выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 12:08   #411 или 277336
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
И заметьте, теплопотерь через этот обогреваемый участок уже не будет! Я долго не мог вкурить эту "глупую" фразу из учебника. Потом дошло!
Через него (в смысле от нагретого воздуха помещения через ограждающую конструкцию на улицу) не будет, но вот от труб которые обеспечивают обогрев ограждающей конструкции тепло будет уходить. Как терялись 50 Ватт с кв. метра холодной стены, так будут теряться 50 Ватт с кв.метра подогретой.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.12.2016, 12:12   #412 или 277338
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Оффтоп
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 13:08   #413 или 277350
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
думаю, если жахнуть на стены дваццатку, то около них тоже сейчас будет тепло, в остальном с большего согласен.
Юрий, именно к этому и иду! мне не надо жарить стены, мне надо что бы через стены не убегало тепло.

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее было в 12:57 ----------

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
Эти 3% не считаются теплопотерями?
считаются, я ж писал что ээфективность ТН в разы выше и 3% легко покроется многократно увеличением эффективности ТН.
Спасибо @Valery_SY за грамотное объяснение, я на пальцах видимо туго объясняю....
Кстати Конденсациооник тоже ощутимо выйграет и даже газом будет топить выгоднее с наружними теплыми стенами.. К простым котлам конечно это не относится.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее было в 13:00 ----------

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Через него (в смысле от нагретого воздуха помещения через ограждающую конструкцию на улицу) не будет, но вот от труб которые обеспечивают обогрев ограждающей конструкции тепло будет уходить. Как терялись 50 Ватт с кв. метра холодной стены, так будут теряться 50 Ватт с кв.метра подогретой.
поэтому я всячески старался избежать этих потерь малой кровью не используя кубометры полистирола, лучше снаружи потом добавлю утепления... это выгоднее и точка росы сдвинется в утеплитель!

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее было в 13:01 ----------

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Чудеса прям какие то, зачем утеплять стены, сделайте их 100мм толщиной из железобетона, чтобы лучше распределяли тепло, закатайте в них трубы нагрейте, и потерь через стены не будет ))) Нужно будет только окошко заложить и топить вообще не надо будет.
вы зря иронизируете и не пытаетесь понять сути объяснений.

теплопотерь у помещения нету через нагретые стены, разве это не понятно?

Видать проще объяснять на батареях. Поставьте батарею не под окном в напротив у перегородки а датчик температуры повесьте на стене в полуметре в бок от окна.
Ну как будет с комфортом в помещении, как считаете? зачем вообще люди вешают батареи под окном? можно же греть в любом месте по Вашим же рассуждениям... глупят людишки да? прчием всем миром глупят... конвекторы под дверями ставят...

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Чудеса прям какие то, зачем утеплять стены, сделайте их 100мм толщиной из железобетона,
будет большая теплоотдача на улицу, это же элементарно.... можете сделать стену из 10см жб а снаружи 30см полистирола приклеить. Будет еще лучше: стена будет теплее, тепло аккумулироваться будет сильнее, цена вопроса будет такой же что и 30см стена + 10см полистирола. Я порой жалею что не сделал примерно так......
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 13:42   #414 или 277360
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
дельта температур по наружной стене в таком случае будет больше = больше теплопотери
Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
будет большая теплоотдача на улицу, это же элементарно....
ну наконец мы с Вами нашли консенсус.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 14:45   #415 или 277368
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@mikola, не надо вырывать куски из ответа.
А так да я от своих слов не отказываюсь, тепелопотерь будет больше на 0-300% В зависмости от материала стен, утепления, температуры на улице и температуры подачи в стены.
У моем случае вполне может и 3-5% потерь добавится. Я еще посчитаю это точно когда сделаю стены и утеплюсь в след году.
Но эффективность ТН поднимется на 21% значит в моем случае именно в наружних стенах нужно делать теплые стены.
Это же касается владельцев конденсационных котлов.
Остальные кто топит иными источниками и хотят ТС могут выбирать между комфортом в случае отопления наружними стенами с доп теплопотерями или греть внутренние стены и жить в дискомфорте ибо возле наружних будет ощутимо холоднее. Возможно запотевание окон.

Согласны с каждой из этих фраз?
если да - то
Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
ну наконец мы с Вами нашли консенсус.

Последний раз редактировалось Dobrinia; 01.12.2016 в 16:10.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.12.2016, 20:39   #416 или 277418
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

теплопотери будут больше за счет бОльшей дельты температур стена-улица, по сравнению с "классическим" вариантом. Когда-то прикидывал, разница в потерях с обычным отоплением сильно зависит от разницы между температурой стены и воздуха в помещении, т.е. если греть большую площадь, но совсем слабо (приближенно к температуре воздуха в помещении), то разница в потерях не сильно большая. Если дать как обычно дают в полы, то уже чувствуется. Давно было, цифр не помню, заново считать лень.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее было в 19:47 ----------

и еще, при ТС, наружнее утепление стен играет бОльшую роль в общих потерях дома, чем при классике и это плюс, думаю, понятно почему ?
Но ТС не для меня, даже если бы предложили сделать бесплатно. Уже написал выше почему и еще из за того что стены и так исполосованы штробами с кабелями, а с ТС, вообще, нельзя будет шурупа загнать никуда.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 01.12.2016 в 21:57.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 01.12.2016, 20:53   #417 или 277433
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
а с ТС, вообще, нельзя будет шурупа загнять никуда.
Скоро тепловизоры в цене станут как сейчас цифровые фотики
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 21:01   #418 или 277434
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Скоро тепловизоры в цене станут как сейчас цифровые фотики
хотелось бы, но далековато еще им до фотиков. Да тут даже не в том дело, с такой сеткой в стене может не получиться закрепиться в нужном месте и вариантов отодвинуться может не быть. Например есть заданная отметка по высоте, допустимо вправо-влево, но горизонтальная труба не позволит. Немного притянуто за уши, но суть, примерно, такая, я даже под кабеля штробился кое где специально криво, там где уже знал что что-то крепиться будет и таких мест не 1-2.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 00:37   #419 или 277442
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Когда-то прикидывал, разница в потерях с обычным отоплением сильно зависит от разницы между температурой стены и воздуха в помещении, т.е. если греть большую площадь, но совсем слабо (приближенно к температуре воздуха в помещении), то разница в потерях не сильно большая. Если дать как обычно дают в полы, то уже чувствуется. Давно было, цифр не помню, заново считать лень.
Я стараюсь покрыть все, подачу по расчетам буду не более 28С держать, так что не много теплопотерь добавится...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 08:27   #420 или 277445
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
что именно не понятно? на листике посчитать цену вопроса 200м2 стен по вашему способу и по моему?
Я пока воздержусь от замечаний, вы и так к моим постам относитесь, как подколкам. А я всего лишь задаю вопросы.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна