выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 28.02.2018, 12:34   #961 или 303817
rogivil
Пионэр
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 149
Репутация: 11
По умолчанию

Спасибо всем откликнувшимся, скажите читал на Forumhouse некоторые умудряются топить по 4-6ч одной закладкой, у нас в мануале написано нормы закладки через 45 мин, ну так и есть если чуть больше закладка будет 1.5-2часа но не как 4-6, я уже сколько топлю, сейчас при -18-22 быстро згорает как и в монуале 45мин-1ч, немножко подгуживает печка когда ветер, может ещё тяга избыточная? До таких морозов -3-17 Что были в январе, домик обогревался лучше, сказывается наверное в утеплении домика, мы честно сказать не собирались зимовать, просто воду до январе не слили с системы водопровода, решили сколько тут мороза, и тут февраль дал жару. Вот скажу комната у нас 8 на 3м и по центру уходит корридор с выходом на улицу квадратов 35 получается и ванна открыта 7кв.м сейчас греется трудновато, а вот до того момента, когда морозы начались недели 2 было норм грелись до 22 доходило в дальнем углу, объём состовляе приблизительно120 кубов, да вы правы дополнительные теплонакопители не помешали бы, типа конвекторов для таких морозов, а когда -5-15 иногда то комфортно, да утепление играет большую роль.Что взять с дачного домика для демосезонного проживания, и так порадовал, только в -18- 22 каждую ночь на протяжении недели немного прохладно в дальней стороне от камина +12 не больше рядом с камином в районе 3м постоянно 15- 25, это опять 25-30, если топить постоянно и жарче будет если с промежутками 15- 18. Как то так может кому будет полезна привыборе печи и строительсва дачного домика, вцелом всё хорошо если не -18-25. Всем спасибо за помощь в советах!! Ждём весны.
rogivil вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.03.2018, 19:28   #962 или 304589
rogivil
Пионэр
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 149
Репутация: 11
По умолчанию

Всем ещё раз привет!!! Скажите кто как чистит дымоход? Продаются шпильки телескопы с ершами, есть пластмассовые есть металл, какие лучше преобтетать, когда устанавливали дымозод я поинтересовался сколько стоит чистка дымохода, сказали 100у.е. Неужели там такие руки нужны почистить этот дымоход? За время эксплуатации, а топили декабрь, январь, февраль, март, что было сосна в основном она, берёза, груша, яблоня, смотрю снизу в дымоход где то метр немного есть крупинки небольшие, дальше вроди гладкая труба. Это визуальный осмотр, потопим ещё до мая, летом будьма делать чистку, так вот хотелось бы уточнить хватит моих сил почистить этими пииспособами что продают в магазинах строительных??? Достаточно ли будет удалить сажу на длинне всего дымохода, или нужно печь внутри в видимых местах удалятьсажу?

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее было в 18:47 ----------

rogivil вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 20:34   #963 или 304594
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@rogivil,
вы почистите один раз свой дымоход и тогда решите,готовы ли вы гробить своё здоровье за меньшие деньги... это к вопросу о цене

почистить дымоход самостоятельно можно и самому, никакой высшей математики там нет
особенно если имеется набор для чистки - гибкие трубки и ёршики
ещё желателен пылесос и "намордник" ( маска )
несколько часов занимает это "удовольствие"
чистить рекомендует МЧС 2 раза в год - в конце и в начале отопительных сезонов
в современных дымоходных системах чистят реже
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 21:37   #964 или 304595
rogivil
Пионэр
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 149
Репутация: 11
По умолчанию

Спасибо я понимаю что днло это не 3ёх минут, я готов купить ёрш и телескопы, т.к. есть ещё один дымоходит в бане, неужели так всё мрачно, а пылесос нужен внизу или вверху, у меня старых 2штуки. А что Вы имеете ввиду современные дымоходы, мне ставили печку JotulF8 и чёрная труба в потолок далее переходник и сэндвич.
rogivil вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 23:02   #965 или 304600
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

@rogivil, еще дедовский способ - старый веник из бани на длинной палке - тоже никто не отменял...
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 00:40   #966 или 304608
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

дымоход-это не зубы.
написано много чего.
чистят по мере необходимости.
осматривают-1 раз в квартал.
..
газовые дымоходы не чистят.
нет таких случаев.
дровяные , каминные-зависит от топлива , материалов , режимов.
нет рецептов. только на своем конкретном случае.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.03.2018, 04:19   #967 или 304615
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Какая-то вроде есть добавка к дровам, при её сгорании происходит очищение дымохода и не нужно никуда лазить. Меня вот последнее время больше другой момент волнует, надо ли гильзовать кирпичный дымоход под буржуйку вставками из жаростойкой нержавейки. По соседству гильзовали недавно от ТТ котла, начал разрушаться внутри, правда, что там за кирпич использовался я не знаю, у меня витебский, но дымоход около 10 м. И ещё вот думаю, что со вставкой будет быстрее прогреваться и выдавливать пробку, и возможно меньше шансов, что будет задымление при растопке печки, хз.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 08:21   #968 или 304618
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

думаю что гильзовать по любому надо.
я у себя кирпичный дымоход под камин гильзовал
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.03.2018, 09:34   #969 или 304620
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@VAR, а толщину какую брал, 1 мм, или только в начале 1 мм? ... и делал ли приток воздуха к камину?
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 09:53   #970 или 304623
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

современный дымоход - это как раз и есть двух-трёх-слойные ( с гильзой)
они и чистятся реже; на кирпиче сажу счистить гораздо сложнее ( пористость кирпича, углы)

1. можно и старым веником на палке,можно ёлкой, можно и тряпочкой...
можно и вот таким образом
https://www.facebook.com/weeble2320/...ef=friends.all
только вот для этого понадобится ОБЯЗАТЕЛЬНО лезть на крышу
а с гибкими трубками и ёршиками можно почистить всё снизу
2. пылесос конечно снизу
ister вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна