выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 12.10.2017, 21:02   #1231 или 297835
Densy
Космомолец
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 283
Репутация: 10
По умолчанию

Да не в экономии дело, ВВГнг 2.5х3 в наличии нету. Вот думал пойдёт обычный. Значит будем искать.
Densy вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.10.2017, 22:51   #1232 или 297837
chast_nik
Пионэр
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 162
Репутация: 10
По умолчанию

@Юра Добриденев,
Не удалось донести свою мысль. Попробую еще раз.
Дело не в том, дорого это или дешево.
Дело в том, что любое действо должно иметь смысл.
Вот протянул я отдельные линии в комнату на розетки и свет. Что мне это дает?
Ответ очевиден - возможность раздельного отключения линии света и линии розеток.
Я даже не буду продолжать эту логическую цепочку вопросами "зачем?".Каждый может
пройти по ней, и ответы у всех могут быть разные.
Я спрошу: "Сколько раз в год мне это понадобится?".
И весь мой опыт подсказывает - "0".
Зачем мне ночью лезть в данную конкретную розетку и нельзя подождать до утра?
При том, что остальные розетки в этой комнате работают. Если не работают все розетки
в комнате - то причина в другом месте - там где щит. А там свет есть.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

@Densy, ищите тот, что @Юра Добриденев, говорит.
Утеплитель может и не поддерживает. А изоляция пусть горит?
chast_nik вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 23:41   #1233 или 297839
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@chast_nik, может быть что наше с вами недопонимание друг друга из за того, что мне это разделение не то что удобно, а в какой-то степени даже необходимо (даже если бы свет был разведён классически), хотя в доме я еще не живу. Ситуаций много, но, например, одна из: финишной отделки еще нет, выключатели пока не поставишь, да и нет их ещё, но свет уже нужен. Собрал на метровой динрейке ряд клемм, разгруппировал немного, отдельно розетки пара групп, из тех, на которые накинул дешёвую времянку, и 3 группы освещения. № хвоста с вилками и включаю по мере надобности. А так или свет горит всегда или розетки не работают. Можно, конечно, временных выключателей накупить, но это, даже при самых дешевых, дороже многократно, чем кабель отдельно на свет.
Где-то какая-то проблема, вам её искать в 2 раза геморойнее, т.к. непонятно на линиях света или розеток.
Если вы ковыряетесь в свете, то да, только удлинитель (дополнительно к обычной схеме, где переноска тоже нужна), а если нужно ковыряться в розетках, то переноску или фонарь на лоб. Это ходи, ищи, тягай, разматывай, сматывай. Ну не удобно это. Сейчас на съемке живу и тут точно такая система, как вы хотите сделать, квартира в старом доме. Проводка не ахти, пришлось поковыряться, реально неудобно.
Ну и всякие дополнительные удобные фишки типа выключить весь свет в доме или за домом с выключателем около кровати и около входной двери и прочее. Это в двухкомнатной квартире из прихожей все комнаты простреливаются, а в доме придется побегать, а если уже успел обуться, то опять разуваться.
Это дело ваше, конечно, мне-то что.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 00:15   #1234 или 297840
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Возьмём 6 помещений, до каждого довести отдельной линией 1,5мм2 кабель, пусть по 10м. Цена при мелкооптовом закупе не в строймаркете будет до 0,9р. В итоге целых 28$ экономии. Ну и по эконом варианту еще 2 автомата по 5р. основная дополнительная работа это штробление стен для дополнительных коробок, если они не на потолке под натяжным потолком, хотя, возможно и так пришлось бы делать отдельные коробки, из за того что в одну может и не влезть. Вы ради этого идете на такие неудобства ? Такую экономию даже обсуждать влом.
Юра, да хоть 10 линий себе поставь от независимых линий! А ещё лучше, сделай долевую собственность, и пусть другой собственник заключит так же договор с РЭСом, делай ввод от двух ящиков (лучше ещё бы и о разных столбов).И в надёжности выиграешь и в суммарной мощности. Тебе наравится колупаться в говносройке? Лично меня уже достало, хочется закончить и начать жить другими интересами отделанном помещении.
1) безопасность
2) надёжность.
Вот ключевые моменты, и их банально можно решить ообще парочкой ДИФов, если уж на то пошло. А сервис и удобство уже второтепенны.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее было в 00:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Объединение розеток и освещения это экономия одного дня работы и копеечная экономия на кабеле, а на выходе постоянное неудобство в эксплуатации. Даже на продажу так не делают, не то что для себя.
А МАПИД то всю таким торгует. В его однушке, на одном авомате (за исключением плиты) сидят и розетки и свет.
1)32А ДИФ на плиту,
2)16А ДИФ на санузел и кухню, и сидят на нём и розетки и свет.
3) 16А обычный автомат - прихожая (свет и розетки)
4) 16А обычный автомат - комната (свет и розетки) и часть розеток на кухне в смежной сене
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 00:27   #1235 или 297842
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Ну ты бы еще хрущи в пример привёл, там вообще 2 автомата на всю квартиру, они же и вводные.

Я же говорил, экономить время и деньги нужно не на этом, т.к. тут выкроить практически нечего. дополнительные отдельные линии на свет на весь дом это 25$ плюсом и пол дня-день работы, это с запасом, т.е. в одно рыло с перекурами и шашлыком, а если по чердаку прокидывать и коробки под натяжным, то лишний час, максимум, всё от условий зависит. Да и не по чердаку тоже быстро, оба приходящих к двум коробкам пустить по одной штробе, коробки рядом, т.е. ноль дополнительных трудозатрат. Вот что что, а электрику я разводил на расслабоне, на этом этапе отдыхал и по скорости быстро. Больше с подрозетниками возились, т.к. точек много. Есть этапы на которых реально засаживаешься, но электрика это не такой этап. Моя твоя не понимать.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 01:01   #1236 или 297844
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

В моём случае каждая линия это
1) затянуть кабель в меалорукав
2) протянуть эту змею через скелет профилей для ГКЛ с уже накрученным гипокартоном с одной стороны (очень не удобно сверлить торцы когда прикручены листы)
3) каждый метелорукав заземлить
Особый "кайф", это было вывеси к щитку из ячейки 40х60 см 8 металорукавов
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 01:11   #1237 или 297845
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

так-то да, только не у всех дома деревянные, так что это не рядовой случай, а скорее исключение. Тут с трубами засада, но в таком случае можно для всего использовать 2.5мм и снять все вопросы, но неудобство останется.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 02:38   #1238 или 297846
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Densy Посмотреть сообщение
Вопрос по кабелю на розетки. Стены из гипсокартона, внутри минвата. Достаточно кабеля ВВГ или лучше ВВГнг. Хотя смысл? Утеплитель не поддерживает горение.
А вы пробовали разобраться в отличиях между:ВВГ, ВВГ нг, ВВГ нг-ls?

Ну так, хотя бы для себя Весь вопрос не в возгорании и надежности, а в безопасности в случае возгорания и только лишь. Все остальное идентично.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 08:12   #1239 или 297852
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

И только лишь )
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 08:34   #1240 или 297855
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
И только лишь )
Представляю хитрый прищур в глазах
Lama вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке ozzie Электрика 1043 27.03.2022 09:18
Разводка отопления в доме sanyok Отопление 894 02.10.2020 14:06
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка электричества по дому Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна