выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 22:34   #621 или 243686
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

не..просто так низя.
нарушается непрерывность управления .
надо весь алгоритм знать . и после этого принимать решение на вкл/откл.
есть и время выбега...надо думать.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.12.2015, 23:33   #622 или 243696
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Думаю можно ещё насосы через комнатный термостат который для электрического тп(в них мощности за глаза хватит). По достижении заданной температуры в комнате будет отключать насосы.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 23:49   #623 или 243699
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 09:02   #624 или 243717
Антон-Брест
Член Совета
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 982
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
Как сделать, чтобы насосы, которые разгоняют воду по контурам от гидрострелки, выключались одновременно с котлом. Сейчас, при наборе температуры на комнатном датчики, котел отключается, а насосы накручивают счетчик. Надо так, чтобы насосы вырубались, когда котел отключился (не важно, из-за нагрева бойлера, или другой паузы).
Я делал так:
Насосы подключены к комнатным датчиком (три насоса-три датчика). Датчики стоят в местах куда качает насос, на всех выставлена своя необходимая температура (у двух 20-21 градус, у третьего 7 градусов).
К котлу ничего не подключено, выставлен на температуру 60 градусов. Котел включается быстро нагоняет температуру 60 градусов в гидрострелке до насосов и отключается, если в комнате температура меньше выставленной включается насос отвечающий за эту комнату, ну и соответственно котел т.к. температура падает меньше 60
Антон-Брест вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 09:15   #625 или 243720
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@Prosto, блок реле в помощь
Не думаю, что решение правильное. Нужно контактор использовать.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 09:27   #626 или 243721
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@artexpress, извиняюсь, а контактор - это разве не реле?
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 11:04   #627 или 243731
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

потребление насоса макс-100ватт.
это 0,5А.
больнинство релюх типа 10А
.цена-3 копейки (со светодиодом)
но можно и SSR втулить
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.12.2015, 11:09   #628 или 243734
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

voffka,

Неа. Есть реле сигнальные, есть реле силовые, но коммутировать нормальную нагрузку только через контактор. Т.е. контактор скорее всего придётся включать через реле. Тту надо смотреть на сопротивление катушки контактора и то как управляющее устройство по току может разгрузиться.
Есть ещё разные варианты запитки применительно к тому что включаем, но это отдельная большая тема.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 11:19   #629 или 243739
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Урри,
Цитата:
Конта́ктор (лат. contāctor «соприкасатель») — двухпозиционный электромагнитный аппарат, предназначенный для частых дистанционных включений и выключений силовых электрических цепей в нормальном режиме работы. Разновидность электромагнитного реле.
...
Основные области применения контакторов: управление мощными электродвигателями (например, на тяговом подвижном составе — электровозах, тепловозах, электропоездах, трамвайных и троллейбусных вагонах, на лифтах), коммутация цепей компенсации реактивной мощности, коммутация больших постоянных токов.
По моей ссылке реле дастаточны по току с огроменным запасом для включения насосов.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 11:43   #630 или 243742
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

voffka,

http://www.schneider-electric.com/pr...y/664-tesys-d/ - выберите режим сортировки по току и увидите что малогабаритные контакторы начинаются от 9А. На кой целый контактор если на такой ток есть полно мелких реле?
Вопрос в теории работы контактов - график нагрузки контакта имеет вполне определённый вид. Прикиньте по осям ток/напряжение какой будет иметь вид график по мощности прилагаемой к контакту. Например на реле написано 12А/250 В. Но это не означает что именно на 250 В можно коммутировать 12 ампер, точнее можно, но не очень долго. Ориентируйтесь на 12 Ампер для минимальных напряжений типа 12 Вольт и 1 ампер для 250 Вольт - если будет так думать, реле будут работать у вас долговечно. Про контакты ещё - есть примерно 5 вариантов контактов непосредственно - как драгметаллы, так и сплавы. Для каждого типа нагрузки - свой вариант или сплава или драгметалла.

Поэтому области работы реле - оно исполнительное для слаботочки или небольшой нагрузки. Мощность прикидываем по графику. Контакторы - коммутация силовой нагрузки. Как правило сопротивление контактора мало для прямого подключения к контроллерам, надо чз промежуточное сигнальное реле коммутировать цепь.

А, ещё вспомнил, но толком не лез - корректирующие коэффициенты на нагрузочную способность для разного типа нагрузки - моторы, реактивная нагрузка, резистивная нагрузка.

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее было в 11:38 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
потребление насоса макс-100ватт.
это 0,5А.
больнинство релюх типа 10А
.цена-3 копейки (со светодиодом)
но можно и SSR втулить
Старайтесь не использовать твердотельные реле. На практике есть вопросы с надежностью. Они хороши своим быстродействим там где это действительно надо, в остальном - стандартное реле всегда предпочтительнее.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна