выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 30.08.2011, 15:10   #21 или 23818
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Serega, и не принесет, если только сами себе их не создатите в попытках улучшить. Проектируя (планируя) электропроводку, постарайтесь просто уменьшить количество проводов в одной скрутке. Больше 5-ти лучше избегать. Ну и делая саму скрутку, зачищаете провода на длину 5-7 см, сркучиваете плоскогубцами на всю длину, откусываете торчащие концы проводов, изолируете. Длина скрутки должна получиться 5-6 см - надежнее некуда
Ваго тоже пользовался - ничего плохого не могу сказать, но как-то не прижились они у меня
майкл вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.08.2011, 16:36   #22 или 23827
Болт
Карапузо
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 37
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Скрутка - наше всё.
хозяин-барин, но скрутки в проводке не допускаются , просто это никто не проверяет ,у моего знакомого в новом обликовском доме свет через полгода начал моргать, нашли в коробке скрутку на пару витков и послание на крышке матерное для будущих поколений.
http://elektrovesti.net/10945_sposob...rutok-do-payki
статья на эту тему
Болт вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 16:39   #23 или 23828
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Болт, правильно сделанная скрутка ничем не уступает любому самому навороченному клеммнику.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 16:48   #24 или 23830
Болт
Карапузо
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 37
Репутация: 10
По умолчанию

медь со временем чернеет, и контакт хереет, а запаять-работы на 2 минуты.
Болт вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 16:55   #25 или 23832
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

С чего она должна чернеть? В сухих условиях медь на воздухе вообще не окисляется.
Ну если в сырых комнатах коробки, то может и имеет смысл пропаять.
В любом случае доступ в коробку остается и решить возникшую в теории проблему не составляет труда.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 18:03   #26 или 23840
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ну с паяльником под потолком пропаять скрутку дело далеко не 2-х минут, а если сделать скрутку а потом термоусадочную трубку поверху и без пайки - думаю самое то.
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 10:15   #27 или 23942
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Болт, а в каком НПА написано, что скрутки запрещены? Запрещено наращивать провода таким образом, а все соединения в распред. коробках выполнялись, выполняются и будут выполнятся методом скрутки.
Serega, не парьтесь с термоусаживаемой трубкой - изолента и СИЗ вам в помощь...
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 03:51   #28 или 28345
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

По поводу пайки соединений...Один из толковых электриков-практиков, мне на пальцах объяснил "своё фе" к этому методу...
1) Место пайки обладает повышенным сопротивлением относительно самого провода2) Как следствие на этом участке имеем повышеное напряжение падения
3) при большом токе (вспоминаем закон Ома), вернее при любом токе, начинает выделяться выделение мощности на нагрев этого участка.
4)чем боьше ток, тем сильнее нагрев
5)нагрев может привести к РАЗМЯГЧЕНИЮ припоя, соединение теряет былую жёсткость контакта, проводники микроскопически начинают отставать друг от друга, но с этим отставанием начинает расти и сопротивление межу этими проводниками
6)сопротивление выросло,как следствие вырасло падение напряжения..напомню, ток в последовательной цепи постоянен, выделяемая мощность увеличивается,
7)увеличившийся нагрев павит припой
8)припой стекает с контактов (может ктати прожечь изоленту)
9) контактное соединение оказывается "голым" и может даже искрить, ну или просто отгорит контакт...(хорошо если это всё в металическом ящике внутри кирпичной стены, а не в ПВХ гофре в деревянных стенах с прослойкой из пенопласта

Хоть скрутка и недопустима, но лучше уж её, чем пайку.
Лучше провода соединять СВАРКОЙ либо опресовывать гильзой соответствующего размера. СИЗ нормальный вариант для освещения, но для мощных потребителей, как электрочайник, уже проигрывает болтовому соединению (не путать с клеммной колодкой)
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 03:56   #29 или 28346
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

[quote=майкл;23818]Ну и делая саму скрутку, зачищаете провода на длину 5-7 см, сркучиваете плоскогубцами на всю длину, откусываете торчащие концы проводов, изолируете. Длина скрутки должна получиться 5-6 см - и крутить их не пальцами, а пассатижами на всю длину зачищеных проводов, потом эту скруту ровно попалам, теми же самыми пассатижами, согнуть и обжать. нУ И ОБМОТАТЬ ИЗОЛЕНТОЙ, НЕ ТОЛЬКО РАДИ ИЗОЛЯЦИ, НО И КАК БАНДАЖ ЭТОЙ САМОЙ СКРУДКИ
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 10:03   #30 или 28362
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

видел скрутки, обмотанные тряпичной изолентой и зафиксированные колпачком СИЗа с вынятой пружинкой, т.е. без пружинки
santeam вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход проводов Славка Электрика 32 22.11.2011 19:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Варианты соединения проводов Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна