выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 15:17   #501 или 137258
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

дело не в экономии.
если человек в чем не разбирается сам-должен доверить профессионалам.
но они разные бывают.
ваш пример-самый простой и наглядный.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.04.2013, 16:06   #502 или 137259
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Сегодня скатался на объект

1. Человек построил коробку. Участок самый низкий среди соседей. И еще имеет уклон вверх от дома 5 метра на всю длинну (50 м). Грунты - глина, грунтовые воды глубоко очень глубоко.





Нужно сделать подпорные стенки, канализацию. Воду из септика или из говнянки сливать некуда - надо делать поля фильтрации.
Говнянка, колодец, поля - выемка около 100 м.куб.

Если это все разровнять возле пятна застройки, с уклонами уровень земли вокруг дома поднимется на 0,4 м.

Сразу, когда строили дом это не сделали. Сейчас уже сделать нельзя.

Посчитаем во сколько заказчику обойдется отсутствие генплана и баланса зем.масс:
1. 8-10 МАЗов в отвал = 500$
2. Лишних 3 смены работы ТО-18 = 900$
3. Примерно 30-35 кубов железобетона на "лишние" подпорные стенки(бетон, арматура, подушки) = 3000-4000$
4. Работа...., дренаж ... ливневка....
итого: ....

Нужно ли было экономить 150$ за геодезию (все b[ равно придется платить) и 500$ за генплан ?
А если бы заплатили за геодезию и за генплан то ничего делать бы не пришлось и поля фильтрации сами бы нарисовались?

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 14:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
"Опытные строители", в случае чего, если бы вам не повезло, посмотрели бы на вас широко раскрытыми глазамии, сказали ОЙ и разъехались бы по домам. Не нужно щеголять такими примерами. Я рад за вас что у вас все сошлось, но не нужно агитировать превращать жилищное строительство в лотерею. Вы можете очень сильно навредить такими советами кому нибудь.
Если вы считаете что испокон веков люди по проектам и планам строили (особенно мелкое и частное домостроение) то вы ошибаетесь... А больше навредить как мне кажется может необдуманное вложение средств не понятно во что... Тем более если их нет. И даже участок куплен в долг....
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 16:21   #503 или 137265
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Сегодня скатался на объект

1. Человек построил коробку. Участок самый низкий среди соседей. И еще имеет уклон вверх от дома 5 метра на всю длинну (50 м). Грунты - глина, грунтовые воды глубоко очень глубоко.





Нужно сделать подпорные стенки, канализацию. Воду из септика или из говнянки сливать некуда - надо делать поля фильтрации.
Говнянка, колодец, поля - выемка около 100 м.куб.

Если это все разровнять возле пятна застройки, с уклонами уровень земли вокруг дома поднимется на 0,4 м.

Сразу, когда строили дом это не сделали. Сейчас уже сделать нельзя.

Посчитаем во сколько заказчику обойдется отсутствие генплана и баланса зем.масс:
1. 8-10 МАЗов в отвал = 500$
2. Лишних 3 смены работы ТО-18 = 900$
3. Примерно 30-35 кубов железобетона на "лишние" подпорные стенки(бетон, арматура, подушки) = 3000-4000$
4. Работа...., дренаж ... ливневка....
итого: ....

Нужно ли было экономить 150$ за геодезию (все b[ равно придется платить) и 500$ за генплан ?
Немного не в тему, но я при высоком УГВ и грунтах со слабой фильтрацией проектировал фильтрационную кассету минимальной высоты. Она компактнее полей и не нужно будет лезть на весь участок, тем более при таком рельефе, ведь как зарываться нужно будет. При плохофильтрующих грунтах, но низком УГВ еще проще, т.к. можно поставить несколько глубоких фильтрующих колодцев, ведь не нужно заморачиваться с ограничением высоты фильтрующей конструкции. Площадь кассеты или суммарная площадь колодцев расчитывается от величины фильтрации грунта. Обслуживать поля на такой глубине, которая получится из за рельефа будет очень неудобно, да и вообще поля обслуживать неудобно, когда они под половиной участка. И я полностью согласен с вами, т.к. бывают случаи когда такие сооружения по нормам иногда и не всунуть, а не то что переплата денег. Бывает даже что так строят что и технике уже дороги нету для устройства и обслуживания таких объектов. Каждый учитель географии думает что сумеет всех на..ть и построить выгоднее и дешевле всех и зачем ему платить 300$ за какие-то бумажки.

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Если вы считаете что испокон веков люди по проектам и планам строили (особенно мелкое и частное домостроение) то вы ошибаетесь... А больше навредить как мне кажется может необдуманное вложение средств не понятно во что... Тем более если их нет. И даже участок куплен в долг....
Из покон веков люди строились из брёвен хатки весом с собачью будку и средним размером 70м2 по уже установленной веками "технологии" которая устно передавалась от мастера ученикам. Ко всему что серьезнее прилагали руку профессионалы.
Вложение средств в грамотный проект еще никому не навредило, а оберегало от глупостей, бед и растрат. историй с косяками застройщиков в тысячи раз больше положительных вариантов. Я не занимаюсь строительством домов, такого пока не планировал, но по своей бывшей работе плотно имел дело с уже построенным или строящимся жильем и навидался такого что можно многотомник с илюстрациями издавать.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.04.2013, 16:31   #504 или 137270
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вот дом не супер - пупер но вполне пригодный для жилья
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 09.04.2013, 16:33   #505 или 137271
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Вот дом не супер - пупер но вполне пригодный для жилья
Это к чему, вы же поясняйте.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 16:36   #506 или 137272
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

К тому что без геодозии и смет и всяких других ненужных расходов.... можно построить пригодный для жилья дом. И опыта строительства у меня не было тоже...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 16:40   #507 или 137274
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев
Немного не в тему, но я при высоком УГВ и грунтах со слабой фильтрацией проектировал фильтрационную кассету минимальной высоты. Она компактнее полей и не нужно будет лезть на весь участок, тем более при таком рельефе, ведь как зарываться нужно будет. Обслуживать поля на такой глубине, которая получится из за рельефа будет очень неудобно, да и вообще поля обслуживать неудобно, когда они под половиной участка. Площадь кассеты расчитывается от величины фильтрации грунта. И я полностью согласен с вами, т.к. бывают случаи когда такие сооружения по нормам иногда и не всунуть, а не то что переплата денег. Бывает даже что так строят что и технике уже дороги нету для устройства и обслуживания таких объектов. Каждый учитель географии думает что сумеет всех на..ть и построить выгоднее и дешевле всех и зачем ему платить 300$ за какие-то бумажки.
Каналюгу отдал ВиКу - хай считает. Поле думал справа перед домом делать. По нормам какбы проходит.

На участке еще снег лежит. Геодезия пред-предыдушего хозяина. Нашему соседи сверху землицы накидали + гора растиловки.

Насчет строителей. Хозяин нанял хлопцев. Они за сезон ему дом поставили, крышей накрыли. Им глубоко по барабану как хозяин будет каналюгу делать. И на то, сколько он потратит денег на благоустройство. Была поставлена задача там-то поставить дом, они ее выполнили. Где будет ноль дома решал хозяин.

К самому строению претензий никаких. Сделали все аккуратно, ровно - фасадчики довольны будут. Гильзы стоят где надо.

Все как обычно.

Цитата:
Сообщение от Kuzbar
А если бы заплатили за геодезию и за генплан то ничего делать бы не пришлось и поля фильтрации сами бы нарисовались?
Если бы был ген.план и баланс то:
Перед постройкой дома (когда снимали растловку), бульдозер за лишних 3-4 часа на пустом (!) участке сделал бы вертикальную планировку. Пускай даже за смену.

И не пришлось бы вывозить с участка грунт, ноль дома бы не оказался на уровне дороги, хозяин не попал бы на лишние кубы на подпорные стенки. И еще много на что.

Последний раз редактировалось lexarum; 09.04.2013 в 16:51.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 16:45   #508 или 137276
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
К тому что без геодозии и смет и всяких других ненужных расходов.... можно построить пригодный для жилья дом. И опыта строительства у меня не было тоже...
Так никто же не спорит. И в лотерею люди выигрывают. Вы молодец у вас все сложилось удачно и пятно застройки на верхней отметке рельефа и грунты, наверное, неплохие и во всем остальном повезло. Через несколько лет вообще можно будет с уверенностью про это говорить. Но превращать строительство в лотерею не нужно. Вы же не собираете автомобиль самостоятельно, а если бы и собирали, то делали бы это по технологии и четкой разработанной инструкции, а не по картинке.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее было в 15:44 ----------

lexarum, я там про колодцы немного подредактировал в том же посте, гляньте.
Перед домом это перед дорогой ? размеров нету, так что прикинуть не в состоянии, но, на глаз, перед дорогой справа от дома может площади на поля в глине не хватить, если отступить по норме от дома, да и на септик место нужно. Я бы делал септик и 2-3 глубоких фильтрационных колодца с перфорацией стенок и толстой засыпкой гравием вокруг. Если воды позволяют лучше лезть вглубь чем растягивать по всей площади. Да и может на глубине глину пройдешь и доберешься до нормально фильтрующего грунта.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.04.2013, 19:06   #509 или 137306
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Юра Добриденев не парьте себе мосх расчётами фильтрующих свойств грунта.. В черте города Гомеля выхлоп из дома исключительно в герметичную выгребную яму иначе будут любить с особой жестокостью. Знакомый расказывал что и в яму залезть не побрезговали, дно проверить и тока потом подпись и воду дали.
Авто от сделай сам пример х....
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 19:34   #510 или 137308
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оффтоп
тема под названием "Подскажите, пожалуйста" настолько обширная, что можно здесь говорить не только об утеплении, вертикальной планировке и канализации строительства дома не понятной конструкции и исходных данных, но и о чем угодно...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна