выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Важная информация

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 08.02.2014, 23:14   #1 или 175168
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке?

Почему гомельчане активно переселяются за город и с какими неудобствами они готовы мириться ради своей мечты? Корреспондент “ГП” изучил спрос и предложение.

“На свой участок могу только издалека посмотреть” Надо сказать, что Романовичи и Красный Маяк только в разговорной речи называют "загородом”.


По факту же это часть Новобелицкого района. Несколько лет назад были разработаны проекты усадебной застройки этих населенных пунктов. Очередникам участки предоставлялись бесплатно, а простому смертному получить право на строительство дома можно только через аукцион.

Если в Красном Маяке уже проведены практически все инженерные коммуникации, то в Романовичах пока нет ничего, кроме надежды на светлое и теплое будущее. Но счастливые обладатели участков не унывают, а наоборот, говорят о перспективах в позитивном тоне.

— Согласился на участок в Романовичах, потому что в очереди на строительство квартиры можно было стоять еще очень долго, — рассказал гомельчанин Сергей Устиненко. — Получил письмо из райисполкома, затем пришел и выбрал по карте один из свободных участков. Недалеко от дома будут строить магазин, почтовое отделение, банк. Очень удобно! И главное, что железной дороги рядом нет. У меня и так сейчас под окнами поезда ходят…

— А расстояние не смущает?

— У людей, которые покупают участки в Романовичах, есть машины. Я не исключение. К тому же ехать не так уж и долго. Смотрите сами: от моего участка до ЗИПа около 7 километров и от дома на Сельмаше, где сейчас живу, до ЗИПа тоже 7 километров. Правда, зимой в Романовичи трудно
добираться: снега по колено, на машине не проедешь и на свой участок можно только издалека посмотреть.

— Построить дом — это дорогое удовольствие?

— Фундамент залил за 6 — 7 тысяч долларов. В общем,тысяч за 40 можно построить обычный домик из самого дешевого материала, с помощью самой дешевой рабочей силы. Вопрос в том, что за эту сумму в Гомеле ты только однокомнатную квартиру купишь, а платить бешеные деньги за четыре панельные стены в муравейнике не хочется. Свой дом я планирую построить лет за пять, но зато без кредитов. Буду все делать поэтапно в зависимости от финансовых
возможностей.

— Какие еще преимущества у частного дома?

— Во-первых, я родился и вырос в деревне, поэтому мне это близко. Во-вторых, Романовичи — это чистая зона. Там нет никакой промышленности, не дымят трубы. На Сельмаше все городские “прелести” на себе ощущаю: окна всегда грязные, на машине появляются какие-то странные пятна синтетического происхождения. Одна проблема в Романовичах сейчас…

— Отсутствие коммуникаций?

— Ну да. Даже если я в этом году дом построю, жить там не смогу. Света нет, поэтому приходится пользоваться бензогенератором. А это дополнительные расходы. Необходимо его постоянно в багажнике возить, чтобы подключить бетономешалку. Столбы вроде и стоят, но провода обещают только к весне натянуть. Без воды тоже строить крайне тяжело. Нужно ведь и раствор как-то замешать. За день приходилось по пять раз за водой ездить. Все надеются на то, что когда-нибудь в Романовичах будет и вода, и свет.

— В течение года необходимо в обязательном порядке начать строительство на участке. Что вы успели сделать за это время?

— За два-три месяца залил фундамент. Причем всю работу делал сам. Если бы нанимал людей, то справился бы недели за три. Вообще, в Романовичах есть уже готовые дома, но жить там невозможно. Хозяевам домов обидно, а другие люди видят всю эту ситуацию и не хотят спешить со строительством.


20 тысяч за участок

Если в Романовичах зима — это мертвый сезон, то в Красном Маяке нередко можно увидеть припаркованные возле домов машины. Значит, идет работа. Первое, что бросается в глаза: достроенные дома не похожи друг на друга. Каждый сделан по индивидуальному проекту. С одной стороны, хорошо: есть место для фантазии и творчества.
С другой — общая концепция или, если хотите, философия этого места не прощупывается и не просматривается.

— Это на самом деле большое упущение, — считает Виталий Шестаков, владелец участка в Красном Маяке.
— Нужно было хотя бы этажность ограничить каким-то образом. Сделать, например, типовые одноэтажные и двух- этажные дома. Но трехэтажные — это уже перебор. В итоге получается один дом такой, другой такой. Хорошо хоть от дороги все находятся на одинаковом расстоянии, поэтому застройка не будет хаотичной.

Дом Виталия практически готов: внутри тепло, и доводить
начатое до ума можно, невзирая на погодные условия.
— Уже три года строю, — сказал он. — В этом году перееду, наверное. Буду заодно по мелочам доводить, ремонтировать. Всегда хотелось иметь свой дом. А здесь зона чистая, предприятий поблизости нет. Речка, лес, экология хорошая. Да и участок выбрал не случайно. Рядом охранная
зона газопровода, поэтому соседей мало. У кого-то пять, а у меня два (смеется).
По словам будущего новосела, почти все необходимые коммуникации в Красном Маяке подведены: “Только вот пока не могут КНС сдать. Хотя некоторые люди здесь уже прочно обосновались. Как, например, в том желтом доме”.


О том, что в Красном Маяке очередникам выделяют участки, Виталий Шестаков узнал от знакомого.
— Собрал все необходимые документы, после чего меня вызвали на распределение, — рассказал он. — Я был во второй очереди. Сначала раздавали участки малообеспеченным и многодетным семьям. Вон там, возле леса, где кладбище. А потом уже просто в порядке очередности. Участок бесплатный, а на строительство взял льготный кредит.

По словам главного специалиста отдела по работе с физическими лицами землеустроительной службы Гомельского горисполкома Татьяны Кретининой, лишь немногие участки выставлялись на аукцион. И то в случае, если кто-то из очередников за год не смог приступить к строительству жилья. В Красном Маяке было изъято около 30 таких участков. В Романовичах землю стали раздавать в 2011 году, но уже в 2012-м пришлось изъять 98 участков, а в прошлом году — 92.

— А чем люди мотивируют свой отказ от строительства? — интересуюсь у Татьяны Ивановны.

— У кого-то появились другие варианты решения жилищной проблемы, кого-то напрягает отсутствие инженерных коммуникаций.

— Участки, выставленные на аукцион, пользуются спросом?

— Я бы даже сказала, что спрос значительно превышает предложение. Поэтому цены на участки высокие. В среднем по городу — около 20 тысяч долларов. В Красном Маяке цена достигала 200 — 280 миллионов рублей. Граждане, которые выигрывают аукцион, получают документы и регистрируют свои права на участок. Очередникам же участки выдаются бесплатно. Для этого нужно обратиться в горисполком с соответствующим заявлением. Участок предлагают два раза. В случае повторного отказа снимают с очереди.


Дмитрий РАДЗИВОН
Фото автора
На фото владелец участка в Красном Маяке Виталий Шестаков
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.02.2014, 14:42   #2 или 175240
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Немного страное название статьи... Пока ихмо домики дачные... с большего.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 15:00   #3 или 175242
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Это был подзаголовок, а оригинальное название ещё более странное "Дом-2".
Когда домик на 8 сотках называют "усадьбой"... хм...
И построить дом под ключ за 40 тысяч...
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 15:21   #4 или 175245
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Как говорили раньше... у амеров раньчо а у нас сраньчо на природ. Вот и участки сответствуют.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 12:42   #5 или 176346
Alessio
Член Совета
 
Аватар для Alessio
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 611
Рецепты: 2
Репутация: 14
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

ПРикольно на фото мой сосед и вид практический из окна моего дома)))
Alessio вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 17:16   #6 или 176434
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Меня все время поражает объяснение выбора или объяснение приемуществ Романовичей и Маяка. Неужели не понятно - что давали, то люди и брали, где давали, там и брали. Зачем спрашивать про какие-то причины или искать приемущества, как буд-то цель кого-то завлечь и еще раздать. Вон на Узе возле вонючки недавно на аукционе покупали. Берут что есть, т.к. выбора земли вблизи города, а тем более в самом городе уже давно нету и не будет, особенно с коммуникациями. А если бы не давали кредитов под 5%, которых сейчас по факту уже нету, то и тогда бы большинство никакой земли бы не взяло. Земля без кредита среднестатистическому белорусу по сути не нужна, разве что под бульбу. О чем статья ? Зачем ехать в Маяк чтобы ответить на вопрос имеющий очевидный ответ:
Цитата:
Почему гомельчане активно переселяются за город и с какими неудобствами они готовы мириться ради своей мечты?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 19.02.2014 в 17:28.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 21:24   #7 или 176461
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Да не готовы они мирится с неудобствами. И жить там не кто не будет ближайшие лет 5-10. Ну может тока за редким исключением у кого участок возле дороги или кому повезло с комуникациями (близко тянуть). Ну ещё может парочку неформалов каких наберется. Тут вон по Новой жизни или Сиврюкам проехать и посмотреть скока домов с сезоным проживанием (дачи) и перспективы понятны будут.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 21:59   #8 или 176462
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Я от некоторых проектов домов, с которыми приходят посчитать отопление, по льготному кредиту, просто офигиеваю.
Таких домиков в гомеле единицы....
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 00:03   #9 или 176471
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Да не готовы они мирится с неудобствами. И жить там не кто не будет ближайшие лет 5-10. Ну может тока за редким исключением у кого участок возле дороги или кому повезло с комуникациями (близко тянуть). Ну ещё может парочку неформалов каких наберется. Тут вон по Новой жизни или Сиврюкам проехать и посмотреть скока домов с сезоным проживанием (дачи) и перспективы понятны будут.
В Маяке живут уже некоторые, специально проезжал там посмотреть. Правда и тех полно, кто заселится еще не скоро. Живут те у кого денег сразу под ключ хватило. Много домов на продажу под отделку, много неотделанных коробок с выбранным под ноль кредитом. В Романовичах когда будет все проведено хз, но то что не успеют до выборов зависнет надолго.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее было в 23:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Я от некоторых проектов домов, с которыми приходят посчитать отопление, по льготному кредиту, просто офигиеваю.
Таких домиков в гомеле единицы....
Слава, в Маяке Романовичи отдыхают, местами. Я, конечно, не против того что люди тратят свои деньги как хотят, но нахера на 8 сотках ставить дом почти на весь участок и в 3 этажа ? Неужели имея на стройку 500К-1М и такие амбиции, жалко купить участок соток на 20 за свои ? Я просто не в состоянии воспринимать логику таких поступков.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 02:23   #10 или 176484
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

В Маяке хватает жилых домов уже - достаточно вечером заехать.
В Романовичах наберется десяток-другой домов, в которые можно заселиться при условии наличия хотя бы электричества. Многих сдерживает именно отсутствие дорог и 220 В от опоры.

Думаю, темпы строительства при наличии минимума инфраструктуры были бы выше..
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой домик sansan Моя стройка! 21 19.09.2017 13:00
Водоснабжение в Романовичах Семиход Красный Маяк - Романовичи 48 12.01.2014 15:48
Маленький домик Славка Статьи 19 31.03.2012 00:13
Мой домик... Sirafim Моя стройка! 35 18.03.2012 15:11
Наш домик nastia Моя стройка! 104 26.02.2012 13:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна