выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 20:14   #11 или 180010
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Вик, дело не в "гонках"... Очень интересно посмотреть как щемиться по машину сменить масло в проем 50 см...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.03.2014, 21:07   #12 или 180017
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Ребята, замечания по гаражу учтены. Какие-нибудь еще замечания/предложения по проекту? Пока вы думаете, я продолжаю:

Коммуникации были рядом с участком - грех не подвести.
Этим и занялся...

С электрикой проблем никаких. Денег дал и забыл.



А вот с водой были нюансы.
Нужно было выкопать траншею 18 метров, жаба посоветовала взять самый дешевый экскаватор. Приехал этот "экскаватор", еле съехал с грузовика. Экипаж - 2 человека. Один управляет, второй сзади поливает холодной водой гидронасос. Полдня копали 5 метров с перекурами на "остыть". Выкопал эти 5 метров и сдох окончательно. На оставшиеся 13 метров другие экскаваторы ехать уже не хотели... Пришлось ждать пока починят этот.
Починили через 2 недели - естественно, траншею залило водой и она вся обвалилась.
В итоге приехал этот "отремонтированный" экскаватор, докопал траншею. Подлезть к обвалившемуся участку траншеи не смог.
Ну, говорят, давай рассчитываться и называют цену за 18 метров.
Подождите, ребятки, по факту мы имеем 13 метров нормальной траншеи и 5 метров засыпанной на 60%. Так что за это и предлагаю заплатить.
Дали телефон "дырэктара". Дырэктар сказал, что я сам мудак и надо было делать для траншеи гидроизоляцию и накрывать ее, чтобы ее не заливало пока они "ремонтировали" экскаватор.
В итоге они, как могли, покулапали еще траншею, я отдал деньги и проклял их трактор. Проклятие у меня страшное - экскаватор снова издох прямо на трапе при подъеме в кузов грузовика... на полпути между землей и кузовом.
Они еще очень долго с помощью нескольких грузовиков и какой-то там матери пытались увезти его с объекта ))

Мне же пришлось ручками копать траншею, заполненную мокрым тяжеленным суглинком. Спасибо жабе за науку!



Дальше видно по фото - самодельный колодец.


Ведерко на дне - опалубка для "дренажа". Под ведерком слой щебня. В дальнейшем ведерко уберу, положу решетку. А пока что очень удобно - если вода пролилась или подтопило колодец - дренажный насос опускаю в ведро, 2 минуты и в колодце сухо ))
Колодец подтапливает по входному отверстию от трубы - вода идет с дороги и скапливается в ямке, оставшейся от траншеи. Ну и дальше все в колодец.

Чем лучше эту дырку (вход трубы) заделать, чтобы герметично и надолго?
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
Старый 11.03.2014, 22:33   #13 или 180036
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А жаба не подсказала копать в руучную (можно наёмными силами)? Опыт подсказывает что 2-3 человека за день вполне 15 метров сделают... И может весьма недорого если знать ком это предложить (на моей памяти 5 лет назад копка траншеи 20/2/1 метра вышла в 5 литров самогона).

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее было в 20:27 ----------

Saburoff, так не все счас в курсе куда там чего льют (ну кроме бензина). А уж владелец нового мерина S класса.... Ну и в перспективе электроконь идёт на смену бензиновой лошадке. Тама вроде масло лить не надо почти ....
ЗЫ. Кстати в расчёте на на будуащие надо разетку с хорошей проводкой в гараже делать.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 00:55   #14 или 180100
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT_Prof Посмотреть сообщение
Коммуникации были рядом с участком - грех не подвести. А вот с водой были нюансы.
С этого места поподробнее пожалуйста! Каким образом все оформили? Тоже хочу подвести воду на стройплощадку - колодец с водопроводом прямо возле участка.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 09:55   #15 или 180141
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

И мне подробнее, тоже хочу и вода вдоль участка идёт ( колодец есть )
Хотя делать еще один колодец на участке с счетчиком в нем ..... может проще ручеек воткнуть на время стройки, а после стройки в дос разу завести со счетчиком?

И еще не понял, в дом идет так мелко вода? Не змерзнет в лютые морозы?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 10:30   #16 или 180159
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

С водой все просто. Идете в ЖКХ своего сельсовета, пишите заяву, вам делают проект(я сам им нарисовал как будет идти у меня труба) и смело врезаетесь или делаете сосок и прямо в этом колодце подключаетесь шлангом.. Каждый месяц с вас будут списывать по 1,5 куба воды на нужды стройки.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 10:42   #17 или 180170
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bullet_fox Посмотреть сообщение
С водой все просто. Идете в ЖКХ своего сельсовета, пишите заяву, вам делают проект(я сам им нарисовал как будет идти у меня труба) и смело врезаетесь или делаете сосок и прямо в этом колодце подключаетесь шлангом.. Каждый месяц с вас будут списывать по 1,5 куба воды на нужды стройки.
А счетчик на этом этапе не обязателен что-ли?
Полтора куба копейки.... я больше вылью )
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 11:26   #18 или 180179
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
А счетчик на этом этапе не обязателен что-ли?
Нет. Счетчик ставится на входе воды в дом, чаще всего в котельной. До сдачи дома в эксплуатацию и прописке с вас будут брать 1,5 куба. В это время вам опломбируют счетчик.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.03.2014, 12:30   #19 или 180203
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bullet_fox Посмотреть сообщение
Нет. Счетчик ставится на входе воды в дом, чаще всего в котельной. До сдачи дома в эксплуатацию и прописке с вас будут брать 1,5 куба. В это время вам опломбируют счетчик.
В том то и дело, что будут брать 1.5 куба каждый месяц, летом и зимой, независимо от того, пользуетесь вы водой или нет.
Я поставил счетчик. Проливал водой песчаную подушку под фундамент сарая, брал воду для бетономешалки, для кладочного раствора. Выгнали сарай до перемычек - итого использовал 1 куб воды. Соответственно за него и заплатил. Так что советую поставить счетчик. Да и свой колодец и краник в нем всегда полезны... не нужно лазать в общественный колодец, который почти всегда затоплен, все всегда под рукой.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее было в 11:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Хотя делать еще один колодец на участке с счетчиком в нем ..... может проще ручеек воткнуть на время стройки, а после стройки в дом сразу завести со счетчиком?
И еще не понял, в дом идет так мелко вода? Не змерзнет в лютые морозы?
Ничто не мешает потом перенести счетчик из колодца в дом и перепломбировать его. Подключение к центральное трубе проще простого - покупается муфта нужного диаметра, одевается на центральную трубу, на муфту накручивается кран, открывается, и перфоратором сверлится отверстие сквозь кран прямо в центральной трубе, кран зыкрывается, готово!
Не забудьте только одеть непромокаемый плащ и перфоратор упаковать в пакет, иначе будет казус.

По поводу промерзания - на моих грунтах промерзание 1.2 метра, труба закопана на 1.5 метра, так что думаю все будет нормально.
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.03.2014, 14:24   #20 или 180240
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT_Prof Посмотреть сообщение
В том то и дело, что будут брать 1.5 куба каждый месяц, летом и зимой, независимо от того, пользуетесь вы водой или нет.
А если бассейн надувной детишкам купить и каждые выходные хотя бы по разику его заполнять
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка Катеринки Катеринка Моя стройка! 244 28.02.2017 21:54
Стройка by napTu3aH napTu3aH Моя стройка! 43 25.04.2013 16:38
Стройка Pavla_GGSa :) Pavel_GGS Моя стройка! 223 07.03.2013 21:32
Стройка by Saburoff Saburoff Моя стройка! 404 26.02.2013 13:53
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка IT_Prof'ыча Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна