выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 17.02.2017, 13:03   #311 или 283987
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@mastersven, вы удивительны, вы говорите очень много правильных вещей, это факт, но упускаете одну важную мелочь которую мы тут пытаемся вам донести:
Вы путаете или не придаете значения разнице - вентилируемого воздушного зазора и просто воздушного зазора. Даже в тепловом калькуляторе есть оба эти варианта и не спроста.
И Малявина права, тут никто не спорит, но она говорит о Простом воздушном зазоре, в нем нет движения воздуха. А если мы говорим о подкровельном вентилируемом зазоре в таком зазоре воздух будет двигаться, причем он там движется достаточно быстро, то сразу 1 и 3 эффекты сходят на ноль, остается только эффект передачи ИК излучением, а он крайне мал.
Попробуйте спокойно порассуждать об этом и вы сами придете к такому выводу.

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее было в 12:29 ----------

Решил потратить еще немного времени, но не чтоб доказать кто тут прав или нет, а чтоб и для остальных стало более понятно в чем разница. Спасибо @Dobrinia, подсказал простой и наглядный вариант для этого.
Прибегнем к любимому всеми калькулятору:
Вот обе прослойки, вентилируемая и не вентилируемая. Видно что в первой заложена и теплопередача и влагопередача.

Вот что будет если прослойка не вентилируемая, та которую подразумеваете вы. Видно что все передается и тепло и влага и ваша схема Малявиной, приведенная выше, исчерпывающе все это обосновывает:

А вот тот же пирог, но с Вентилируемым зазором. Здесь тот самый тип воздушного зазора который вы пытаетесь игнорировать:


Если и после этого вы останетесь при своем убеждении то это ваше право. Но что-то мне подсказывает что вы его отбросите, видно что вы человек не глупый.

Последний раз редактировалось Lama; 17.02.2017 в 12:45.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.02.2017, 13:58   #312 или 283999
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Lama, Больше всего в Ваших «весёлых картинках» меня приколола диаграммка, где график температуры на вентилируемом зазоре просто КОНЧИЛСЯ Не понятно, почему бы в таком случае не объявить, что вместо жалкой троечки с небольшим термосопротивление данной ограждающей конструкции равно скажем 1000 м²•°С/Вт ? Я не собираюсь докапываться до причины этой паталогически нездоровой сакрализации Вами зазора (что вентилируемого, что нет), тем более что те проги, в которых считаю я, не дают мне таких сладких показателей термосопротивления, ради которых стоило бы выпрыгивать из штанов. Но дабы не быть уличённым в предвзятости, дам ссылку на специалистов. http://www.mkfasad.ru/articles/1.html
В свете нашей дискуссии важен последний график.
Полагаете 0,1-0,25 м²•°С/Вт меня переубедит? В ключе рассуждения автора о роли крепёжных кронштейнов в теплозащитных свойствах навесных фасадов, я скорее склонен пересмотреть влияние количества гвоздей (саморезов) на теплопроводность кровли
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 14:13   #313 или 284001
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

А вы упертый. Я не отрицаю законов физики, я говорю о величинах того или иного эффекта в конкретном применении. Вы каждой своей ссылкой подтверждаете мои слова, но в упор не видите предмета дискуссии.
Почистив крышу от снега, вы не нагрее пространство под ней: в мансарде - НЕТ, в чердачной кровле - ДА.
@mastersven, я ошибся в своем последнем предложении, я пасс.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 14:40   #314 или 284009
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@mastersven, ссылку так и не дали..
элементарно ответите почему снег на крыше не тает при минусовой температуре на солнечных скатах для начала, если сможете то сразу все понятно станет, без картинок графиков и калькуляторов.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 14:48   #315 или 284010
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Lama, Очевидно, Вы наконец убедились, что вентилируемый зазор с его смешными 0,1-0,25 м²•°С/Вт – фуфло, не стоящее того времени, которое Вы убили на пляски с бубнами вокруг него. В том, что поверхность кровли под прямыми солнечными лучами способна нагреться на 30-70 градусов выше температуры окружающего воздуха тоже вроде не оспаривается. Принцип теплопередачи от горячего к холодному – также. Так в чём проблема? Или Вы полагаете, что коэффициент термосопротивления при изменении температурного градиента вдруг вырастет десятикратно?
P.S. Базар фильтруйте.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее было в 14:42 ----------

@Dobrinia, Картинки гуглятся также как и текст. Снег не тает на солнце потому, что у снега высокая отражательная способность (до 95%). Для Вас это новость? Признаться, думал - прикалываетесь
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 14:51   #316 или 284012
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@mastersven, снег не тает потому что крыша холодная, я спрашивал в контексте когда голая крыша и рядом лежит немножко снега, по вашей логике он должен был растаять даже при минусов температуре, ибо кругом кровля нагреется и растопит мелкий кусочек в центре покрытия.

Я не спрашивал почему снег сам по себе не тает, это глупость, я спрашивл почему на голой крыше не тает кусочек снега.

только я не понимаю какое это все отношение имеет к теплым стенам?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 15:05   #317 или 284013
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Dobrinia, Я не знаю, почему у Вас снег не тает. У меня тает . Что касается отношения к тёплым стенам, то таки да - не в тему. С другой стороны я ведь никого не заставлял обсуждать вопрос, почему кровлю лучше почистить от снега
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 20:32   #318 или 284031
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

ТО что убил тупо время это я уже понял, вы меня убедили.
А вот этот выпад потрудитесь пояснить, что-то я не помню чтоб вас каким либо образом оскорблял или еще что, я считал что общаюсь с нормальным человеком, а не с быдлом, что за: "базар фильтруйте" ?
Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
P.S. Базар фильтруйте.


---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее было в 20:20 ----------

Ах, вот в чем проблема, только что догадался
Я говорил что ошибся с предположением что вы отбросите свое убеждение, а вы походу уцепились за комплимент который в том же предложении и типа я намекаю что вы глупы. Что сказать, каждый походу читает то что хочет прочитать.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 22:23   #319 или 284046
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@Lama, Больше всего в Ваших «весёлых картинках» меня приколола диаграммка, где график температуры на вентилируемом зазоре просто КОНЧИЛСЯ...
А что, в Ваших программках он не заканчивается на хорошо вентилируемом вентзазоре? В Кановской OSZ заканчивается, в u-wert.net - тоже заканчивается. И в СНиПе по строительной теплотехнике четко было написано, что если зазор хорошо вентилируемый, следует приравнять его температуру и наружную температуру воздуха, и при этом игнорировать наружные слои ограждения. Так может Вы не теми програмками пользуетесь?



в u-wert.net на нижней картинке можно подвигать черную линию профиля в нужную сторону, чтобы увидеть, как изменяется график распределения температуры или относительной влажности внутри конструкции ограждения.

Последний раз редактировалось Valery_SY; 17.02.2017 в 22:39. Причина: Картинку прикрепил
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.02.2017, 09:36   #320 или 284062
Aleksey55
Заблокирован
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Бред какой-то, мы уже все это проходили в панельных домах со встроенным радиатором в стенку.
Aleksey55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплые стены


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я ломал стены в квартире... Sirafim Мой ремонт! 39 26.06.2019 15:33
Энергоэффективные (теплые) окна, энергосберегающие стеклопакеты, стекла и технологии ozzie Окна, двери 158 07.03.2013 16:33
Стены из кирпича evg Стены 25 11.09.2012 20:58
Стены из кирпича - отговорите Optimist Стены 87 04.01.2012 13:59
Заводские готовые кирпичные стены Yurgen Стены 6 26.11.2011 22:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Теплые стены Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна