выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 12.01.2016, 18:42   #2231 или 247505
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Эта масса прогреется еще летом до 20 градусов и выше, далее изменение дельты между полом и засыпкой будет только при включении теплого пола, как правильно написал Павел.
У меня высота цоколя над землёй 70см. Засыпап пгс. Цоколь не утеплял, проще чистовую стяжку поднять выше на 20см относительно верха фундамента. Вопрос: какую температуру в среднем по массе будет иметь ПГС в конце октября, ноября, февраля? 20С или всё-таки меньше. И вопрос 2, уже задавал: сколько газа нужно потратить чтобы нагреть все 70м3 ПГС до 26С (толлько в этом случае он станет выступать в роли утеплителя, и то в случае если цоколь утеплен)

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее было в 18:34 ----------

Поэтому как минимум очень глупо считать систему ТП в которой ПГС будет выступать в роли или утеплителя или аккумулятора тепла. Его по любому нужно определять как улицу, с какой-то средне-зимовой t пусть в 8 градусов

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее было в 18:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
разница теплоемкости отражается в толщине материала. следовательно все называется утеплителем. вопрос только в толщине. ну на этом мы похоже сходимся.
далее : подогрев массы не является потерями.
Только если эта масса (как таже печка) находится внутри помещения, внутри утепленного замкнутого контура. ПГС снаружи - поэтому это не тот случай
evg вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.01.2016, 19:11   #2232 или 247510
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Evg может изначально я в общем характере имел ввиду нежелательность утеплять подвал снизу ( по моим соображениям). Разъясню (писал немного выше) что для ТП этот вариант не эффективен по самой сути регулирования комфортности

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее было в 18:52 ----------

замечу что ПГС относительно далек от характеристик того же керамического полнотелого или силикатного кирпича из которого делали стены в 510-640мм толщиной. Я не говорю, что так делать. Например имея коэф-т пористости 0,65 приводим к выводу что в толще грунта 65 едениц это поры воздуха и 100 едениц твердого тела. Что говорит о весьма не дурственных характеристиках ( не по отношению к пенопласту). Поэтому весьма ошибочно предполагать о бесконечности потерь тепла, отходящему в грунт. Тепло находится в весьма ограниченом объеме под домом.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.01.2016, 19:51   #2233 или 247518
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Эта масса прогреется еще летом до 20 градусов и выше
правды ради уточню что до 20 не прогреется. У меня в доме (коробка) под кухней погреб с земляным полом, перекрыт плитами. По плитам над ним просто временно лежит абы как со щелями и открытыми участками 10см эппс. Температура летом в самую жару в нём была +12-14 градусов. Сам дом, т.е. стены и кровля не утеплены пока. По идее должно быть в районе +10 в готовом доме.

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее было в 19:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
ну может и оффтоп : с воскресенье подкрутил термостатические головки в части помещенияхх с 3 на 2( градацию не помню по температуре. там с 1 до 5). ну так вот за 2 полных дня головки не включили батареи. они еще холодные.. вот это наверно и называется теплоемкость здания. хорошо или плохо? и потери ли это.
Я инерцию дома прочувствовал когда только стропилку начал устанавливать. Ходили в дом охлаждяться в самую жару малой почти каждый день на участке был и днём на будущей кухне спал в коробке без кровли (когда дождя не было, иначе в сарае), перекрытой только плитами и стены без утепления, все окна практически герметично закрыты старыми окнами или плёнкой и запенены. Реально прохладно было в то время когда на улице пекло.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 20:08   #2234 или 247525
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Вот именно здесь ошибка. Вы здесь не учитывает рост теплопотерь вниз с ростом температуры стяжки, предполагая что ТП это также самая печка, которая нагреваясь почти все своё тепло отдаёт внутрь дома а не наружу. С ТП другая ситуация, чем больше утеплителя под стяжкой, тем меньше расход газа. Зависимость здесь прямая. Точно также, если мы добавляем утеплитель над стяжкой, то эта таже самая прямая зависимость на расход газа.
Здесь нет ошибки во первых потому, что я говорил про 10 см ЭППС, а увеличение толщины больше не имеет никакой экономической целесообразности. И даже шубы упоминал и что при этом будет
Во вторых в частных домах практически не бывает под полом открытого пространства, как скажем в квартирах второго этажа, когда под ней арка во двор. Поэтому всё тепло остаётся в доме. Будь то тёплые полы второго этажа, или над используемым цокольным этажом.
В третьих в случае с полами по грунту он сам работает как дополнительный теплоизолятор. Попробуйте чуть шире смотреть. И всё таки раз спорим, приведёте цифры, чтоб сравнить с моими?

@Юра Добриденев, у меня 2 выхода. Смысл ходить в уличных тапках по дому, если они прекрасно стоят у дверей на улице? Причём две пары Ведь с какой двери выскочил, то 99% что в ту же и вернёшься Ноги "мёрзнут" на втором этаже, где нет ТП

зы. С кухни понятно бегать, а с гостиной чё бегать то?

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее было в 20:03 ----------

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
сколько газа нужно потратить чтобы нагреть все 70м3 ПГС до 26С
Риторический вопрос задам... Сколько газа надо спалить, чтоб 10 см слой ЭППС прогреть с обратной стороны до 26 градусов?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.01.2016, 20:50   #2235 или 247535
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Риторический вопрос задам... Сколько газа надо спалить, чтоб 10 см слой ЭППС прогреть с обратной стороны до 26 градусов?
Славка, не могу понять, неужели не видна разница в теплоёмкости между 10м3 ЭППС и 700м3 ПГС под утеплителя? Ну не может ПГС выступать ни в роли утеплителя ни в роли аккумулятора тепла (для дальнейшей отдачи дому)
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 21:01   #2236 или 247537
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Славка, не могу понять, неужели не видна разница в теплоёмкости между 10м3 ЭППС и 700м3 ПГС под утеплителя? Ну не может ПГС выступать ни в роли утеплителя ни в роли аккумулятора тепла (для дальнейшей отдачи дому)
для ТП не логично, а в остальных случаях только в путь. проверено собствеными ягодицами )))

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее было в 20:57 ----------

чем отличается теплоакумулятор с водой емкостью 2 куба со стенками полиуретана 30мм по отношению наапример к 10м3 ПГС и стенками из ПГС толщиной 2м ?
цифры примерные. ответ очевиден как например что тяжелее килограмм ваты или килограмм доопустим дерева.

или например бетонный аргумент : момент это сила на плечо. допустим момент в 10тс*м это что : 10 тонн умноженых на плечо в один метр или 1 тонна умноженная на плечо в 10м. Чуете смысл?

Вывод : при большой теплопроводности догоняемся толщиной и наоборот. на выходе имеем одинаковое сопротивление. очевидно.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 12.01.2016 в 21:26.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.01.2016, 21:15   #2237 или 247541
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@evg, вот вам замечательная схемка Представим катастрофу и температуру под домом -20. Почему катастрофу? Да потому что в это время унитаз полный, а смыть не можете. Воды нет! Она просто перемёрзла Да пофиг, что у вас засыпано ПГС, он же не утеплитель Поэтому если на улице -20, то и там столько же

Граффити # 277

Линия это изменение температуры. Правее горячо, левее холоднее. Серым бетон стяжек. Температура вверху +40, внизу -20. Оранжевым ЭППС 10 см.
Вопрос первый: какая температура будет в зелёной точке, если в синей точке +40, а в подвале -20?
Второй вопрос: какая температура будет при + 35 ?

Вопрос третий: какие теплопотери будут через 1 м2 этого утеплителя при -20 и +35 и естественно +40? Это же считается элементарно, не так ли?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 21:42   #2238 или 247547
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

ща развею сомнения )))
вот принцип определения теплопотерь :

Ж.3 Сопротивление теплопередаче для полов следует определять:
а) для неутепленных полов на грунте и стен ниже уровня земли с коэффициентом теплопровод-ности  ≥ 1,2 Bт/(м2 · °C) по зонам шириной 2 м, параллельным наружным стенам, принимая Rс, м2 · °С/Вт, равным:
2,1 — для 1 зоны;
4,3 — " 2 " ;
8,6 — " 3 " ;
14,2 — " 4 " оставшейся площади пола.
б) для утепленных полов на грунте и стен ниже уровня земли — с утепляющим слоем толщиной , мм, и коэффициентом теплопроводности h < 1,2 Вт/(м2 · °С) — по формуле
; Rh=Rc+(t/лямда) (Ж.2)
Rт — сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, м2 · °С/Вт определяемое по СНБ 2.04.01 (кроме полов на грунте); для полов на грунте — в соответствии с Ж.3, принимая Rт = Rс — для неутепленных полов и Rт = Rh — для утепленных;

короче Rс это по полу, а с утеплением просто идет добавочное от утеплителя. При этом обратите внимание какие не детские R по ПГС в зависимости от зоны пола, равные и гораздо более чем при толщине пенопласта в 100мм.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 12.01.2016 в 21:55.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.01.2016, 21:56   #2239 или 247548
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

трижды прочитал, ничего не понял. Вам то это понятно, я даже ж.з не расшифровал.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 22:05   #2240 или 247549
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

грубо сопротивление 100мм пенопласта численно цифра 3
земля имеет цифру от 2,1 до 14 ну средняя цифра в раза 2 болше чем 100мм пенопласта т.е земля как 20см пенопласта по сопротивлению
вывод очевиден : ведущим по збереганию тепла идет земля. а пенопласт в 100мм просто хвостом тянется как добавочное к земле
PS я не про ТП . а про саму суть

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее было в 22:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
трижды прочитал, ничего не понял. Вам то это понятно, я даже ж.з не расшифровал.
Ж.3 это приложение Ж пункт 3 )))
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна