выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.05.2015, 20:15   #91 или 227948
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0x000000 Посмотреть сообщение
voffka, я прикидывал для разных типов, самую большую сумму насчитал для УШП 10 на 14 метров по-багатаму с учетом всех работ по выравниванию участка, трамбовке ПГС, песка и т.д. (цифры брал на русских форумах). К итоговым цифрам докинул еще 20-30% "на всякий случай", что бы примерно представлять себе порядок цен.

30к это самая большая сумма, которая у меня вышла (понятно, что можно и больше). Все суммы я использовал для примерной оценки стоимости строительства, это не значит, что я буду закапывать такие деньги в землю. Рассматривал варианты с винтовыми сваями, МЗФЛ, несколько видов монолитных плит (с теплым полом и без), все в вариантах под каркасный дом и под дом из газобетна (кроме свай для ГБ). Расчеты делал прошлым летом, суммы помню, но, к сожалению, файл с прикидками потерялся.
Есть свободное время работать самостоятельно или всем будут заниматься строители? Не понятен ваш приоритет в стройке - экономия денег, или все быстро и по богатому?
Ищите конкретные бридады по фундаменту, по стенам, по крыше, перекрытие - литое или плиты и т.д.
Я как чел совершенно н знакомый со строительством, покупал себе польский проект, там очень многое вычитывается для начинающих, хотя мелкий ошибки есть, но все равно удобно, и надо понимать что польские проекты сделаны под их стройматериалы, которых у нас нет.
Урри вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.05.2015, 20:32   #92 или 227951
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

@polyzadumchivy, т.е. получается порочный круг: Геологию не делаем пока нет плана обустройства участка, а план не делаем, пока нет результатов геологии, т.к. не знаем желательный тип фундамента и материал стен, т.е. хотя бы их толщину для расчета пятна застройки?

По поводу конструктора, у нас не стоит остро жилищный вопрос, поэтому мы с женой решили потратить год на планирование всего и вся на участке и начинать стройку только весной 16го года. Я надеюсь, что за это время мы успеем все спланировать и перепроверить по несколько раз.
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 20:37   #93 или 227953
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@0x000000,

Ищите лучше готовый проект чтобы понравился и вам и супруге, и прикиньте как можно по солнцу оптимально все расположить.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 20:53   #94 или 227955
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

@Урри, я, к сожалению, не олигарх, поэтому очень большие суммы на строительство не смогу выложить. Но и черезмерно экономить в ущерб качеству не хотелось бы. Свободного времени нет, как и желания самостоятельно строить, но строительную тему изучаю для примерного контроля расчетов и представления о том, какие хотелки сможет потянуть наш семейные бюджет.

Польские проекты мы смотрели во множестве, по моим ощущениям собственно в .by зоне наверное 70% проектов на сайтах это поляки или европейцы (под газо-... блоки, причем проекты висят неизменными даже на сайтах каркасного строительства), а остальные 30% это наследние 90х со всеми ужасами планировок. Многие проекты даже примелькались.

Опять же вопрос не в том, какой проект выбрать, а в том, что надо сделать на участке ДО его выбора/создания/модификации, что бы не попасть в ситуацию, когда все гладко в на бумаге, а через два года наступает ппц с паническими решениями доливать отмостки, делать инъекции бетона под дом, судорожно искать способы натянуть гидроизоляцию на фундамент и т.д. Поэтому и возник вопрос про исследования грунта и принятие решений уже на основании данных геологии.

У нас нет проблем с выбором проекта, но какой толк сейчас от готового проекта, если дом поедет со склона на нашем участке? Проблема не в поиске планировки, а в поиске типа фундамента.
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 21:06   #95 или 227956
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@0x000000, планирование и конструктив - разные вещи. Нарисовать дом сейчас берутся кучи контор, а вот реальных конструкторов, которые могут посчитать фундамент, единицы.

Вы собрались делать геологию, а с домом не определились. А как вам конструктор посчитает под него фундамент?
Под плитный фундамент, с тёплым полом или без (он к фундаменту никак не относится), вообще не нужна геология.
Геология нужна чтобы понять, что свайный (любого типа) фундамент не пригоден для вашего дома на данном участке. Но какой нафиг (имхо) свайный фундамент на участке с перепадом высоты в 3 метра?
С такими перепадами цокольный этаж более чем экономически оправдан, а он либо по плите, либо монолитная лента.

8-15 млнов за геологию - это 10-20 кубов бетона !!!

170м2 / 2 этажа = 85 м2, соответственно за эти деньги можно купить бетона на 10-20 см плиты !!!!
А если делать подошву 0,8*0,2*48 (дом 10*9 с одной перегородкой), то уйдёт 8 м3. Вот такая вот занимательная математика.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 29.05.2015, 22:10   #96 или 227968
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@0x000000,

До начала работ надо все таки понимать что за почва у вас - суглинок, песок, торфяники, что с влагой в почве. Далее примерно понять какой дом хотите и как ходит солнце, потом прикинуть планировку участка с учётом имеемых нюансов.

Я не вижу необходимости делать полноценную геологию для стандартного жилого дома на 1,5...2 этажа, просто не вижу если честно. Но понимать что за земля у вас, да, надо. Нет у нас как правило таких сложных условий для проведения геологических изысканий.

20 кубов бетона например это 1/3...1/5 фундамента или литая плита перекрытия. Можете уже начинать экономить.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 22:18   #97 или 227969
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0x000000 Посмотреть сообщение
Читал, что стоимость фундамента под 2х этажный дом ~170 квадратов, без цоколя и подвала выходит около 15-30к долларов с работой
у меня вышло 6000, со стяжками, засыпками и частичным утеплением
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.05.2015, 22:19   #98 или 227970
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Хотелки можете прикинуть по размеру дома.
Фундамент - 40....90 м3 бетона - сильно зависит от сложности проекта и соответственно перемычек в контуре.
Блоки для стен - 70...120 м3, опять масса вводных, думаю надо ориентироваться на 30 см стену с утеплением.
Плита перекрытия, или плиты, литые, 20...25м3, правда бетон М350 и выше.
Черновая стяжка - 6...9 м3 недорогого бетона.
Арматура - тонны 3...6, зависит от особенностей строительства.
Крыша 160...250м2.
Дерево черновое - 6..10 м3
Дерево хорошее под стропилку - те же 6...10 м3 .
Это коробка. Считайте. Так примерно накидал исходя из среднего размера дома и собственного опыта.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 22:24   #99 или 227972
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Под плитный фундамент, с тёплым полом или без (он к фундаменту никак не относится)
Но на итоговую цену фундамента теплый пол виляет непосредственно (если мы говорим про УШП и им подобные плиты).

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
8-15 млнов за геологию - это 10-20 кубов бетона
У меня есть знакомый из России, с похожим участком, в свое время он наэкономил 20 кубов бетона и не делал разведки. Через 3 где-то года дом стал сползать реальным образом. После разведки оказалось, что у него 8 метров глины под домом и еще метров 10 метров плавуна под ней. На этапе котлована никто не мог сказать ему про такой сюрприз. В итоге ему пришлось закачивать бетон под дом в попытке остановить сползание, делать хитрый дренаж, может быть еще что-то, давно не общались с ним.

Почему вы так негативно относитесь к разведке? Как вообще можно расчитывать фундамент под дом, не зная толком что находится ниже пяти метров? Тем более на сложном рельефе.

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Но какой нафиг (имхо) свайный фундамент на участке с перепадом высоты в 3 метра?
Часть участка ровная, зеленым на схеме ( http://take.ms/CLKMg ), может быть ровняли бульдозером. Уклон начинается дальше. Т.е., на мой взгляд, на зеленом участке можно построить и свайный фундамент и плиту. Но мне хотелось бы определенности, а как ее можно получить без разведки?
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 22:30   #100 или 227973
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@0x000000,

Если ваш знакомый в глине строился, и при этом экономил на фундаменте, то сам же себя и подставил. При копании или траншеи или котлована мог бы сразу оценить опасность на мой взгляд.
У нас как правило песок под почвой, редко встречаются такие сложные условия пожалуй. Если у вас есть ровный фрагмент участка, то на него имхо и стоит ориентироваться.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газон - как и из чего делать, как ухаживать. Classic Благоустройство 1675 07.08.2023 07:23
Взрыв в бане (из чего делать дымоход?) polyzadumchivy Строения на участке 34 13.12.2019 00:29
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Ленточный ФУНДАМЕНТ! Монолитный ФУНДАМЕНТ! Свайный ФУНДАМЕНТ! fundament Услуги. Предложение 0 03.06.2014 18:04
Общая стена в 2-х квартирном доме. Из чего лучше делать для звукоизоляции? vangelis Стены 9 28.03.2012 18:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

С чего начать делать фундамент? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна