлении и нанесении Как оно справляется со своей первичной задачей сказать не могу. Небыло возможности проверить.

Второе ведро это ппц. Всё делал как и с первым ведром. Не весь материал за раз, а частями маленькими с постоянным помешиванием. Все замесы второго ведра были одинаково густыми. Густое настолько что не кистью, а шпателем наносить нужно. Соответственно расход зашкаливает за все разумные пределы. Делал всё как в техрегламенте и инструкции к материалу. Компоненты взвешивал. Воды добавлял максимально допустимое количество. К концу ведра плюнул. Позвонил дилеру. Мне сказал доливай воды до консистенции сметаны и работай. Всё ок. Это просто компонента проникающего много нафигачили. Потом правда добавили что такого раньше небыло. Собственно раз небыло, то с чего вы взяли что именно проникающего компонента много, раз уже это ваш первый случай, может как раз наоборот его мало, а цемента много? Консистенция сметаны это как? Она разная бывает. И такая что форму держит и такая что из ложки выливается как вода. Для меня есть чёткая инструкция производителя, а всякие разбавления на гляз я не приемлю, тем более для такого не дешёвого материала. Ведь если потом будет протекать что дилер скажет? Как работали? Сколько воды добавляли? Ааа... так понятно чего не работает материал! Нельзя было добавлять воды больше чем написано в инструкции! Вот так из хорошей идеи получилось, простите, гавно. Возможно сам материал и работает, но вот это: добавьте на глаз - ну кривой у меня глаз, не верю я ему, я всё меряю весами, линейкой, и т.д.; и история про насыпали много компонента проникающего которая должна меня имилить, типа вау мне много дорогого в ведро намешали... ну хорошо, верю, но в жизни так, в одно много значит в другом компенсируется и будет мало, вместо проникающего будет больше цемента, и в итоге пол стены текёт, пол стены сухо. Простите не пойдёт...

От идеи проникающей я не отказался. Нашёл российский пенетрон. В последствии оказалось что российский пенетрон дороже всего в полтора раза, а не в два-три. И при нанесении самому расход оказался даже меньше заявленого. Заявленый - это наверное с запасом, для строителей которые фигачат на право и наливо так, что со стен льётся. Ещё российский пенетрон имеет совершенно другой цвет очёнь тёмносерый с белыми вкраплениями, а беларуский ничем по виду от цемента не отличается. Потому беларуский не полный аналог. Если верить протоколам испытаний то материал хороший, но ведро какой даты производства и с каким количеством каких компонентов было у испытателей сказать сложно. Впрочем с российским это наверное тоже возможно. Было много разговоров на эту тему в 11-12 годах на русских форумах.

Итак куплен материал. работаем. План: подземную часть подвала загидроизолировть пенетроном. Подготовительная работа кажется легкой. Намосить стенки... Ага... Вчитываясь в техкарты видишь что этого явно мало. Надо очистить, на гладком сделать шероховатость химией или механически потом увлажнить. Так что в моём случае было довольно утомительно. По инструкции написано что надо убрать цементное молоко и сделать шероховатость на гладких стенках. У меня как раз гладенькие. Пришлось сделать шероховатость. По стенкам чашкой повоськал . Гдето 70 квадратов часа 2-3 работы. А вот подушку ковырял ооочень долго и неприятно. На подушке фунамента скопилась грязь. Поверх грязи цементное молоко и бетон. Прошёлся везде шлифовальной чашкой алмазной чтоб убрать всё до голого бетона. Очки пылью бетонной пачкаются, ничего не видно, респиратор забивается, начинает пропускать воздух в очки, очки с наружи в пыли, внутри запотевают, ппц... Потом стенки надо хорошо увлажнить. Делал это мойкой автомобильной. Впринципе работа не пыльная. Но если нет воды и электричества то это уже проблема. Потом мажем. Одному работать малореально. Разве что микропорциями. Надо по инструкции надо постоянно помешивать и это так. Если не помешивать материал густеет, расход увеличивается, удобство работы падает. Я мазал жена мешала, потом наоборот. Потом начинается уход. Это вобще жесть. Надо 3 дня держать поверхность влажной, защишать от воды и ветра. А при нанесении со стороны давления воды 28 дней... Я плакаль... На горизонтальной поверхности плёнку кинул и всё ок. Или песка насыпать, а как на вертикальной стене? Вобщем по прогнозу влажности была высокая и я забил. Утром приехал смотреть. Оказалось ночью прошёл небольшой дождя. Местами вода стекала. В этих местах появились небольшие высолы. Стенка на солнечной стороне насмного светлее (суше) других. Остальные выглядят влажными. Кстати разница была и при нанесении. Увлажнял одинаково, но стена со стороны солнца которая сохла очень быстро. Мазалось по ней сложнее чем по другим, и уже в день нанесения была разницв в цвете. Вобщем по утру на ощупь всё твердое, не мажется, не истерается, даже ногтем не царапается. Попробовал стреч плёнкой обмотать чтоб влажность держалась. Мой прямоугольный периметр это без проблем. Но без помошникак никак, а помошник мог появиться только после трёх дней обязательного ухода. В итоге понаблюдал за подушкой где вода собиралась. Часть пенетрона которая на подушке нанесена и в воде стоит, на ошупь и на вид выглядела такой же как и на стенах без воды. В итоге плюнул и решил тупо поливать со шланга для увлажнения утром и вечером. Результат расскажу весной, но врядли мой опыт можно считать показательным. Неправильный уход с одной стороны. С другой у меня до грунтовых вод больше 3 метров. Верховодка прошлой снежной зимой стояла 50 см над подушкой. Через две недели было уже сухо.

P.S. Перечитайте что я написал и 7 раз подумайте стоит ли работать с проникающей ГИ.
Плюсов два.
Первый. Материал служит столько сколько живёт бетон. т.е. один раз сделал и навсегда! Если это так, то это перечёркивает все минусы.
Второй. Можно сделать самому. Хотя точно так же можно сделать и другие виды ГИ. Но сам процесс нанесения тривиален. Накосячить почти невозможно. Но качественная подготовка и уход этот плюс сильно портят...

Изнутри она делается когда других вариантов нет. Обклеечную на мокрые стены не сделаешь. На сухую если давление воды будет потом отклейка всё равно отвалится. Так что тут почти без вариантов. По наружке очень сложный уход. Если у меня потечёт то буду грешить на неправильный уход в первую очередь, на нерабочий материал во вторую, на подготовку стен в третью и на нанесение в последнюю очередь.

Ещё раз напомню про минусы: подготовка и уход. В этот раз при выполнении работ строителями. Если самому это можно контролировать и пинять на себя, то со строителями сложнее. Они в любом случае скажут что всё сделаи по инструкции... Потому надо брать спецов с гарантией. Чтоб в случае проблем переделывали за свой счёт. Ну а сколько стоят спецы с гарантией и переделкой за свой счёт, объяснять думаю никому не надо.
vuser вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 19.11.2013, 11:32   #5 или 164284
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Вот что бы не было таких мучений нужно пользовать пенетрон адмикс. Правда на блочный фундамент он не годится.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.11.2013, 14:05   #6 или 164310
vuser
Окцибрёнок
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

Ага... Вы сами пробовали? Или выши знакомые? Экономическая целесообразность какя? На мой взгляд это материал-развод. Начиная от нюансов добавления и заканчивая ценой. Не буду расссуждать на тему как это добавить грамотно, чтобы равномерно разошлось по всему объёму, и принесло ожидаемый эффект, но вопрос цены затрону.

Расход 4 кг на м3. 1 кг 10баксов. Добавка увеличивает цену бетона на 40баксов за куб. За эти же бабки можно заказать вполне себе изначально водостойкий бетон с гарантией которой можно верить больше чем пенетрону. МЖБ М300 С20/25 F150 W8 120$ со всеми документами, с гарантией, официально. А ведь можно без документов и не М300 и W6... Получиться из среднестатистического М200/250 W2 такой бетон после адмикса? Скорее нет. Но деньги будут потрачены 100%.

На сегодняшний день я бы заказал водостойкий бетон и забил бы на ГИ как таковую. Но раньше казалось что простой бетон + ГИ дешевле.

Так что тем, кто только начинает строиться подумайте и посчитайте варианты. Водостойкий бетон против простой бетон + материал ГИ + работы по ГИ + обслуживание ГИ через х лет если это не проникающая. Скорее всго водостойкий победит...
vuser вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.11.2013, 14:14   #7 или 164312
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vuser Посмотреть сообщение
Ага... Вы сами пробовали? Или выши знакомые?
Я использую это и аналоги (только импортные) на каждом объекте.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 15:01   #8 или 164321
vuser
Окцибрёнок
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Я использую это и аналоги (только импортные) на каждом объекте.
Тогда особенно интересно прочитать ваши комментарии относительно экономической целесообразность данного решения, в сравнении с изначально водостойким бетоном.

Или это задача заказчика что выбрать из предложенных вариантов, а вы просто делаете так, чтоб клиент был доволен?
vuser вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 22:42   #9 или 164384
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

объясните о какой гидроизоляции идет речь ? Для чего она ? Если для того чтоб не намокал бетон, то нужно гидроизолировать со всех сторон, даже снизу. Если от проникновения воды в помещение, то не поможет, если подвал в воде, куда нибудь да протечет. Как минимум, будет сыро. Нефиг строить подвалы в таких грунтах.
Для защиты бетона от размораживания при намокании, при заливке фундамента нужно просто брать марку М250 или выше, с W от 4.Такой бетон сосет очень малое количество воды, стоек к её замерзанию внутри. Монолитный подвал в воде ? М300 и W от 6 с устройством водонепроницаемых швов на стыках с полом.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее было в 20:50 ----------

при изменении марки бетона по водонепроницаемости с W2 до W4, коэффициент скорости движения воды уменьшается на один порядок. Чтобы уменьшить этот коэффициент еще на один порядок надо иметь уже марку W14
т.е. переход от W2 к W4 очень значителен

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 19.11.2013 в 22:32.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
утеплитель и гидроизоляция insel-traid1 Изоляционные материалы 0 22.05.2013 15:31
гидроизоляция подвала из ФБС Evgeniy Утепление и изоляция 22 23.04.2013 15:20
Нужно ли согласовывать снос построек? vezunchik Организационные вопросы 5 18.09.2012 12:28
гидроизоляция, утепление... manowar Услуги. Предложение 0 03.09.2012 11:18
Гидроизоляция Sega Услуги. Предложение 2 12.07.2012 09:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Гидроизоляция на защите домов и построек от разрушительного влияния воды Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна