выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.01.2015, 09:49   #11 или 211236
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Можешь заземлять. Единственное условие, заземление делать до обьединения ноля с землей. И в щитке для земли должна быть отдельная шинка.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.01.2015, 13:31   #12 или 211279
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

Да все так и сделал. Повторное заземление делал местный РЭС по договору, стоило копейки, а сдавали они его долго и два раза переделывали, т.к сопротивление не проходило. Суть не в этом, заземление вещь сложная, оно имеет свойства пропадать (перегнивать) по-этому необходимо периодически раз в 2 года (если я не ошибаюсь) проводить измерения заземления. Суть не в этом, это заземление как я называю "страховочное" дабы не перегружать линию. Первичное заземление выполнено на ТП к нему более жесткие требования.
Краска в данном случае не помогает, сталкивались с проблемой что глубинное заземление теряло свои параметры через 2 года.
Заземление сделано возле столба, объединено в щитке учета с ПЕН проводником от ТП и дальше отдельно ноль и РЕ. Да ноль проходит через противопожарное узо.

Нужно создать тему и там пройтись по проектам электрики, заземления, видеонаблюдения и молниезащиты - если руки дойдут. Может и вы меня отговорите от дурных идей, а то у меня все как-то обрастает уже так все нехило.
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 13:47   #13 или 211282
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Единственное условие, заземление делать до обьединения ноля с землей.
Как можно соединить что-то с чем-то если одного из этих нет? В данном случае заземления? Если нет заземления, как можно его соединить с нулём? ))))
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 15:55   #14 или 211300
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

=)))
Я так глубоко не вчитывался, а понял это как объединение ПЕН проводника с землей как требует документ Белэнерго "Устройства ввода в здания"

STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 16:34   #15 или 211307
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
В данном случае заземления? Если нет заземления, как можно его соединить с нулём? ))))
Читайте внимательно. ВВод осуществляется кабелем 5х16. Улыбчивый вы наш.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее было в 16:31 ----------

Цитата:
Сообщение от STASIKAN Посмотреть сообщение
Суть не в этом, это заземление как я называю "страховочное" дабы не перегружать линию.
Это как???
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 16:47   #16 или 211310
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от STASIKAN Посмотреть сообщение
А кто-нить будет у меня потом все это добро принимать? или это все на моей совести?
Принимать будут согласно утверждённого проекта.

Цитата:
Сообщение от STASIKAN Посмотреть сообщение
Проект хочу сделать сам
Ну, если Вы его сможете потом утвердить....


Цитата:
Сообщение от STASIKAN Посмотреть сообщение
суть вопроса в том, что я не хочу делать еще одно заземление возле дома, я хочу использовать заземление взятое от столба в кабеле 5х16 (
Странное желание, для владельца своего дома. Не вижу проблемы в повторном заземлении. Я себе вообще планирую в будущем не один контур ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО заземления сделать.

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее было в 16:46 ----------

"Уравнивание потенциалов "

Название темы немного вводит в заблуждение, хотя и не врёт.

Вначале я вообще подумал, что это про сантехническое выравнивание потенциалов
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.01.2015, 16:50   #17 или 211312
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
суть вопроса в том, что я не хочу делать еще одно заземление возле дома, я хочу использовать заземление взятое от столба в кабеле 5х16 (
Вообще то в доме заземление нужно делать по любому. Под опорой это дублирующее (повторное) заземление на случай пропадания ноля на П/СТ.

Последний раз редактировалось Olego2002; 05.01.2015 в 17:01.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:36   #18 или 211315
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Это как???
А то, что никто не проверяет сопротивление заземления в частном секторе, нет такого нормативного документа, чтоб заставить население проверять контур вторичного заземления. Сопротивление увеличивается и через время приходим к тому, что его у вас просто не будет. Но есть нюанс, что в щитке у вас идет объединение вашей земли, с землей ТП 9нуля трансформатора) и вы будете пользоваться именно тем заземлением, т.к ваше отгорело-сгнило.

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее было в 16:19 ----------

Вот это уже хороший оборот, в споре рождается истина =)
Да название действительно подразумевало собой сантехнику, просто оно плавно перетекло в "заземление" т.к шина эта в щитке будет одна, а заводится туда кабелем.
Жила кабеля крепится болтами с гайками м12, как в щите на столбе, так и будет крепиться в щитке в доме, а от нее уже на шину заземления, можно даже двумя проводами, для увеличения надежности.

Далее согласно приемки - мне этот вопрос пока самому интересен, им нужно заняться отдельно, я позвоню в ЭС и узнаю все. Скорее всего мне дадут новые ТУ на дом, а не на с/площадку. Энергосбыт как-то покревился, сказав, что мы вам пломбы повесили - не дурите головы, хотя кто-то писал в теме, что тарифы отличаются. Здесь нужно разбираться - я пока ничего сказать не могу.
Далее, что касается проекта, так вот розетки, освещение и свои пожелания, лучше отобразить самому, т.к вам это нужно, а проектант сделает так как привык и как ему проще. А имея трассировку и компоновку щита или принципиальную схему - то дело остается за малым.
Если делать заземление себе, а не для галочки - то нужно делать глубинное, при этом должна быть стыковка материалов, т.к многие применяемые материалы не стыкуются и образуется переходное сопротивление, которое убивает ваш заземлитель. Есть целая теория по этому поводу. Кроме того зависит способ погружения, связывающие муфты, которые разбиваются и т.д нюансов вагон.
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:49   #19 или 211317
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Я за попкорном побежал.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:57   #20 или 211318
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Проще система - надежней? или это мне так кажется...

ТУ попросите на дом, заодно и с контуром уточните и спросите контакт проектанта местного. Он вам нарисует чтоб приняли, а дома сделаете - как считаете нужно. Врядли кто у вас будет ходить и высматривать дотошно как оно на самом деле.
purler вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Уравнивание потенциалов Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна