выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 20.03.2021, 11:31   #61 или 328080
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Уже через месяц начали жаловаться, что надоело бегать по лестнице. Причем, они люди молодые.
Осталось только начать жаловаться что бургеры сами в рот не залетают лежа на диване, а если эту фичу сделать, начнут жаловаться что не так залетают. Природа человеческая такая.

Что до лестниц, то тут есть офигенная разница. Пологие лестницы с низким наклоном в реальности очень удобны. Мало чем отличаются от ровной поверхности. Пока не походил по такой, даже не знал что так бывает. Кроме угла наклона лестницы, второй фактор влияющий на субъективное удобство - ширина ступени, должно быть минимально 95...100 см, если сделать уже, совсем не то. Хотите удобство хождения по лестнице - сделайте её пологой и достаточно широкой, мягко говоря сильно удивитесь удобству. Если это жлобский вариант - узкие и высокие ступени, тогда ой, сами же и виноваты, реально не так удобно. Но вот по поводу нытья молодыми людьми по поводу лестницы - не понимаю, это реальная физическая нагрузка, которой нам часто не хватает.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.03.2021, 12:34   #62 или 328081
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

По погребу в целом понятно, общее мнение негативное, лестница неудобная и это большой косяк. По плащади как по мне так ОК, много ведь и не надо. Есть еще время подумать до начала работ по фундаменту. Спасибо за советы.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 13:15   #63 или 328082
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

Изучил тему септика, смотрел блог Салистова. С учетом расположения канализации набросал схему септика с учетом высот.


Высоты показывают что надо использовать доборное кольцо высотой 90см, в этом случае из дома канализация выходит на глубине ~100см, из бани - ~50-60см. Наверное стоит для перестраховки утеплить отвод канализаации от бани когда буду его делать на всякий случай.

Несколько вопросов:
1) - Пообщался с исполнителями, предлагают щебень укутать в геотекстиль чтобы грунт не попадал в него. Но так как грунт это песок то стоит ли это делать?
2) - Есть бетонные кольца с дном, стоит ли их использовать или по месту бетонировать дно в 2х колодцах?
3) - Гидроизоляция колец снаружи - видел что много кто делает, но как по мне так особого смысла нет
4) - Кто-то сверлили себе дырки в стенах колец в фильтрирующем колодце? Не планирую это делать
5) - Прочистки тройников делать изначально?
6) - Ширина колец 1.5м vs 2м. Объем септика ~10м3 vs ~17м3, больше площадь фильтрации при 2м кольцах, разбежка по цене колец небольшая, но больше земляных работ. Для 5х проживающих + эпизодических гостей как я понимаю хватает и 1.5м колец. Целесообразно выбирать 2м кольца?
7) - Как откачивать 17м3 при рекомендуемом сроке обслуживания септика раз в год? Погуглил и вижу что машины есть максимум по 10м3, значит 2 машины надо будет заказывать?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 13:27   #64 или 328083
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

1. имхо нет, геотекстиль со временем и очень быстро будет равен по пропускной способности бетону
2. с точки зрения экологии - бетонировать оба, с точки зрения удешевления эксплуатации, открывать оба
3. имхо тоже не стоит явно, только если лишняя обмазка
4. нет
5. да
6. был аналогичный вопрос, в итоге стоят колодцы по 1.5 метра, дать ответ как это работает, смогу не раньше чем чз 5 лет
7. да
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.03.2021, 15:01   #65 или 328084
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

За 5 лет жизни в доме ни разу не откачивал ещё ничего..
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.03.2021, 17:04   #66 или 328085
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у некорорых пользователей происходит заиливание дна.
потому в первом колодце я бы предусмотрел откачку точно.
в остальных уже хз.
вообще 5кубовый отсос насос стоит 45рублей ..
я кстати пока строю-больше бегаю по длине,чем меня этажность беспокоит.
(длинный дом же ж..постоянно что-то забываешь..вот это реально бесит.туда-сюда)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.03.2021, 18:35   #67 или 328086
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

опыт 15 лет
1. нет смысла
2. в основном колодце - нет. в переливном - да
3. никакого смысла не вижу
4. нет
5. вопрос не изучала, муж колдовал
6. у меня два колодца, по 4 кольца по 1,5 метра, хватает с лихвой, если учесть, что у меня гости чуть не каждую неделю по 6-10 человек, откачка раз в год. грунт - песок.
7. иногда хватает одной ходки машины, если очень снежная зима с последующим паводком - то две ходки
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.03.2021, 23:30   #68 или 328088
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

Первые 2 колодца конечно будут с бетонным дном. Просто есть кольца уже в продаже сразу с дном или можно по месту бетонировать. Как мне кажется монтаж кольца с готовым дном сложнее чем просто его поставить на песок и затем уже бетонировать дно.

По геотекстилю понял, не стоит. Прочистку тройников сразу буду делать. Гидроизоляцию колец не буду делать.

По ширине колец как я понял у большинства застройщиков используются 1.5м кольца.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 22.03.2021, 09:14   #69 или 328090
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo,

При установке колец строители пользуются оригинальной технологией - вначале копают яму, потом закидывают кольцо, потом один из них лопатой делает подкоп по периметру кольца, которое таким образом под своим весом и оседает, так ровняют и уровень и вертикальность. Легко и элегантно. Если вначале укладывать бетонное дно, то раскопки получатся сложнее, поэтому для упрощения если надо бетонное дно, бетон замешивают и укладывают на грунт.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.03.2021, 16:55   #70 или 328100
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

Подскажите кто делал себе свайно-ростверковый фундамент: как на практике происходит доработка дна скважины сваи? По хорошему дно скважины сваи надо уплотнить(?), но с технологической точки зрения возникает вопрос как это сделать. Из того что предлагают строители:
1) - Трамбовка идет гирей 20-30кг. В итоге строители сами говорят что это пустая работа, ничего таким весом не уплотнится. Но говорят постучим вам для успокоения совести
2) - Трамбовка идет спец девайсом на палке, +- тоже самое что гиря и толку особо не будет
3) - Засыпать на дно скважины 1-2 ведра щебня и расщепить его в песке способами 1-2 выше. При засыпке щебня возможно дополнительное осыпание песка в скважину, хорошо уплотнить этот щебень способами 1-2 тоже по факту не получится
4) - Выполнить ручную доработку скважины так чтобы не нарушить основной грунт. Уплотнение грунта в этом случае не потребуется. Как проконтролировать выработку скважины чтобы быть уверенным что там не нарушем основной грунт - вопрос...
5) - Вроде бы в Минске есть техника которая позволяет механически механизировано с хорошим давлением (несколько тон) уплотнить дно скважины, цена вроде бы 3уе за одну скважину по уплотнению

Вопрос - у кого как на практике решался этот вопрос кто делал себе свайно-ростверковый? Как уплотняли дно скважины? Уплотняли ли вообще? Использовали ли щебень? Как контролировали? Что рекомендуете из списка выше?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна