выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 25.10.2018, 10:15   #201 или 313504
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Просто решил посчитать сам. Минские цены на каналюгу под ключ с материалами и работами
$40 за погонный метр * 78 метров = $ 3120
добавим к этому стоимость колодцев и если был прокол под асфальтовой дорогой то там вообще ценник негуманный. Если просто раскопали дорогу и потом восстанавливали и асфальтировали то явно дешевле, но не за бесплатно.
Топосъемку дополнительную и проект на ветку тоже не за бесплатно делали.

Никого не защищаю, но думаю сначала согласились и к сожалению точно расходы на эту ветку не посчитали. А ценник за работы вышел вполне реальный (по Минским меркам).
Председатель это просто человек, который больше всех бегал чтоб все это организовать и который не ради наживы а чтоб себе канализацию организовать все это затеял. Лишний головняк ему не нужен вот он канализацию подвел и избавляется от лишнего головняка.

Вам можно только посочувствовать что изначально вам озвучили неправильную сумму. При этом даже вижу пошли на уступки, взялись и вам строить каналюгу. Предположу что 15 человек стоились вероятно рядом и им оплачивать вашу ветку, даже частично неохота. Вот и все разногласия с этого.
purler вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.10.2018, 13:06   #202 или 313509
JurJul
Карапузо
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

@purler, я против своей суммы ничего не имею и не прошу кооператив частично поучаствовать в моих расходах, напротив это они хотят, чтобы я внесла взнос равный доле каждого участника, это 1000 дол , т.к. моя часть трубы входит в их трубу, которую они построили.
JurJul вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 14:21   #203 или 313519
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@JurJul, Что там применяется по расчетам в кооперативе для строительства канализации сложно сказать. В газовом кооперативе для вновь подключающихся есть такая формула компенсации затрат

(сумма документально подтвержденных затрат на магистраль) * (коэффициент странный и не помню чего за он, но он близок к 1) / (номер подключаемого)

Что примерно равно 1/16 от того сколько все скидывались в вашем случае. Но тут должно быть без учета строительства к домам, а тока за магистраль.

Там чуть больше цифр, но ориентировочно так получается. Все это по пояснению к - Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 г. № 368 (О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан).
Может есть нечто подобное и для других коммуникаций. Можно попробовать найти более подходящий указ.

Вы же куда-то подключаете свою трубу и кроме 100% оплаты своей части коммуникаций вроде логично что надо компенсировать и часть затрат на строительство общей магистрали.
Просят ли вас только за общую магистраль или вообще со всей суммы что была потрачена с учетом подключения к домам остальных 15ти человек?
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 21:09   #204 или 313535
JurJul
Карапузо
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

@purler, у них вся магистраль по словам Председателя обошлась в 30 000 р это 350 (или 380) метров всех длин труб всех 15-ти участников. Там они хитро придумали , но все согласны были и никто не противился, хотя ... некоторым этотвообще было не выгодно... У них в эти 350/380 м труб входят и индивидуальные подключения, но только те, что по улице к домам (внутри домовладений типа сами), так вот они все расходы посчитали поровну, хотя у некоторых ну очень длинные и сложные участки индивидуалок, а у кого-то всего метр два до забора... Так вот Председатель на мою просьбу рассчитать только стоимость общей магистрали сказал, что не вопрос - это 90% общей стоимости и давай от 90% нам 1/16 часть...
JurJul вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 23:50   #205 или 313539
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

я когда к газу подключался, труба была проведена за счет жителей всей улицы, но оформлена изначально на одного, потом её принял на баланс горгаз. Бывшая хозяйка участка тоже учавствовала и мне земля пришла с возможностью бесплатного подключения, но разрешение от человека, на которого всё прокладывалось нужно было принести. Опущу подробности, просто был один момент, который меня очень удивил. При обсуждении некоторых нюансов сотрудники горгаза мимоходом сказали, что даже без всяких разрешений и даже оплаты собственнику (если бы её не было) в любом случае бы подключили, такого быть не может чтобы отказали, если есть техническая возможность, т.е. послали бы собственника лесом, даже если бы тот возмущался.
Не знаю, прокатило бы такое с каналюгой, за разрешение подключения заплатил 1к$. Подключал в уже существующий персональный колодец около моего забора.

Гомель, городская черта.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 00:31   #206 или 313543
JurJul
Карапузо
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Ситуация по канализации почти такая же как и по газу, за разницей в том, что Водоканал никогда не берет частные сети на свой баланс и поэтому подключение новых участников идёт с разрешения собственника /ов... Другое дело, что они (собственники) не имеют права отказывать новеньким подключаться, так прописано в ТУ, что выдаёт Водоканал. И получается, что в таких случаях как мой, только через суд можно будет получать от них разрешение, т к добровольно они будут «заламывать» нереальное суммы возмещения. Потом ещё интересный момент.. если по газу хоть какой-то есть документ .. # 522 .. регламентирующий такие вопросы, то по канализации нет ничего нормативно-правового... Я у юриста Водоканала спрашивала, он ответил, что это моменты нигде не прописаны, типа люди как-то сами договариваются... либо через суд, хотя на практике таких случаев было мало (судебных)...
У нас по газу тоже была похожая ситуация. Мы когда дом купили в 2008 там кооператив по газу был в самом разгаре и нас естественно не взяли ( как мы сейчас понимаем, по той же причине). Прошло 4 года и мы самостоятельно полностью за свой счёт со всеми согласованиями и разрешениями проводили свой участок, т е строили кусок магистрали длиной 60 метров. Денег, помнится, это потянуло немеряно... Но тогда Горгаз выдал ТУ без всяких разрешений бывшего кооператива и его участников и я никому не компенсировала. Их ветка я так понимаю уже была на балансе Горгаза и только он решал строить /не строить...
JurJul вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 00:49   #207 или 313544
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JurJul Посмотреть сообщение
Другое дело, что они (собственники) не имеют права отказывать новеньким подключаться, так прописано в ТУ, что выдаёт Водоканал.
Во-первых там не будет прописано то что разрешение должно быть выдано на безвозмездной основе. А во-вторых, для подключения новичка, ТУ должны позволять это сделать, вдруг там мощности все заняты?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 02:23   #208 или 313546
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

я худею, от куда такие ценники ? Прокопать траншею, проложить трубу и закопать обратно, ну пусть еще пару колодцев.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 03:13   #209 или 313548
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@JurJul, тяжело советовать не зная всего.
Но вот есть еще вариант, дождитесь передачи этих сетей в водоканал и все. И еще вопрос, по факту все сделано, работает? Если да, то нафиг вам доки, пользуйтесь.

По возмещению за магистраль это правильно, так должно быть. Вопрос суммы которую они хотят - это другое дело. Она на самом деле может быть любой, как покрывающая часть затрат, так и покрывающая 100% затрат да еще и с процентами, может быть пропорциональной, может быть фиксированной.
Это вы сами с ними добровольно должны оговаривать. Но если суммы черезчур, то тогда только через суд. Скорее всего эти сети передадут на баланс водоканала, а может и нет. Если нет то им придется оплачивать налог на землю по которой проложены сети (хотя тут могут быть варианты, смотря какая форма собственности)
Как я понимаю сейчас из вашего дополнения, они решили скинуться и построить сети, почему не пригласили вас не понимаю, наверно ваш кусок здорово удорожал общую смету.
Решили и сделали, тут вы с просьбой, мол тоже хотим, вам говорят, не вопрос, но вы свой кусок делаете за свои, а мы дадим добро на врезку к нам.

Если все так, то в итоге: вы делаете свой кусок за свои (возможно через счет товарищества, кооператива, возможно напрямую) и должны компенсировать часть на сети к которым вы подключаетесь. Тут все логично. Почему просят не только за магистраль, а за все, то тут может быть все просто: никто не вычленял раздельно стоимости компонентов сетей( магистраль, колодцы, отводы ..) учитывая что вы говорите что все платили поровну, хотя у кого-то трассы длиннее то значит так и есть.

Если вы обратитесь в суд то там не однозначно, если было обязательство по предоставлению возможности подключенй другим, то вы выиграете и заплатите 1\16 часть, если нет то вам придется заплатить столько сколько они попросят, если не договоритесь.

Последний раз редактировалось Lama; 26.10.2018 в 03:25.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 08:55   #210 или 313553
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

На сколько я в курсе газа то при передаче на баланс там еще была документально подтвержденная сумма и от нее уже считалась балансовая стоимость и сколько нужно будет вновь подключенным платить.
В документально подтвержденную сумму оплаты за наличку и без документов естественно не попадали и там разница была не мелкая. Вот можно попробовать узнать эту стоимость. И для случая с газом можно просить сельсовет или горисполком или еще кого рассчитать сколько должны платить вновь подключившиеся. У нас именно так письменно запросили и был произведен расчет со ссылками на указ президента.
Просить больше чем посчитано таким образом кооперативу думаю будет сложно.

И просто так подключаться к трубе если есть кооператив и даже газовая труба отдана на баланс горгаза не дают. Возможно есть нюансы когда и на каких условиях все строилось. Но у нас в обход справки никто не смог подключится даже с попытками смены адреса дома и прочее-прочее.
purler вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газовый котел Vaillant 242/3-3 + дымоход всего за 900 евро! Александр Иосифович Водоснабжение, отопление, канализация 20 08.12.2016 13:26
Газовый котел с открытой камерой. VAR Отопление 13 06.12.2014 17:07
Земля перестает быть объектом выгодного вложения денег? Skiper Статьи 0 26.09.2011 13:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Газовый кооператив. Возмещение расходов или зарабатывание денег? Рейтинг:4.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна