выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 02.09.2015, 22:14   #41 или 236526
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
По умолчанию

Стройку возобновил весной. За год планировалось сделать:
- крышу над гаражом
- крышу над навесом для машины
- крыльцо парадное
- заливка пола под навесом для машины
- терраса с крыльцом
- навес над террасой (поликарбонат)
- крыша над балконом (поликарбонат)
- все внутренние стены (на первом была только малая часть, на втором не было вообще)
- утепление крыш
- входные двери
- ворота в гараж
- лестница на второй этаж

Это была задача-минимум. Всё это решил делать без "прорабов". Учитывая мой предыдущий опыт строительства слабо верилось, что задачу выполню.

Посмотрим, как оно получится.
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.09.2015, 22:55   #42 или 236529
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@AlLucky, называйте "Андрея" как хотите, но Вы изначально неправильно подошли к выбору руководителя строительства.
1 вести стройку должен разработчик проекта
2 разработчик должен обеспечивать выбор материалов
3 закупку и доставку материалов можно доверить ему же
4 контроль подрядчика толковый ГИП без проблем осуществит

Я к тому, что проектировщик без ведения строительства стоит не много. Это как дизайнер, который шпателя и кисточки в руках не держал...

Многие вещи проектировщик ни в вузе, ни в своем разделе в автокаде не увидит. Есть чисто технологические моменты, которые можно понять только при производстве.

Поэтому всем, кто не готов вести строку самостоятельно, рекомендую заинтересовать разработчика проекта не только на чертежи, но и сопровождение.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 22:55   #43 или 236530
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Да... и договор с "прорабом" был??
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 23:04   #44 или 236533
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
1 вести стройку должен разработчик проекта
2 разработчик должен обеспечивать выбор материалов
3 закупку и доставку материалов можно доверить ему же
4 контроль подрядчика толковый ГИП без проблем осуществит
прорабом был тот же человек, который разрабатывал мне проект, и который занимался стройкой, в том числе и своего дома и других домов. Он же отвечал за рекомендацию и закупку материалов, за доставку, контроль выполнения работ и т.д. То есть человек по нашей с ним договоренности отвечал за полный цикл постройки дома.

Договорных отношений с ним не было - каждый раз при получении денег писалась расписка о том, на что деньги получены и какая сумма.

Кстати, я-таки познакомился с другими застройщиками, с кем нашлись контакты - ни у одного дом не доведен до конца, увы.

Последний раз редактировалось AlLucky; 02.09.2015 в 23:05. Причина: Забыл цитату вставить
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 23:07   #45 или 236534
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
Я проста кажу аб тым, што архітэктар - гэта зусім не інжынер канструктар. Гэтые спецыяльнасці нават і не перакрыжоўваюцца. Тэхнічны бок будаўніцтва - інжынерам, а архітэктарам - аблічча звонку, планіроўкі, генпланы, дызайн і г.д.
Іх і не навучаюць некім разлікам, сапраматам, тэрмехам...

п.с. я проста ўдакладніў.

п.п.с. Праекты на домікі катыгорыі к5 (прыватныя будынкі) могуць рабіць без атэстацыі.
Усе спецыялісты ў галіне будаўніцтва павінны мець асабістую атэстацыю як мінімум
Я уже говорил, что если посмотреть программу обучения архитектора и инженера-конструктора, то общего там около половины.

Да. Домик высотой до 7м можно рисовать без аттестата. Но. Сегодня жилой дом - не 5 стен. Тут кроме конструктивных моментов очень много инженерных. И очень часто получается, что внешне привлекательный и конструктивно "почти" правильный дом имеет совсем не тривиальные инженерные системы, т.к. на этапе проектирования были только мысли как все будет выглядеть. Пока разработчик сам (именно своими руками) не пройдет все этапы строительства, его ценность, как идейного вдохновителя строительства весьма условная.

А чтобы выполнить функции главного инженера проекта (ГИПа) нужно понимать не только в конструкциях, но и во всей инженерии. Извините, господа архитекторы, но это не про вас.

Для работы архитектора синоним - красиво, удобно.
Для работы инженера - практично, надежно.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 02.09.2015, 23:08   #46 или 236535
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlLucky Посмотреть сообщение
прорабом был тот же человек, который разрабатывал мне проект, и который занимался стройкой, в том числе и своего дома и других домов. Он же отвечал за рекомендацию и закупку материалов, за доставку, контроль выполнения работ и т.д. То есть человек по нашей с ним договоренности отвечал за полный цикл постройки дома.

Договорных отношений с ним не было - каждый раз при получении денег писалась расписка о том, на что деньги получены и какая сумма.

Кстати, я-таки познакомился с другими застройщиками, с кем нашлись контакты - ни у одного дом не доведен до конца, увы.
Тогда очень странно, что он находил себе новые объекты. Может быть от гипнотизер, а не архитектор??
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 23:53   #47 или 236540
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
Тогда очень странно, что он находил себе новые объекты. Может быть от гипнотизер, а не архитектор??
Почему странно? Как раз-таки на словах он производил отличное впечатление - уверенно и красиво говорит, с дипломом, отлично разбирается в специализированном ПО и использует его в работе - как проектировщик, вероятно, он и не так уж плох. На собеседовании я задавал ему много теоретических вопросов по архитектуре и проектированию, дилетанта вроде меня он смог убедить в квалифицированности. По крайней мере отвечал на порядок лучше и правильнее двух других прорабов, которых я собеседовал.
Но другие факторы (контроль качества и сроков, наплевательское отношение, необязательность и т.д. и т.п.) сильно перевешивают. Но о них узнаешь только в процессе.

Сейчас я больше склоняюсь к мысли, что я прогадал не столько с человеком, сколько с подходом - решив, что можно строить, минимально участвуя в стройке.
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 04.09.2015, 21:44   #48 или 236673
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
По умолчанию

Первым делом я решил накрыть крышу на гараже – постоянное заливание стен и вода в подвале меня совсем не радовали.

Пообзванивав разные бригады, я убедился, что ценники на рекомендуемых специалистов примерно одинаковы. Потому решил поговорить с теми ребятами, что работали у меня до этого – пусть доделывают начатое. Тем более, что качество именно самой работы меня устраивало на тот момент.

Сначала они отказывались работать без прораба – кто будет заниматься поставкой материалов? Решением мелких вопросов? Но их удалось убедить, что я им заменю родненького прораба. Согласовали сроки, цены, порядок работ и приступили.

И я не узнал эту бригаду – за весь предыдущий год они не задали мне ни одного вопроса, не обратились ни с одной проблемой. В этот раз я был на стройке чуть ли не каждый день, а созвон и решение вопросов были и по нескольку раз в день. В общем, в стройку мне въезжать пришлось быстро и глубоко.

Сразу было обнаружено достаточно много косяков:
1. Основание для столба, который должен держать козырек над задней дверью, было на метр дальше, чем надо. Это вылилось в то, что пришлось раскапывать землю и заливать новое основание.
2. В плитах перекрытия не заделаны были отверстия. Из-за этого в том месте, где проходил вентканал, он фактически соединялся с этой полостью в плите. Возникли сомнения в том, что в будущем там будет тяга нормальная. В одном месте отверстие удалось кое-как замазать. В другом – дотянуться до него, а тем более замазать не предоставилось возможным.
3. А обнаружился косяк номер 2, когда выяснилось, что вентиляционные отверствия в стене были сделаны выше потолка в гараже и топочной на метр. Надо сказать спасибо бригадиру, который заметил это и предложил проложить трубу до этих отверстий, а во время прокладки заметил и второй недостаток и по своей инициативе постарался заделать.
4. Высота крыши оказалась достаточно большой, а высота ворот – маленькой. Можно было легко во время кладки делать проём на блок выше. Хотя позже я, конечно, сэкономил на воротах – но это не радовало особо.

Были и другие недостатки, которые сходу не припомню. Помню только, что ездил почти каждый день, и почти каждый день приходилось решать – «и что мы теперь делаем?»

Благо, ничего очень критичного не оказалось, и всё удалось решить. Но время и деньги были потрачены.

И как же я был рад приехать однажды, ответить на вопросы по будущим работам и с удивлением спросить: «А что, ни одного косяка не нашли больше что ли?»
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 12:30   #49 или 236693
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlLucky Посмотреть сообщение
И как же я был рад приехать однажды, ответить на вопросы по будущим работам и с удивлением спросить: «А что, ни одного косяка не нашли больше что ли?»
Саш, блажен, кто верует .
А если серьезно, то меньше знаешь, лучше спишь, все равно уже ничего не изменить...
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 13:20   #50 или 236695
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Наконец-то ты решился лично поучаствовать в процессе :

Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейная усадьба. Хроники. AAR Моя стройка! 3690 13.03.2020 09:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Хроники Белого Дома Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна