выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 19.12.2014, 14:32   #1 или 209445
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию Введен 30-процентный сбор при покупке валюты


Как сообщает управление информации Нацбанка, исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь - в Российской Федерации, правительством и Нацбанком Беларуси принят ряд мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках и повышение привлекательности сбережений в белорусских рублях.
В частности, Нацбанком повышены до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. Это, в свою очередь, должно привести к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в нацвалюте.

Всеми крупными белорусскими банками вводится срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. Это, как ожидают в Нацбанке, должно сделать сбережения в национальной валюте защищенными от курсовых рисков и повысить их привлекательность по сравнению с иностранной валютой.

С учетом возросшего спроса на инвалюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане - в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет.

При этом в Нацбанке заявляют, что подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными.

"Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования - на Белорусской валютно-фондовой бирже. Осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования - резидентами Республики Беларусь на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливается", - подчеркивается в заявлении главного банка страны.

Кроме того, с 19 декабря 2014 года до 50% увеличена норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки.

Одновременно ужесточаются подходы к проведению денежно-кредитной политики для ограничения роста денежной массы и увеличения "стоимости" денег.

В частности, банкам рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 года наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не осуществлять изменение валюты денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.

Одновременно принято решение о неприменении к банкам мер надзорного реагирования за несоблюдение с 18 декабря 2014 года до 1 января 2015-го требований постановления правления Национального банка от 22 апреля 2014 года № 260 "О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам - резидентам Республики Беларусь".

Принятые меры, считают финансовые власти, "позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений".
Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.12.2014, 14:35   #2 или 209446
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 14:36   #3 или 209447
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

ждем коллапса после НГ
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 14:36   #4 или 209448
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

"о введении 30-процентного сбора при покупке валюты ... граждане - в виде комиссии при покупке в банках" - оплата товара в магазине за рубежом рублевой карточкой под это подпадает?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 14:38   #5 или 209449
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Чтобы купить за границей товар надо купить валюту у своего банка, потому попадает.

При снятии валюты с приоровской карточки тока что был курс 15600.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 14:48   #6 или 209450
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Nick_Shl, думаю да... но может механизм еще не отработан... не сразу... сегодня еще успеем )))

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее было в 14:40 ----------

напоминает рост РР с 36 до 45...

«Вопрос о девальвации — не ко мне. Но если вы мне верите, то — не будет», — заявил Прокопович журналистам.

no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 14:51   #7 или 209452
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Чтобы купить за границей товар надо купить валюту у своего банка, потому попадает.
Нифига. Я покупаю товар, а все остальное - меня не касается. С моей точки зрения, я не покупаю валюту у банка, и у ж тем более не покупаю валюту в банке. Я плачу за товар, магазин выставляет счет моему банку, который взялся обслуживать мою карточку. Где он возьмет валюту для оплаты - меня не касается.
Если же это я сначала покупаю валюту, а потом плачу, то нах*я мне карточка? Банк мои деньги, пока они у него, прокручивает и зарабатывает на этом. При этом со мной он не делится, а как что так сразу в кусты?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 14:53   #8 или 209453
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Нифига. Я покупаю товар, а все остальное - меня не касается. С моей точки зрения, я не покупаю валюту у банка, и у ж тем более не покупаю валюту в банке. Я плачу за товар, магазин выставляет счет моему банку, который взялся обслуживать мою карточку. Где он возьмет валюту для оплаты - меня не касается.
Если же это я сначала покупаю валюту, а потом плачу, то нах*я мне карточка? Банк мои деньги, пока они у него, прокручивает и зарабатывает на этом. При этом со мной он не делится, а как что так сразу в кусты?
Вы покупаете товар не за белорусские рубли у продавца. А покупаете его за доллары. Чтобы получить доллары банк конвертирует ваши рубли по курсу. Т.е. происходит покупка вами валюты у банка.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 19.12.2014, 14:58   #9 или 209455
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no name Посмотреть сообщение
«Вопрос о девальвации — не ко мне. Но если вы мне верите, то — не будет», — заявил Прокопович журналистам.
Это НЕ девальвация! Это - хуже! 30% идет в бюджет. Купить можно по цене + 30%, а сдать - только по цене.
Ой чувствую, кто-то из "нужных" людей наживется... продавай доллары по 15 тыс.(что дешевле банков), а покупай по 13 тыс.(что больше чем дает банк). Разницу на карман.

TigerЛадно, н7е буду спорить фигня все это... главное, что банки - это паразиты общества. Они не делают НИЧЕГО! И они никогда не бывают в проигрыше - проигрывает вкладчик, выигрывает взявший кредит, а у банка просто уменьшается прибыль...
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 15:04   #10 или 209456
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Самая выгодная профессия - строитель С ценами в баксах
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в гарантийные обязательства при покупке ПВХ окон? vangelis Окна, двери 3 25.08.2012 17:21
Сбор макулатуры DOLBO.BY Оффтоп 61 31.07.2012 11:20
лесные ягоды. сбор. заготовка. хранение. места обитания. Геракл Увлечения и хобби 5 19.02.2012 23:46
Ситуация на наличном рынке валюты кардинально изменилась News Новости 11 20.09.2011 10:57
Продажа валюты частным лицам будет производиться в пределах ее покупки у населения News Новости 10 27.06.2011 13:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Введен 30-процентный сбор при покупке валюты Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна