выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 02.11.2017, 21:04   #1291 или 298433
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Если выбьет ДИФ, то мне лично будет не понятно, почему его выбило - КЗ или утечка... Если Вам эта информация не интересна, ставьте ДИФ.
Икс вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.11.2017, 21:35   #1292 или 298435
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexanderGr Посмотреть сообщение
Не понял, просветите - а зачем вообще УЗО, если дифавтоматы более широкого применения, почему рассматриваете в т.ч. УЗО, а не одни дифавтоматы?
Если бы вы читали не крайние посты, а начинали немного раньше, то все бы и так поняли, вез дополнительных вопросов. Ну или, хотя бы, раз строите дом, почитали бы основы, у вас же есть интернет, там информации валом. Для линивых уже даже видеоролики снимают, пьёте чай и смотрите, вместо кина.

Дифавтомат это УЗО+автомат в одном корпусе. Его преимущество только в том, что диф занимает 2 модуля, а УЗО+автомат 3 модуля.
Их немного проще подключать, опять же, из за единого корпуса, но это мелочь.
На этом его преимущества заканчиваются и начинаются недостатки:
Диф, как правило, у большинства производителей, дороже связки УЗО+ автомат
Диф по своей задумке может защищать только одну линию, тогда как групповое УЗО может защищать несколько линий, под разными автоматами. Когда линий много, это очень экономит деньги, хотя и добавляет неудобства во время аварийных ситуаций.
Если в дифе, например, сломается та часть, которая выполняет роль обычного автомата (тепловой и электромагнитный расцепитель), то придется менять весь диф, а это дорого.
До недавнего времени, при сработке дифа, нельзя было определить причину, т.е. непонятно было какая защита сработала. Сейчас эта проблема не актуальна.

Из этого всего самое главное то, что, если ставить диф защиту на всё (а это правильно) а у вас, например 30 линий, которые нужно кинуть под отдельные автоматы, то, при использовании дифов, вам нужно будет их купить 30 штук, а, при использовании УЗО и их групповом подключении, вам будет достаточно 7-10 УЗО и 30 автоматов. А теперь посмотрите цены на эти изделия у нормальных производителей и посчитайте разницу.
Даже поставить 30 УЗО+30 автоматов будет дешевле чем 30 дифов, при этом функционал не изменится, но это займет больше места, ровно на 30 модулей. Правда 30 модулей это ничто для площади свободной стены в той же котельной, на которой можно это всё собрать.

Что касается лично меня, то я уже писал, что УЗО в количестве 40 штук достались мне бесплатно. Достаточно было бы меньше, но они только на 25А и, по этому они будут работать каждое в паре с одним автоматом, а не группой, практически как диф. Ну, разве что можно по 2 штуки 10А автоматов под них ставить, которые на свет пойдут. По этому пришлось их надёргать побольше. Хотел еще больше, но уже и так перегруз был в аэропорту, пришлось кое что оставить.
Были бы дифы, надёргал бы дифов, мне-то какая разница что выкручивать ? ))

Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 23:07   #1293 или 298441
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Были бы дифы, надёргал бы дифов, мне-то какая разница что выкручивать ? ))
и всё это завернул в банный халат отеля? )))))
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 00:35   #1294 или 298443
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

и тапочками накрыл ))
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 23:13   #1295 или 298662
Андрей 89
Карапузо
Регистрация: 08.05.2017
Адрес: Смолевичи
Сообщений: 47
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если бы вы читали не крайние посты, а начинали немного раньше, то все бы и так поняли, вез дополнительных вопросов. Ну или, хотя бы, раз строите дом, почитали бы основы, у вас же есть интернет, там информации валом. Для линивых уже даже видеоролики снимают, пьёте чай и смотрите, вместо кина.

Дифавтомат это УЗО+автомат в одном корпусе. Его преимущество только в том, что диф занимает 2 модуля, а УЗО+автомат 3 модуля.
Их немного проще подключать, опять же, из за единого корпуса, но это мелочь.
На этом его преимущества заканчиваются и начинаются недостатки:
Диф, как правило, у большинства производителей, дороже связки УЗО+ автомат
Диф по своей задумке может защищать только одну линию, тогда как групповое УЗО может защищать несколько линий, под разными автоматами. Когда линий много, это очень экономит деньги, хотя и добавляет неудобства во время аварийных ситуаций.
Если в дифе, например, сломается та часть, которая выполняет роль обычного автомата (тепловой и электромагнитный расцепитель), то придется менять весь диф, а это дорого.
До недавнего времени, при сработке дифа, нельзя было определить причину, т.е. непонятно было какая защита сработала. Сейчас эта проблема не актуальна.

Из этого всего самое главное то, что, если ставить диф защиту на всё (а это правильно) а у вас, например 30 линий, которые нужно кинуть под отдельные автоматы, то, при использовании дифов, вам нужно будет их купить 30 штук, а, при использовании УЗО и их групповом подключении, вам будет достаточно 7-10 УЗО и 30 автоматов. А теперь посмотрите цены на эти изделия у нормальных производителей и посчитайте разницу.
Даже поставить 30 УЗО+30 автоматов будет дешевле чем 30 дифов, при этом функционал не изменится, но это займет больше места, ровно на 30 модулей. Правда 30 модулей это ничто для площади свободной стены в той же котельной, на которой можно это всё собрать.

Что касается лично меня, то я уже писал, что УЗО в количестве 40 штук достались мне бесплатно. Достаточно было бы меньше, но они только на 25А и, по этому они будут работать каждое в паре с одним автоматом, а не группой, практически как диф. Ну, разве что можно по 2 штуки 10А автоматов под них ставить, которые на свет пойдут. По этому пришлось их надёргать побольше. Хотел еще больше, но уже и так перегруз был в аэропорту, пришлось кое что оставить.
Были бы дифы, надёргал бы дифов, мне-то какая разница что выкручивать ? ))

?Если бы вы покупали Сами,а не снимали автоматы и делали это у дилеров к примеру Итона, Легранда,АВВ и т.д. то узнали бы что и цены у них почти одинаковые.И ещё для бюджетного варианта можно поставить диффавтомат четырех полюсный после ввода на общий+пару диффов на кухню, котельную,ванную.Если начнёте писать про удешевление и надёжность,то я у вас спрошу,а стоит ли у вас самих молниезащита и огроничители перенапряжения как положено трёх классов,нанимали лабораторию или может сами гоняли мегометр на заземление.Просто каждый сам выбирает что он хочет видеть у себя.Не хотел кого-либо обидеть,но вспомнил недавнешний случай:зовут добавить розетку в новом небольшом доме на квадратов 100-120,спрашиваю где вводной автомат да вообще распредустройство,мне показываю на маленький боксик с автоматом однополюсные на 25А.,выхожу на улицу,а там весит новенький выносной учёт на 380В.(теперь уже 400В) с PLS-модемом,спрашиваю у хозяев,это что а мне в ответ нам и так хорошо.Я даже не стал их переубеждать,т.к. все было распаячную и спрятанного.
Андрей 89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 01:35   #1296 или 298664
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

От куда у вас столько уверенности, что я не знаю цены ? Это такая тайная информация, доступная только избранным ? Загляните в прайсы хагера. АББ уже давно пора прекращать использовать, пока не позаботятся об избавлении рынка от подделок, включая и своих "прямых" диллеров.
Того что я уже купил хватит на несколько ваших, хотя нужно еще многое докупить.
4 полюсное неудобно, даже обсуждать не хочу, перетёрто десять раз.
Я не начну писать о удешевлении и надежности, т.к. уже давно начал. Логики и связи в {удешевлении, от применения группового узо и надежности, от использования диф защиты на всём} и применением молниезащиты с ограничителями напряжения пока не улавливаю, вы что-то наговорили, а мне приходится искать в этом логику, это некорректная постановка вопроса или доводов с вашей стороны.
Молниезащита будет, реле напряжения куплены, заземление проверено прибором, щит пока не собран, не до него пока. Про что еще отчитаться, сэр ?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 10.11.2017 в 01:45.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 04:55   #1297 или 298666
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

А чем отличается молниезащита от ОПН? Это не одно и тоже? Это и есть защита от атмосферных и коммутационных перенапряжений. Не?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 09:13   #1298 или 298669
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Досканально не было пока времени разбираться, но, похоже, что ОПН, это и есть узип второй ступени, которая ставится уже в распределительном щите в доме. Третья ступень уже для особых перестраховщиков.
Там мутно все, такое ощущение что специально усложняют подачу информации, чтобы никто не понял. Ещё пока не видел ни одного источника, где бы все разложили по полочкам без недосказанностей и необходимости самостоятельно додумывать. Может плохо искал.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 13:47   #1299 или 298753
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Источников по УЗИП в Интернете полно, можно разобраться. Там все основано на чистой физике и требует строгого выполнения определенных условий. Набор и характеристики устройств зависят от конкретного случая ввода в дом. Если все сделать правильно, то защита будет работать очень надежно и с минимальными задержками, чего не скажешь о различных российских реле. Но в случае сработки некоторые компоненты придется менять - они одноразовые и выходят из строя.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 14:18   #1300 или 298759
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Их-то полно, но или инструкции производителей "делай так" без подробностей и понимания или на форумах такая каша, что её разгр***** пару дней, да ещё и везде по разному. Вот, например этот ОПН, это что и почему его отделили от узип, везде упоминается порознь.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке ozzie Электрика 1043 27.03.2022 09:18
Разводка отопления в доме sanyok Отопление 894 02.10.2020 14:06
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка электричества по дому Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна