выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.07.2013, 23:37   #1 или 149782
YauheniK
Карапузо
 
Аватар для YauheniK
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 21
Репутация: 10
По умолчанию Восстановление границ участка

Необходимо было выяснить точные границы участка. Сначало обратился в Гипрозем, там сказали что могут делать до 3х месяцев, если не хотите ждать, то посоветовали также обратиться в Геодезцентр, сказали "мол у них работы нету, могут быстрее сделать"))
Поехал туда, заключил договор (цена и там и там одинаковая), пообещали уже на следующей неделе позвонить, хоть у них в договоре и было указано, что до 2х месяцев могут выполнять работы. Перезвонили через 2 недели, но не в этом суть.
В общем, позвонили, договорились встретиться на участке в такое-то время. Приехал, жду..Приехала девушка, с листком, на котором указаны расстояния от моих границ до соседних зданий, или столбов. На мой вопрос - "а где же ваши инструменты?", она ответила, что они не нужны, мы всем так меряем))..а потом ещё добавила - "только мы, это, рулетку забыли" У меня была своя, дал им. Она с водителем минут за 10, с рулеткой отмеряли приблизительные углы границ, я их отметил колышками. Поинтересовался у них - а как же так, вы меряете без специального измерительного инструмента, мол у рулетки провисание, в общем не точный это прибор, как я думаю. Я так и сам мог измерять, а вас нанял только чтобы вы мне как можно точно измерили. Она ответила, что у рулетки как и у прибора погрешность приблизительно одинаковая - 10 см))
Вот теперь думаю, подписывать им акт и оставить как есть, примерно, или требовать, чтобы измеряли как полагается (кстати, а как полагается?. Мне в принципе, разница границ в 15-20 см спать мешать не будет, просто интересно кому как выполняли эту процедуру?
А если бы у меня рулетки не было, чем бы тогда меряли, на глаз?!
YauheniK вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.07.2013, 01:18   #2 или 149787
zetdance
Космомолец
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Брест-Витебск
Сообщений: 269
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YauheniK Посмотреть сообщение
выяснить точные границы участка.
Пишите жалобу, что услуга не оказана. Переделывают точно.


Но если:
Цитата:
Сообщение от YauheniK Посмотреть сообщение
Мне в принципе, разница
не пишите жалобу.
Вложения
Тип файла: pdf ИНСТРУКЦИЯ восстановление границ.pdf (220.7 Кб, 2114 просмотров)
zetdance вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.07.2013, 09:59   #3 или 149793
ssad
Окцибрёнок
 
Аватар для ssad
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: гомель
Сообщений: 53
Репутация: 10
По умолчанию

Мне 2 недели назад делали они же и тем же способом )) Правда со своей рулеткой!
ssad вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.07.2013, 09:59   #4 или 149794
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

10 см с помощью рулетки отталкиваясь от существующих строений очень неплохая точность, другие способы насколько видел по работе гипрозёма дают более грубые погрешности.
У нас в посёлке например, вероятно изменились реперные точки и сейчас границы "поплыли",но по идее раз так должны были просто синхронно подвинуться на определённое расстояние. На практике двоим по соседству измерили границы так, что участок между измеряемыми потерял целый метр,о какой точности здесь можно говорить. В теории, да, от чего-то известного можно довольно точно измерить расстояние, а по факту вот так. Ещё вроде бы есть приборы которые могут определить точку на местности с использованием сигналов со спутников, но точность тоже плохая, около 0,3-0,5 метра вроде бы. Так что если есть соседние постройки и план на который наносились ранее расстояния от углов зданий, столбов и т.д. до границ участка,то это очень хороший способ восстановления границ. Жаловаться просто глупо будет.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.07.2013, 10:13   #5 или 149796
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я восстанавливал границы сам по привязкам к столбам. Схема у меня в землеустроительном деле.
В одном углу есть привязка к трем столбам, но можно подогнать только к любым двум из них - к третьему расстояние не совпадает
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 10:26   #6 или 149799
YauheniK
Карапузо
 
Аватар для YauheniK
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 21
Репутация: 10
По умолчанию

zetdance, спасибо за документ.. там написано, что в одном из способом измерения применяется рулетка, тогда поверим им)

Цитата:
Сообщение от ssad Посмотреть сообщение
Мне 2 недели назад делали они же и тем же способом )) Правда со своей рулеткой!
Понятно, значит мне повезло, что у меня была рулетка, а то так бы зря приехали получается

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее было в 09:23 ----------

sansan, Я тоже так думаю, что 15-20 см в большом строительстве роли не играют
YauheniK вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 15:56   #7 или 149855
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YauheniK Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю, что 15-20 см в большом строительстве роли не играют
До тех пор, пока не окажется, что эти 15-20 см - это соседская территория, а вы поставили свой забор на ней, дом поставили ровно в 3-х метрах от участка соседа по этой нарисованной границе... и попросит вас сосед отнести свой забор, а дом снести нафиг - и ведь запросто заставит через суд это сделать!
Кроме того, если рулеткой то зачем вообще кого-то вызывать? У меня было три колышка, один так и не нашел. Отмерял веревку длинной в одну сторону, вторую веревку - во вторую сторону. Натянул и посмотрел где сходятся - там и поставил колышек. Правда это дальний угол, даже если и ошибся на капитальные строения не повлияет.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 16:08   #8 или 149857
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
До тех пор, пока не окажется, что эти 15-20 см - это соседская территория...
Я когда перемерял - собрал всех соседей и вместе с ними все перемерял, чтобы вопросов потом не было. Вместе с ними вколотили угловые столбы.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.07.2013, 00:35   #9 или 149908
vezunchik
Член Совета
 
Аватар для vezunchik
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Минск - Лошаны
Сообщений: 501
Репутация: 10
По умолчанию

Мне белгипрозем вот таким прибором границы выставлял



Приехали, сначала поставили на треноге этот прибор на моем участке, потом уехали поставили что-то далеко в поле. Потом этими двумя приборами видимо установили точку, от которой в дальнейшем выставили все точки границ моего участка. А потом от точки выставленной на моем участке еще таким же образом примерно в километре от моего участка тоже границы восстанавливали.

PS. когда уезжали сказали, чтобы через время позвонил забрал "дело"
vezunchik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 01:55   #10 или 149913
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

voffka, соседи завтра по-другому могут сказать... надо было бумашку хоть какую подписать
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перепашка участка VAR Огород 54 03.11.2014 09:39
БЛАГОУСТРОЙСТВО СВОЕГО УЧАСТКА BOTANIQ Литература и инструкции 19 23.03.2013 20:22
Выставление границ участка через белгипрозем vezunchik Организационные вопросы 21 28.11.2012 12:16
Аварии, дефекты, усиление и восстановление строительных конструкций DOLBO.BY Литература и инструкции 7 11.02.2012 22:34
Восстановление флешек mutny Услуги. Предложение 3 18.07.2011 08:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Восстановление границ участка Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна