выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 23.09.2012, 01:19   #1 или 100690
Тасик
Карапузо
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 5
Репутация: 10
Медаль  
По умолчанию Наташкины рассказы

Всем добрый вечер.
Меня зовут Наташа и я хочу рассказать про своё хобби)). Мое хобби это дача. И поскольку она находится не в Минске, я и моя семья посвящаем ей все выходные.
Итак, по порядку. Участок достался моей бабушке 30 лет назад. Бабуля и дедуля построили домик, который сейчас и доводится до ума всей моей семьей)). Строителей не много: я,мама, папа и мой муж Максим.
Много изменений происходит на нашей даче, я хочу поведать о нескольких из них.
1. Это наш забор. Только я знаю какой ценой он быо создан. Его возводили 3 года. При этом я с гордостью всем говорю, что это я его сделала, а точнее каменную часть - я, а металл - ребята-сварщики.
Камни для забора мы искали на поле, потом отмывали, очищали и возводили непосредственно это сооружение. Строить забор такого плана нетрудно: делается деревянная опалубка, на высоту забора, потом ряд за рядом укладывается камень, каждый слой как торт заливается цементным раствором. А на следующий день начинается самое интересное: всей семьей на табуретках мы очищаем забор металлическими щетками для придания ему формы.

На фотках все видно))

2. Второе соружение - это наш сарай-баня с комнатой отдыха- туалет.
Моя бабушка где-то взяла металлический кунг. Почему она его поставила в углу сада - не знает никто. Но когда подошел вопрос как его оттуда убрать - все чесали затылки. Тогда мой муж взял большую, нет, БОЛЬШУЮ болгарку и за день его распилил. Потом все как надо: фундамент, стеночки, крыша и наконец внутренняя отделка. Делаем сами, поэтому медленно. Пока отделали туалет, сарай, почти готова комната отдыха с душем. До бани в этом году руки не дойдут))

3. Это моя головная боль на настоящий момент. Это - печь-камин. Если честно, когдя я затевала все это мероприятие, я не ожидала какие силы, время и деньги надо будет потратить. Поэтому здесь я остановлюсь поподробнее)), авось кому-нибудь ещё пригодится мой опыт.
У нас была печь в одной комнате и камин в другой. Камин был холодным - то есть грел только тогда, когда его топили. Печь была старая, изразцовая. Топила - супер, но со временем швы разошлись и при растопке весь дым шел в комнату. Поэтому решили её развалить.

Первая моя ошибка: я не посоветовалась с несколькими печниками, а доверилась одному.
Вторая : я не проверила инфу в других источниках (например, тот же Интернет)
Третье: а третьего пока нету.....

3.1. КИРПИЧ

Так вот, я доверилась одному печнику, и купила не тот кирпич. Кирпич, как оказалось, бывает разный. Я купила Обольский облицовочный и обычный с нашего завода с Гурского.

Обольский кирпич - это, конечно, красота. Но при этом абсолютная хрупкость, и низкая жаростойкость. Из одного поддона я с трудом навыбирала сотку приличного кирпича без всяких трещин и сколов. Так если будет хоть малюсенькая трещинка - кирпич просто рассыплется со временем. А поскольку я не хочу повторного перестроя печки - я буду использовать его только на отделку.
Вот что делать с оставшейся частью, я пока не придумала, но если есть желающие - могу продать по хрошей цене))

Второй кирпич - кирпич нашего минского завода. Честно говоря, я никогда не пойму наши некоторые заводы: все рекомендуют кирпич марки М-250, НО его просто не купить. Да, его делают по большому блату, а простым смертным остается только кирпич марки М - 200. Ничего про него сказать не могу, но страшненький, конечно. При этом, есть такая инфа: если на кипиче белые разводы (как от соли), то линию по его производству только запустили, и этот кирпич не очень качественный и однородный по цвету(((

3.2. вторым затыком на пути к мечте стало отсутствие фундамента для камина. Чем мы сейчас в данный момент и занимаемся. Уже сделали: перенесли балку, отбили кирпичи по периметру. Завтра поедем заливать.

3.3. подвязывание трубы - это тоже отдельная песня. До сих пор хожу и боюсь, что на голову бахнется...

3.4. ГЛИНА
На глине решили сэкономить и купили не саму глину, а кирпич-сырец. А потом сидели и как первобытные люди дробили её в пыль, чтобы залить водой.

Вот это основные моменты, которые сейчас свежи в памяти. Когда будет готовый результат, я запечатлю его для потомков))

Несколько цифр для начинающих:

1. Печь построить (как в моем варианте) стоит от 500 - 1200 долларов
2. Это только за работу)) Кирпич стоит около 350-400 уе
3. Всякие чугунные штуки - тоже немаленькие деньги, но у нас остались некоторые вещи от старой печи, получилось сэкономить...
4. Куча всяких других расходов: цемент, арматура, песок, глина и прочее, что я может забыла.

Вот как-то так, фотки ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09960.JPG
Просмотров: 1629
Размер:	116.5 Кб
ID:	26764   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09967.JPG
Просмотров: 1809
Размер:	62.8 Кб
ID:	26765   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09968.JPG
Просмотров: 1657
Размер:	84.3 Кб
ID:	26766   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09969.JPG
Просмотров: 1562
Размер:	67.0 Кб
ID:	26767   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09970.JPG
Просмотров: 1633
Размер:	78.1 Кб
ID:	26768   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09971.JPG
Просмотров: 1601
Размер:	88.7 Кб
ID:	26769   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09972.JPG
Просмотров: 1615
Размер:	135.9 Кб
ID:	26770  


Последний раз редактировалось Тасик; 23.09.2012 в 01:37.
Тасик вне форума Ответить с цитированием
 
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Наташкины рассказы Рейтинг:3.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна