выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 25.12.2014, 19:41   #731 или 210400
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

У кого можно получить инормацию, сделать проект для моего варианта каминного обогрева? Интересует возможность разводки тёплого воздуха на второй этаж и теплоёмкой облицовки. Как правильно расчитать массу теплоёмкого обвеса(нужен ли он?), количество колец на дымоход(нужны ли они?) . Нужен ли оригинальный конвективный кожух или разводку можно эффективно организовать кострукцией короба?
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.12.2014, 20:21   #732 или 210401
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

У МишиК, он аустрофламм кирует.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.12.2014, 21:25   #733 или 210409
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Если в топке диаметр дымохода 180мм, то какой дымоход сам выбрать? Понятно что не менее чем в топке, но в магазе рекомендуют брать на 200. Читал что при большем диаметре лучше тяга и растопка проще. Но у меня высота трубы 10м, не будет ли лишним "толстый" дымоход?
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 21:35   #734 или 210412
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

180 и выбирать, хватает такого дымохода за глаза.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.12.2014, 21:53   #735 или 210415
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

ОИК-4, а если потом вдруг что и топку поменять на большую... вопрос-то в том, не будет ли худо топке с выходом 180 мм если подключить к дымоход 200 мм 10 метров? Ответа на этот вопрос вопрошающий так и не получил...
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 22:08   #736 или 210416
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

У аустрофламм два следующих размера дымоход 180, и очень сомневаюсь что будет желание все ломать и строить новое и искать покупателя на топку бу
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.12.2014, 23:32   #737 или 210422
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Если в топке диаметр дымохода 180мм, то какой дымоход сам выбрать?
180 - в самый раз, больше не надо. На такой высоте и этого диаметра может быть много, но это легко решается уже в процессе, одев к примеру на выход трубы конус меньшего диаметра.

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее было в 00:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
У кого можно получить инормацию, сделать проект для моего варианта каминного обогрева? Интересует возможность разводки тёплого воздуха на второй этаж и теплоёмкой облицовки. Как правильно расчитать массу теплоёмкого обвеса(нужен ли он?), количество колец на дымоход(нужны ли они?) . Нужен ли оригинальный конвективный кожух или разводку можно эффективно организовать кострукцией короба?
Андрей, не нужно из легковушки пытаться городить "Боинг".. это не реально во-первых, а во вторых - не оправданно будет дорого.

Нужны ли обвесы и кольца? Здесь можно ответить - хуже конечно не будет. Но это очень сильно увеличит затратную часть. А что даст? Дополнительно 2 квт*ч растянутые до утра? Для вашей площади - это итак пшик, а затраты уже сравнимы с стоимостью хорошей водной топки, которая дала бы гораздо больший эффект(отопительную мощность для всего дома), но вы этот вариант отвергли. Сейчас пошли вопросы с расчетами массы и т.д - зачем? Смысл? По цене такая теплоемкая система (по максу) переплюнет стоимость водника с ТА, а результат будет совсем не сравнимый.

Вы сами для себя определили: качественная топка с красивым горением, возможностью разводки воздуха (рекомендую только для аварийных случаев) для эстетики и резервного отопления с этой топкой - это все.

Замерзнуть при аварии не замерзните, если в топке всегда будет гореть огонь. Ее мощности на вашу площадь хватит отопить конвекцией.

Единственное, что в вашем варианте нужно сделать обязательно (программа минимум) - так это зашить со стороны зала топку в теплопроводящие плиты(закрытая облицовка), чтобы избежать перегрева маленькой комнаты. Плиты через пару часов начнут через себя пропускать тепло мягким приятным излучением, будете кайф испытывать как возле печи. То есть не будет сильных скачков температуры в помещении, когда топите. Это ваш комфорт.

Дальше В ВАШЕМ СЛУЧАЕ просто бессмысленное выбрасывание денег. Вместо колец, для снятия тепловой нагрузки на дымоход, достаточно установить обычный конвекционный радиатор на трубу подключения. Стоит копейки, эту задачу решает великолепно.

По проекту: нужно стартовать в начале от проекта камина. Пока не ясно, что в ваших предпочтениях по дизайну. Теплоемкие облицовки из плит, тут тоже не все так просто. Простые прямые "шкафчики" под штукатурку стоят дешевле, а если радиусы, то уже другие деньги.. А еще как у нас обычно, начинаем с "просто закрытый камин из плит" а потом начинается, хочу тут еще деревянную балку, а тут мрамор, а тут.. и иногда очень трудно (особенно вторым половинам) объяснить сразу, что если облицовку теплопроводящую, то далеко не все отделочные материалы с таким вариантом "дружат"...

Я ж вам сразу говорил - качественный грамотный камин, это очень не просто. Хотя нашим людям в подавляющем большинстве впервые с этим сталкивающимся, особенно кто особо вникать не хочет - кажется, что элементарно.

И это только первые нюансы, которые обсуждать и обсуждать еще.. Начните с дизайна облицовки, что вы хотите, потом нужно будет подгонять конструктивную часть.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 26.12.2014, 21:12   #738 или 210478
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

misha_k, спасибо. Я тут https://www.forumhouse.ru/threads/247313/ прочитал про воздушное отопление с помощью AF 65-51. Там показывалась система с двойными стенками



Вот по этой картинке у меня вопрос: в верху видны воздуховоды через декомпрессионную камеру. Такой вариант хорошо работает? или с оригинальным конвекционным кожухом будет лучше?
И вопрос по самой системе: лилатек при своей простоте применения хорош? В соотношении цена-качество. Или вариант с двойными стенками эффективней?
Я тут про облицовку подумал уже и по мне так и прямоугольный шкафчик подойдёт. А вот про вторую половину вы в точку попали, тут сложней будет.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 21:16   #739 или 210480
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Андрей.80, херня эти все камины... встретимся - я те печку нарисую... не надо тебе такой суперкамин... Пустое это все... Камин надо чтоб сасику пожарить замой, чтоб на холод не вылазить...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 22:59   #740 или 210494
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Saburoff, не достиг ты ещё 7 дана трансцендентальной просветлёности чтобы часами созерцать горящий пень постигая тайна бытья... надоть ещё литра полтора - два...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой уличный камин Kanov Печи и камины 342 04.07.2019 01:54
Камин VAR Печи и камины 433 13.06.2018 11:48
Как я делал камин VAR Печи и камины 137 02.12.2015 15:07
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02
Печь-камин wiktor235 Печи и камины 37 07.11.2012 23:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Камин в доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна