выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 10.10.2017, 15:56   #1211 или 297704
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chast_nik Посмотреть сообщение
По нормам, наверное, да.
Но вот объясните мне простым языком "для чайников":
Имеем цепь для освещения:
Автомат (16А) - кабель 2,5мм2 - коробка с клемником (не знаю на какой ток) - кабель 1,5мм2 - клемник (макс. 6А) - продод (0,35-0,5мм2) - патрон (6А) - нагрузка (условно лампа/люстра).
Что мы защищаем автоматом и от чего?
Меня в этой цепочек навскидку смущают клемник на 6А - дохлый какой то. (Я просто чаще работаю с клемниками для шкафов - там на 10А как правило самые малые) Но на истинность не претендую, и непонятно зачем провод 0,35...0,5, я бы в любом случае делал бы 0,5...0,75, а лучше для условной нагрузки не менее 0,75. Для нагрузки на 6А, ставил бы автоматы или С6 или С10. Это я лично для себя бы так делал. Клемник поставил бы на 10А минимально. И лампы и люстры разные могут быть, оч разные. Электроцепи легко адаптируются для любой нагрузки, но надо знать чем и как будете нагружать все таки перед тем как двигаться дальше. Автомат при такой цепочке - для защиты тонкой линии и нагрузки.
Все имхо, если кому ход мыслей не нравится, спокойнее и лучше с цифрами аргументировать.
Урри вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.10.2017, 16:01   #1212 или 297705
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Автоматическим выключателем Вы защищаете линию, проложенную к люстре. Если в месте ее подключения будет КЗ или перегрузка, сработает автоматический выключатель, а проводка останется целой. Если произойдет КЗ в патроне, и не успеет сработать автоматический выключатель, то что-то где-то отгорит, но не проводка, уложенная к люстре. Здесь работает закон Джоуля-Ленца - перегреется участок, который имеет самое большое сопротивление, т.е. самый тонкий.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 16:35   #1213 или 297706
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
перегреется участок, который имеет самое большое сопротивление, т.е. самый тонкий.
Это в теории, а в реалия буже работать ещё и теплоотвод, который не одинаковый для всех участков
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 16:44   #1214 или 297708
chast_nik
Пионэр
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 162
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Автоматическим выключателем Вы защищаете линию, проложенную к люстре. Если в месте ее подключения будет КЗ или перегрузка, сработает автоматический выключатель, а проводка останется целой. Если произойдет КЗ в патроне, и не успеет сработать автоматический выключатель, то что-то где-то отгорит, но не проводка, уложенная к люстре. Здесь работает закон Джоуля-Ленца - перегреется участок, который имеет самое большое сопротивление, т.е. самый тонкий.
Все абсолютно верно.
- Если возникнет КЗ в месте подключения люстры к проводке, то сработает автомат.
- Воникновение перегрузки месте подключения люстры к проводке слабо представляю. (Это как?)
- Если возникнет КЗ в патроне, то сработает автомат.
- Если возникнет перегрузка в патроне (лампа на 3 кВт???), то отгорит в первую очередь провод от патрона до места подключения люстры к проводке.(ни разу не видел, чтобы в бытовых электроосветительных устройствах этот провод был более 0,5мм2).
Где я не прав?
chast_nik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 17:03   #1215 или 297710
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

При перегорании обычной лампы накаливания с бабахом довольно часто автомат выбивает. Причем и с16 ... Что при этом может быть с тонкой проводкой до люстры не знаю. Видно слишком кратковременно перегрузка.
При этом насколько помню в самой люстре часто очень тонкие провода до лампочки. И как-то продается
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 19:08   #1216 или 297712
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chast_nik Посмотреть сообщение
Я у себя планирую от щитка до распределительной коробки в каждой комнате вести кабель 2,5мм2, от коробки на розетки 2,5мм2, а на свет от коробки 1,5мм2. и на все это поставить автомат на 16А. И никакого криминала в этом не вижу.(не планирую вкручивать лампочки на 3кВт).
Но я, наверное, перестраховщик.
Если вести в комнату 1,5мм2 и ставить на эту линию автомат 16А, то такая конструкция, на мой взгляд, тоже имеет право на жизнь, т.к. нагрузить комнату более 3кВт еще ухитрится надо.
А от короткого замыкания этот автомат норально сработает.
У меня весь свет на импульсных реле, т.е. на каждой линии (группе точек) свое реле и свой кнопочный выключатель или несколько. Всего около 45 линий вместе с улицей, т.е. получается довольно накладно, но очень удобно, т.к. практически все выключатели дублируются в разных местах.
Но над детскими кроватями есть две штуки бра и мне очень не хотелось их сажать на импульсные реле,т.к. это туповато реле для одной лампочки, но нужно было или делать на импульсных или на цепочках, т.к. около кроватей есть выключатели общего света, конечно кнопочные и ставить рядом с ними обычные клавишные, как-то не по феншую, тем более это были бы только 2 клавишных выключателя во всём доме. Короче, решили на цепочках, ну а раз на цепочках, то какой смысл тянуть к ним линии от щита (в котором реле, по этому всё освещение тянется от щита). Повесил я их на розетки прямо в коробке, но тупанул, хотел 2,5 прокинуть, т.к. автомат 16А, а провёл 1,5мм2. Переделывать не стал, т.к. рассудил логически точно так же как и вы, т.е. я точно знаю на 100% что в это бра не будет закручиваться что либо больше 100ватт, а скорее 10 светодиодных ватт, т.е. защищать кабель от перегрузки точно не нужно будет, а от КЗ защитит и 16А автомат.
Но у нас с вами разные ситуации. У меня остальной свет на отдельных автоматах и, если сработает автомат на розетках, свет останется или просто я самостоятельно могу обесточить розетки и работать при свете, а так же наоборот. У вас с этим будет засада. Вы пожалеете о таком решении не раз, так что лучше бросьте эту идею.
Конечные потребители этими автоматами не защищаются, это уже совсем другой мир, там свои защиты или, как лампочки, перегорела-поменял. Вы автоматами должны защитить свою скрытую проводку. Защищать проводку в люстре как бы тоже смысла нету, там на люстре написано, что вы имеете право туда ввернуть, а если перегорит, то её поменять не проблема или люстру новую купить. Хотя меня такой расклад не устраивает и люстр или светильников с китайскими проводами у меня не будет, к каждому патрону свой 1,5мм2.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 10.10.2017 в 19:19.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 23:31   #1217 или 297718
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию

@Юра Добриденев, каждому патрону свой 1,5мм2.

И что реально будете все светильники перебирать и менять провод???

И кстати основная причина пожаров неосторожное обращение с огнём, как правило курение бухим в койке, а электрика на втором месте. Разница более чем в два раза........ и там где электрика ни меди ни автоматов скорей всего нет, а жучки в пробках.....
privatt вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 07:13   #1218 или 297722
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

В сетях полно примеров пожаров с новой проводкой, т.е. с автоматами дифами и т.д.

Практически не будет заводских светильников, слишком дорого, не вижу в них надобности и мне не нравится как они светят. Покупали на пробу, перед разводкой и смотрели. Поняли что нужно придумывать самодельные, с минимальными труд затратами. Для светодиодных лампочек не нужно дополнительное рассеивание, оно только ухудшает световой поток.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 11.10.2017 в 07:34.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 21:17   #1219 или 297770
Densy
Космомолец
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 283
Репутация: 10
По умолчанию

Подскажите, на освещение диф не обязателен? Достаточно автомата?
Densy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 21:31   #1220 или 297772
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

А чего сразу диф, чем вас не устраивает групповое УЗО, т.е. одно УЗО на несколько автоматов стоящих на нескольких линиях освещения ?
Вообще, не обязательно, но лучше сделать, никто не знает какие в будущем могут случиться ситуации, что может произойти с проводкой и куда могут залезть его пальцы или пальцы его супруги или детей.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке ozzie Электрика 1043 27.03.2022 09:18
Разводка отопления в доме sanyok Отопление 894 02.10.2020 14:06
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка электричества по дому Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна