выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.11.2017, 21:21   #91 или 298957
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Так как вы собрались тогда дождевую воду лить? )) сделайте отдельный кран прямо в СО для подпитки. И не забудьте обратный клапан.
Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.11.2017, 21:23   #92 или 298958
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trmntr Посмотреть сообщение
@Славка, не, я имел в виду этот полифосфатный фильтр.... если его поставить перед котлом на гвс и вдруг сербануть тепленькой водички уже после котла, из-под крана... у меня дети могут себе налить воды попить не холодной а в перемешку
а где это холодная вода подается в дом прям настолько артезианская, что ее можно пить даже детям без риска?
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 21:23   #93 или 298959
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@purler, совершенно верно. Получаем умягчённую техническую воду. Для питьевой нужно ионно-обменные смолы. Да и расход полифосфата под обычное водоснабжение будет большим
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 21:28   #94 или 298960
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

@Славка, ну у меня есть кран для слива, туда и думал залиаать дождевую...@Zmeevik, ну вода как вода... Такая же как и в квартире... Подключен к трубе водоканала.(центральное водоснабжение)
trmntr вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 21:30   #95 или 298961
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@trmntr, вот туда обратный клапан и полифосфатный фильтр и заполняйте систему
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.11.2017, 21:56   #96 или 298963
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

на гребёнке ТП за год потемнели колпачки, один, вообще, почти черный. Снял, прочистил, поставил назад. Через пару недель опять начали становиться грязными, а один уже снова почти черный.
Поможет ли этот фильтр от стиралки и почему один из колпачков темнеет сильнее, ведь вода на все контура из одной гребенки ?

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее было в 21:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
И не забудьте обратный клапан.
А для чего клапан ? Давление в системе отопления, ведь, ниже, чем в водопроводе, что-то я не врубился.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 22:26   #97 или 298965
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, давление в водопроводе вещь капризная

чёрнота это оксиды металлов, всё выпадет в осадок и вода нормализуется, полифосфатом не поможешь. Можно попробовать поставить полипропиленовый (шнуровой)картридж микрон на 50 и собрать эту гадость, но забьёт его довольно быстро. Отмотать верхний слой шнура и опять в дело, чтоб не покупать новый
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.11.2017, 23:54   #98 или 298971
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@trmntr, я бы не заправлял систему отопления через полифосфатный фильтр. Дело в том, что солей становится в итоге еще больше, но они не откладываются. Вопрос только в том, что никто не может гарантировать, что отложения не начнутся через год или два! На forumhouse.ru обсуждали эти вопросы. Там предлагали менять такой теплоноситель раз в год. Но тогда вреда от этого будет больше, чем пользы от такой водоподготовки. По-хорошему, заполнять систему нужно деминерализованной водой с минимальным содержанием солей. Проще всего это сделать фильтром с обратным осмосом. Вам не нужны 5 ступеней. Кто-то использует для этого самые дешевые аквариумные. Будет достаточно механического и мембраны ОО. Но давление на входе должно быть хорошим.

Все имхо.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 23:58   #99 или 298972
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

А как, вообще, понять, нужно что-то делать с водой для отопления из водопровода или нет ? Где-то валяется лабораторное заключение, что в нём нужно смотреть ? С оксидами металла у меня всё понятно, нужно что-то делать, а с остальным как, что, вообще, самое страшное для системы ? Пока в эту тему не зашел, спал спокойно, нужно меньше по всяким ненужным темам лазить ))
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 00:08   #100 или 298973
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Valery_SY, не совсем согласен. Соли связываются, выпадают в осадок и успешно вылавливаются тонкими фильтрами.
И уже не один раз обсуждалось, что даже без водоподготовки через месяц вода примет нужную жёсткость.

Если наполнять через обратный осмос, то лучше сначала в ёмкость воды набрать, а потом закачивать насосом, тк напор очень малый

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее было в 00:02 ----------

На сегодняшний день полифосфаты считаются наиболее эффективными и используются в промышленных масштабах на тех же ТЭЦ. И воду там никто раз в год не меняет и условия более жёсткие. Реально много спекуляций на тему водоподготовки. Одни впаривают системы очистки, другие магниты чудотворные... страшилок в интернете всё больше и больше.
тоже имхо
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Водоподготовка Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна