выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.12.2018, 07:38   #481 или 315057
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Я могу привести пример газовой колонки, которая висела на стенке, следовательно настенник ))
Там вообще ничего не ломалось. Нечему, бо совсем пустая. Умерла от того что вода жёсткая и накипь все забила в ноль.

А если брать котел где запчасти стоят что крыло Боинга так конечно разорительно будет.
Электроника что в напольнике что в настеннике это ж одна электроника. Надёжность не меняется от того что она висит или на полу стоит.
purler вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.12.2018, 08:45   #482 или 315062
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

С 10 года настенник , ни одного ремонта. Только ежегодная профилактика.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 09:08   #483 или 315064
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
думаю она эффективна на каркасниках. там инерция мала.
у меня была на нfпольнике 20 лет ПЗА. я так и не вкупил там(не занимался сильно)
сейчас ПЗА есть (470 и+польская) но пока и без неё странности.
датчик в камере показывает больше чем в 2-х метрах в стрелке.
короче пока по-старинке
Насколько я понимаю фишка пза - это так называемая работа на опережение и по логике лучше подходит для инерционных домов. Т. е. корректировка в + или в - начинается до того, как произойдут изменения температуры внутри.
Как грубый пример: если ехать на авто с постоянной скоростью и удерживая педаль газа спуститься с горы, то получится менее экономично в плане расхода топлива, чем перед спуском заглушить двигатель.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.12.2018, 10:47   #484 или 315070
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Да, тоже так думаю, только в связке с термостатом ПЗА регулирует только температуру подачи, т. е. отвечает за модуляцию, на сколько я понимаю, может и ошибаюсь. Без ПЗА котёл может копить на максимуме даже при плюсе, он же не знает, что на улице плюс, от сюда и тактование. Получается ПЗА заменяет человека, чтобы тот не подходил к котлу крутить ручку, при изменении температуры за бортом, как-то так.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 11:07   #485 или 315071
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

да. особенно при резких скачках наружки.
у автоматчиков управления (есть такие люди) известны и везде применяются ПИД регуляторы. это старый алгоритм в котором учитывается
текушая Т =Пропорциональная
суммарная за период=Интегральная
ещё какая то=Дифференциальная
температура и характер изменения.
на основе этого выстраивается плановая кривая догонки носителя до
нужной температуры.
и все 3 параметра в нормальных регуляторах можно корректировать под параметры объекта.
(учет инерциальности системы)
например каркасник и каменный.
у нас же немцы(как первопроходцы в отоплении и автоматике) вообще забили болт , используют старье 30 летней давности..потому
многие ругаются , что надо постоянно кривые менять.
да ещё датчики стоят в котле , а не на трубах.
а хотите точнее-покупайте выносные блоки =итого цена автоматики=цене котла. охренительный бизнес. Спасибо...я пешком постою.
как-нить придумаю подешевле.
например китайский комнатный термостат в паре с сервоприводом на радиаторный вентиль.
кстати и парафиновые старые головы тоже работают.
и никто не отменял саморегуляцию системы.
(отдача ТП пропорциональна дельте температуры ТП-комната..те при падении за бортом и увеличении потерь полы начинают отдавать больше.
просто не всегда этого хватает.)
...
даже у поляков для их угольных котлов есть PID регуляторы для ТТ котлов
и новейшие FOOZY Logick (ошибка тут) алгоритмы управления.
...
изучал я это давно ..поттому устал и могут быть неточности..

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее было в 11:01 ----------

у меня остался вопрос-как и на основе каких параметров осуществляется модуляция горелки.
читал я очень много , но давно. не отложилось..либо не было.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 11:20   #486 или 315074
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Х. З. Если есть расчётная температура подачи, значит есть какой-то параметр пламени для неё. Комнатный термостат это не отрегулирует, ему пофигу какой подачей регулировать температуру в помещении, лишь бы её хватало, термостат у пофик 1 минуту через две пашет котёл или не выключается весь день, а пза, как раз, и регулирует этот параметр, ну или сам человек, крутая ручку температуры подачи. Получается ПЗА крутит ручку за человека, а в зависимости от уставки, модулируется горелка, я так понимаю. Сам бы кого послушал с интересом, только без воды и на пальцах. Рыл инфу в интернете, очень мало по этому вопросу чего есть, в основном такие же рассуждения рассуждальщиков, как у меня в этом посте или общие понятия от тупорылых манагеров.
Просим наших гуру отопления приоткрыть нам тайну этих шайтан механизмов.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 14:17   #487 или 315079
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Х. З. Если есть расчётная температура подачи, значит есть какой-то параметр пламени для неё. Комнатный термостат это не отрегулирует, ему пофигу какой подачей регулировать температуру в помещении, лишь бы её хватало, термостат у пофик 1 минуту через две пашет котёл или не выключается весь день, а пза, как раз, и регулирует этот параметр, ну или сам человек, крутая ручку температуры подачи. Получается ПЗА крутит ручку за человека, а в зависимости от уставки, модулируется горелка, я так понимаю. Сам бы кого послушал с интересом, только без воды и на пальцах. Рыл инфу в интернете, очень мало по этому вопросу чего есть, в основном такие же рассуждения рассуждальщиков, как у меня в этом посте или общие понятия от тупорылых манагеров.
Просим наших гуру отопления приоткрыть нам тайну этих шайтан механизмов.
На старых конвективных котлах всё было просто: вращая барашку регулятора, потребитель выбирал некий температурный режим X, коему соответствовала некая температура Y теплоносителя в обратной линии котла. Как только датчик температуры обратной линии фиксировал температуру Y, газовая автоматика, а за нею с некоторой задержкой насос и вентилятор котла отключались. По мере остывания теплоносителя котёл запускался в очередной цикл. Модулируемые котлы несколько сложнее.
Производитель котла в лабораторных условиях для данной конкретной модели установил взаимосвязь между температурой обратки с одной стороны, количеством и концентрацией газо-воздушной смеси – с другой. На основании этого в мозги котла зашивается программка: на данную температуру – данное количество оборотов в минуту вентилятора и данный расход на газовом клапане. Плавным это модулирование можно назвать условно – там в зависимости от крутости бренда, если память меня не подводит, может быть до 25-ти дискретных периодов. Логика проста: как только датчиком температуры обратки фиксируется её рост, расход и обороты снижаются последовательно до момента наступления баланса в какой-то точке кривой. Или наоборот.
Если применяется комнатный котловой термостат, взаимодействующий с котлом по OpenTherm, E-Bus или ещё какому продвинутому протоколу, то мозги котла переключаются на следующий сценарий, где вместо показаний датчика температуры обратки выступают показания настенного термостата. В остальном – всё то же.
Если термостат двухпозиционный, т.е. on/off, то вся модуляция котла – коту под хвост. Он будет включаться-выключаться по показанию термостата в рамках выставленного (или запрограммированного) на термостате гистерезиса. А в этих рамках особо не намодулируешь
При установке ПЗА в регулировку добавляется поправка - фактор прогноза. Как работает физически, не углублялся ибо не особо нужно . Логика же проста – при фиксации устойчивого изменения температуры на улице, автоматика котла упреждающе корректирует кривую соотношения «температура (обратки или воздуха)/обороты вентилятора-расход газа» в более крутую или более пологую сторону.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 13.12.2018, 16:40   #488 или 315082
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Второй год использую датчик уличной температуры и третий год комнатный термостат.
Из опыта, датчик уличной температуры в принципе не нужен. Ибо из наших температур за бортом модуляция температуры в моем случае, лежит в пределах: +50 подачи, при "каля нуля" и +60...65 при морозах. С тем же успехом можно выставить вручную средние + 55 и забыть. Ибо влияет это только на скорость прогрева дома (стяжки ТП),при срабатывании термостата. Т.е. котел будет барабанить пол дня ( включаясь, выключаясь) либо нагреет стяжку за 1 час и пол дня будет стоять.

При болен низких температурных кривых(т.е. где меньше температура подачи) - меньше расход газа, но больше тактований. Что лучше я для себя пока не решил.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.12.2018, 18:01   #489 или 315083
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Второй год использую датчик уличной температуры и третий год комнатный термостат.
Из опыта, датчик уличной температуры в принципе не нужен. Ибо из наших температур за бортом модуляция температуры в моем случае, лежит в пределах: +50 подачи, при "каля нуля" и +60...65 при морозах. С тем же успехом можно выставить вручную средние + 55 и забыть. Ибо влияет это только на скорость прогрева дома (стяжки ТП),при срабатывании термостата. Т.е. котел будет барабанить пол дня ( включаясь, выключаясь) либо нагреет стяжку за 1 час и пол дня будет стоять.

При болен низких температурных кривых(т.е. где меньше температура подачи) - меньше расход газа, но больше тактований. Что лучше я для себя пока не решил.
Х. З., я у себя такие температуры начал видеть только когда косвенник поставил, т. е. для его нагрева.
Как-то жаловался на тактование. Сейчас, после того, как наклонил кривую пза и установил термостат, почти не замечаю когда он работает. Т. е.,конечно не раз в день, но даже близко такую работу нельзя назвать тактование. Зато узел подмеса на ТП крутится постоянно, только отработает и закроется, через несколько секунд опять открывается и насос на ТП очень частит включаться-включаться. Опыта нет, по этому не знаю, нормально ли это? Логика говорит, что нормально, но переживание присутствует, хотелось бы услышать как работает у других система с гидрострелкой.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.12.2018, 21:54   #490 или 315088
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@Юра Добриденев, трудно делится опытом, когда у всех разные системы. У кого то гидрострелка, у кого то нет.. Смесительные узлы разные у всех..
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
Нужен совет по теплице MinNews Кровельные материалы 35 28.04.2015 11:03
что построить? Нужен совет! Klukovka Моя стройка! 16 25.04.2012 02:44
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет по схеме отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна