выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.05.2013, 11:50   #21 или 143301
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

medwedica, я бы тогда просто подсыпал и все. А потом действовал бы по обстоятельствам.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.05.2013, 11:53   #22 или 143302
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Alexus, без подсыпки хозпроезда ?
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 11:56   #23 или 143303
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medwedica Посмотреть сообщение
Alexus, без подсыпки хозпроезда ?
Да, его бы не трогал. По крайней мере, пока.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.06.2013, 16:47   #24 или 145781
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexus Посмотреть сообщение
Да, его бы не трогал. По крайней мере, пока.
Вместо нас хозпроезд на прошлой неделе подсыпал сосед и подсыпал глиной из котлована под фундамент.




Я его конечно понимаю, единственный подъезд на его участок в данный момент это наш участок или вот этот хозпроезд, с другой стороны участка временно все перерыто ведут воду. Но есть у меня предчувствие , что будет теперь подмокать наш участок, раз поднялся уровень хозпроезда. Вопрос: может размазать по этой стороне участка глину и плодородку и завезти песок ?

Часть глины из котлована соседа при копке техника сбросила на наш участок, лучше бы конечно она плодородку или песок нам сбросила , а не глину))). Столбик с натянутой веревкой границы участка техника успешно снесла, с этим будем разбираться позже, пока восстановление границ не к спеху.
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 16:50   #25 или 145783
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

Глиной подсыпать...Это погорячился Ваш сосед. Пройдет дождик и будет еще хуже. Оптимально песком с гравием подсыпать. И не будет Ваш участок подтопляться, т.к. мало он насыпал - совсем никакой угрозы.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 17:08   #26 или 145786
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Alexus, конечно погорячился )) вполне возможно, что подсыпал он так чтобы у себя глину по минимуму на участке складировать. У него песком участок засыпан был полностью, а теперь глина сверху оказалась из котлована. После дождика пожалуй только нам будет хуже. Основную часть луж хозпроезда он засыпал.


И немного стройки, стены потихоньку растут.

medwedica вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.09.2016, 22:02   #27 или 271431
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

подскажите по подсыпке участка. На сегодняшний момент участок находится приблизительно на 1 метр ниже соседского (подсыпался сосед сам). С другой стороны сосед строится и тоже подсыпется на сантимов 80 приблизительно. Планирую свой подсыпать вровень с соседскими. Сзади и спереди дорога будет, пока ниже, но вроде как тоже поднимется. Сейчас грунт на участке - глина, вынимать и пересыпать нет смысла, вниз 16 метров глина((
Думаю, поднять везде одинаково глиной (есть где взять подешевле), сверху, там где будет пару грядок оставить слой 50 см насыпать торфяным растительным грунтом, а в остальных местах по 30 см оставить и досыпать тоже растительным, там где только газон будет, деревья и т.д. Так вот, не будет ли глина под растительным создавать проблем (вода будет стоять и как в бассейне, т.к. не уходит через глину)? Если сделать разуклон участка, от дома по направлению к дорогам, то вода будет сходить, но не смоет ли вода растительный, т.к. нет забора?
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 23:36   #28 или 271446
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Dogger, если будет большой уклон (больше 4см на метр)-смоет. 2-3см на метр с травой(газоном)-не смоет. Если травы не будет-размоет и почти без уклона. Это из собственного опыта. В вашем случае в идеале уклон пару см к дороге от участка. На кой вам вода, которая в грунт не впитывается? У меня пара мест подсыпана глиной. После затяжных дождей хоть ты огораживай лентой и не ходи пару дней по газону, т.к. проваливаешься. А там где песок под плодородкой-все гут в этом плане
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 00:31   #29 или 271451
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Dogger, я бы в вашей ситуации подсыпал ПГС.
Вообще, наличие глины под плодородным слоем это плюс в том плане что плодородка дольше удерживает влагу, а это благо для большинства растений (не для всех конечно), реже полив и прочее.

С другой стороны, если рассмотреть "бутеброд" снизу вверх: глина, ПГС, плодородка, то слой ПГС будет исполнять роль дренажного слоя и вода будет быстро опускаться до уровня глины, а потом уже по ней пытаться уходить по уклону. Главное чтоб слой глины не образовывал "корыто" и не замыкал воду на вашем участке.
Если подсыпать уровень глиной, то лучше сделать это именно сейчас и ничего не планировать до следующего лета, потому как эта глина сядет и очень значительно (это из опыта моего участка, у меня проседание 30-50 см получилось, но правда я копал в этих местах 2-3 метра вглубь).

А вымывание плодородки должно остановить или дренажный слой или корневая система поверхностной растительности ну и разуклонка пологая этому тоже помогает.

p.s. по торфу тоже прежде чем сыпать продумайте, это очень кислая почва, очень не многие растения такой грунт любят.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 07:43   #30 или 271454
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

Подсыпка глиной мне обойдётся в 500 долларов ( 500м3), далее насыпать грунтов нормального ещё выйдет порядка 1500 дол. Сыпать пгс (2000дол) + растительный 1500дол. Честно говоря, пока в замешательстве, что делать( тем более есть, где глину взять. Идеально, наверное, было бы суглинком подсыпать. А оставлять на год не могу, техника не сможет ездить, стройка ж идёт.
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего нужна гравийная подсыпка под подушку фундамента? Kanov Фундамент 10 23.09.2016 22:17
Обратная засыпка, подсыпка и т.п. фундамента kavi Фундамент 36 11.10.2013 21:54
Подсыпка и замена грунта Kostick Благоустройство и ландшафт 0 16.03.2013 22:23
Емкость для воды Saburoff Водоснабжение, отопление, канализация 1 26.07.2012 12:32
Подвод воды в Баню Alessio Строения на участке 33 01.02.2012 21:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подсыпка участка и отвод воды Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна